Продукты, которые замедляют старение

Интересно, когда человечество начало бояться старости? Наверное, в тот момент, когда наш далёкий предок впервые осознал, что жизнь его не вечна.


С той поры и по сегодня мы ищем способ остановить годы, найти философский камень, эликсир вечной молодости. И пусть пока над волшебным средством от всех морщин и признаков старения усиленно корпят учёные в лабораториях, отдельные фрагменты «эликсира» уже доступны каждому. Чтобы кожа оставалась упругой и сияющей даже через десяток лет, стоит уже сегодня ввести в рацион «продукты молодости» из списка ниже.
Нет, к сожалению, универсальную диету от старости пока не изобрели. Но уже установлено, что некоторые продукты способны здорово помочь нашему телу и выглядеть, и чувствовать себя значительно моложе. И это – не какие-то заморские деликатесы или сомнительные биодобавки. Продукты из этого списка в умеренных количествах может позволить себе каждый.

1. Куриное филе (без кожи)



Куриное мясо (особенно грудка), также, как рыба и бобовые, богато протеином. Наш организм способен расщеплять протеин до аминокислот, которые, в свою очередь, участвуют в процессе регенерации клеток. Также протеин незаменим в синтезе коллагена – основного «строительного материала» нашей кожи. С годами процесс синтеза коллагена замедляется, и кожа теряет тонус, начинает увядать. Так что, если желаете «сохранять лицо» как можно дольше, старайтесь употреблять хотя бы небольшое количество протеиносодержащих продуктов в каждый приём пищи.

2. Чеснок



Чеснок насыщен антиоксидантами-полифенолами. Они защищают кожу от свободных радикалов, разрушающих столь ценный для кожи коллаген. Чтобы извлечь большую пользу из пряного растения, нарезанный чеснок оставьте на 10-15 минут контактировать с воздухом, прежде, чем подвергать его термической обработке или добавлять в блюдо.

3. Зелёный чай


А вы знали, что злоупотребление кофе способно провоцировать образование морщин? Всё из-за скачков гормонов стресса – адреналина и норадреналина. Так что, уважаемые кофеманы, время задуматься о переходе на зелёный чай. Содержание кофеина так же на высоте, зато напиток богат вышеупомянутыми антиоксидантами-полифенолами. Только старайтесь пропустить чашечку-вторую до 3 часов дня: попивание «крепкого зелёного» позже может вызвать проблемы с засыпанием.

4. Вода


Основной компонент «эликсира молодости» действительно доступен каждому. Любой дерматолог скажет: избегать дегидрации – первое правило здоровья и свежести. Ведь на сухой коже даже мельчайшие морщинки становятся более заметными. Когда гидробаланс в норме, клетки наполнены жидкостью, что позволяет им легче принимать и перерабатывать другие полезные вещества. А мембраны клеток кожных покровов сохраняют эластичность. Результат – упругая и сияющая кожа.

5. Ягоды


Малина, клубника, черника и ежевика – настоящие чемпионы среди растений по содержанию антиоксидантов. Вы же помните, что антиоксиданты – наши защитники в борьбе со свободными радикалами? Теми самыми, которые нарушают синтез коллагена и приводят к увяданию кожи, морщинам и потере тонуса. Чем не повод добавить стаканчик смузи или свежих ягод с натуральным йогуртом в дневной рацион?

6. Оливковое масло


Не зря этот продукт так популярен среди косметологов и фармацевтов, а целые серии косметических средств на его основе есть у большинства брендов. Но ещё эффективнее употреблять ценное масло в пищу. Смесь жирных кислот и олеиновой кислоты укрепляют мембраны клеток и помогают им удерживать жидкость. Что обеспечивает коже мягкость и увлажнение. Масло также богато витамином-Е и полифенолами. Как быть уверенным, что вы и ваша кожа получат все вышеизложенные бонусы? Покупать исключительно натуральное оливковое масло (с пометкой Extra Virgin) и не забывать именно его использовать в своих кулинарных экспериментах. Дороговато, но оно того стоит.

7. Лосось и скумбрия


Наверное, самый «богатый» пункт в нашем списке. Но богатый также и в прямом значении: сложно найти лучший источник жирных кислот Омега-3, столь необходимых нашему сердцу для поддержания мышечного тонуса, мозгу – для повышения умственной активности и коже для сияния и гладкости без морщин. Не пугайтесь дороговизне: даже 50-100 г ценной рыбы в неделю будет достаточно.

8. Бобовые


Исследования австралийских учёных, в которых принимали участие «подопытные» из Швеции, Греции и самой Австралии доказали: при одинаковом возрастном цензе люди, в рационе которых преобладают бобовые, рыба, овощи и оливковое масло, имеют куда меньше морщин и стареют медленнее. Уважительная причина хотя бы раз в неделю кушать блюдо на основе фасоли, нута или других бобов, правда?
« Что должно быть в гардеробе каждой девушки этой...
Маски, которые пригодятся этой зимой »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Продукты не могут замедлять старение, ибо даже в Библии расписали как продуктами из Евы, которая жила вечно, сделали пищевую наркоманку. Вы не спрашиваете у себя, почему нигде не говорят сколько прожила Ева, а вот сколько её сын, Адам пишут. Сколько дети Адама прожили, тоже известно. Поэтому есть желание затормозить старение, надо научиться очищать организм. Как? На первом месте стоит голодание. Приучить свой организм один день в неделю не сложно. Но через полгода этот день организм поджидать будет как праздник. После этого переходите на увеличение. К этому дню добавляйте раз в месяц ещё 2, т.е. раз в месяц голодайте по 3 дня. Раз в квартал добавляйте к этим 3 дням еще 4 и голодайте неделю. А вот раз в полгода добавив к 7 три дня голодайте 10 дней. Таким путем вы за год, подсчитаем, голодаете 95 дней! Этого вполне достаточно, чтобы ваши капилляры были чисты. Печень, почки отдохнувшие. Но а миокард не напрягался, ибо при меньшем давлении, как 120, кровь не прокачать до всех кончиков пальцев рук и ног и к головному мозгу. Но а в промежутках, когда не голодаете, а кушаете, что советует Даша, научитесь, прежде чем проглотить такую вкуснятину, погоняйте её. во рту. Если даже 40 раз прижмёшь её зубами, у вас кровь очистится на 100%! О чём это говорит, нет силы воли голодать, тогда ешь не спеша. Далее, физкультура как утюгом разглаживает тело. А почему вдруг морщинистое тело, разгладилось? Да потому, что при физических нагрузках, как вы знаете, сокращаются мышцы. При сокращении они массажируют капилляры и последние стряхивают со своих стенок накипь. Протоки увеличиваются, увеличивается приток питательных веществ с кровью и кожа насытившись, улыбается.
+1
Спасибо большое!!!
+15
Вообще-то Адам был как бы муж Евы, но никак не сын. У Адама и Евы было два сына Каин и Авель. Что за каша у Вас в голове? Наверное, от недоедания мозг немного усох. А что касается очищения, то в нашем организме самая совершенная система очистки — печень, почки и т.п.
+1
посты,,, не зря существуют
+5
голодание попы придумали чтоб крестьяне не устраивали голодные бунты
+1
организм должен отдыхать, от тяжелой пищи,,1 день,,, в месяц