Как выбрать правильный омолаживающий крем

Каждая женщина со временем сталкивается с возрастными изменениями кожи. И виной тому не только биологический возраст.
Разбираемся, что можно сделать для продления молодости и как выбрать лучшее средство от морщин.


1. Когда пора покупать омолаживающий крем?



Начнём с того, что важно выбрать крем, соответствующий вашему возрасту – он поможет устранить проблемы, которые характеризуют различные этапы старения: потерю упругости, проявление носогубных складок, отвисание кожи на веках и по границе овала лица, чрезмерную сухость, а также морщины, глубокие и мимические.
Первые, легкоустранимые признаки старения кожи начинают проявляться с 25 лет – с этого возраста и стоит обратить внимания на соответствующий уход. Основные задачи антиэйдж-косметики – это восстановление функций кожи, повышение эластичности, наполнение клеток эпидермиса необходимыми микроэлементами.

2. Кремы от морщин – альтернатива хирургическому вмешательству?



Не совсем. Все зависит от возраста и типа старения кожи. К примеру, мелкие, едва заметные морщинки можно урегулировать должным уходом, массажем и корректировкой образа жизни.
Если же морщины глубокие, заметные даже в статике, то крем не сможет заменить радикальное средство. По эффективности он никогда не превзойдёт хирургическое вмешательство или подкожное введение нужных коже компонентов при помощи иглы.
Именно поэтому лучше начинать усиленный уход за кожей уже после 25 лет – в этом случае замедлить неотвратимые процессы старения с помощью кремов, очищающих средств, глубоких пилингов, питательных и восстанавливающих сывороток будет значительно проще.

3. Что должно входить в состав омолаживающего крема?


Он должен базироваться на природных увлажнителях – мочевине, гиалуроновой кислоте, глицерине. В непосредственном восстановлении и разглаживании кожи участвуют такие компоненты, как кератин, коллаген и эластин, а также крем может содержать небольшое количество гормонов-миорелаксантов и эфирных масел.
Пептиды возглавляют состав омолаживающих кремов премиум-класса. Они безвредны, поскольку состоят из пептидных связей натуральных веществ. Молекулы пептидов практически невесомые и проникают в глубокие слои дермы, устраняя причину возрастных изменений изнутри.
Ретиноиды, витамины А, Е, С благоприятно действуют на восстановление покровов. Также выраженным омолаживающим эффектом обладают экстракты плаценты, красной икры, морских водорослей, розы, цитрусовых и многие другие натуральные вытяжки.

4. А какие надписи на баночке, наоборот, должны меня отпугнуть?


Следует избегать покупки косметики с содержанием парафина, отдушек и альфагидроксидных кислот, поскольку эти компоненты препятствуют клеточному дыханию, забивают поры и сильно сушат кожу.

5. Какие есть виды «кремов молодости»?


На сегодняшний день существует множество омолаживающих кремов различной направленности. Крем-пилинг соединяет в себе мягкость крема и эффективность эксфолианта, тщательно очищает кожу от ороговевших клеток и устраняет мелкие недостатки.
Крем с ретинолом является мощным антиоксидантом, стимулирующим выработку коллагена. Крем с витаминами способен качественно связывать свободные радикалы, надолго отодвигая момент старения и увядания кожи, также он избавляет от нежелательной пигментации.
Омолаживающее средство с плацентой увлажняет и питает кожу, снимает чувствительность эпидермиса к аллергенам и оказывает противовоспалительное действие.
Что касается гормональной косметики, она делает кожу заметно более упругой и эластичной. Но важно помнить, что такая косметика подходит не всем и может вызвать аллергию, поэтому подобные кремы можно использовать только по назначению врача.

6. Как правильно наносить антиэйдж-кремы?


Для того чтобы привести омолаживающий крем в действие, важно знать, как правильно его использовать. Косметологи рекомендуют так называемое «влажное нанесение» – по массажным линиям на очищенную, влажную кожу лица, так как именно в таком состоянии кожа наиболее восприимчива к активным компонентам крема.
Небольшое количество средства берём на кончики пальцев и лёгкими движениями наносим на кожу от середины лба к вискам и от бровей к линии роста волос. Далее – от носа вдоль скул, от середины подбородка по нижней челюсти к ушным мочкам.
Наружной стороной ладони слегка похлопываем по нижней части подбородка частыми, энергичными, но очень лёгкими движениями. На область шеи и декольте омолаживающий крем наносим поочередно с каждой стороны снизу вверх.

7. Когда ждать эффекта?


Все зависит от типа кожи и средства, которое вы применяете. Существуют кремы с моментальным действием – они как бы «замораживают» морщины на 4-8 часов. Такие средства полезно иметь на случай, если важное мероприятие застало вас врасплох и времени на процедуры нет.
Если рассматривать омолаживающие кремы пролонгированного действия, то однократное их применение, увы, никак не скажется на состоянии кожи – необходимо пользоваться ими регулярно в сочетании с сыворотками, масками и процедурами косметолога.

8. Я исправно наношу крем на лицо. Но возраст предательски выдаёт шея – что делать?


Проблемы зрелой кожи на грудной клетке – грубый эпидермис и тонкая дерма, купероз и пигментация. Возьмите за правило ежедневно наносить омолаживающие средства не только на лицо – существуют различные виды средств, предназначенных как для лица и шеи комплексно, так и специализированно для зоны декольте.

9. Я экономлю. Какой крем лучше купить – дневной или ночной?


Если рассматривать активность эпидермиса, именно в ночное время наша кожа наиболее восприимчива к полезным веществам, которые содержатся в кремах. Ночью мышцы лица неподвижны и расслаблены, обмен веществ и циркуляция крови происходят более усиленно. Поэтому кожа от ночного крема получает больше пользы, чем от дневного.
Исследуя биоритмы, учёные определили, что клетки эпидермиса наиболее активны от 1 часа ночи до 4 часов утра. В этот период восприимчивость кожи к компонентам крема достигает пика интенсивности.

10. Я купила лучшие косметические средства – теперь можно просто расслабиться и молодеть?


Если вы решили бороться с возрастными изменениями кожи, то придется делать это по всем направлениям – пересматривать не только используемые косметические средства, но и рацион питания, виды занятий спортом, режим сна и физической активности.
По возможности соблюдайте диету, исключите жирную и мучную пищу, ешьте больше овощей и фруктов – они помогают очистить кишечник, который, как известно, непосредственно влияет на состояние кожи, и восстановить общий тонус организма.
Постарайтесь выпивать 2 литра воды в день и включите в свой рацион продукты, богатые антиоксидантами. Это те вещества, которые стоят на страже здоровья клеток, они способны нейтрализовать свободные радикалы, не давая им повредить мембраны клеток, а значит, сохраняют молодость и красоту. В числе доступных продуктов-антиокислителей: цитрусовые, зелень, морская капуста, брынза, яблоки, творог, рыба, брокколи, баклажаны.
Замените тренировки на износ йогой, чаще бывайте на свежем воздухе, больше ходите пешком и не забывайте о достаточном количестве сна – минимум 8 часов в день. Кстати, оптимальное время для сна, при котором восстанавливаются все психические и физические функции организма, – с 11 вечера до 7 утра.
« Как казаться выше
10 познавательных фактов о яблоках »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
БЛАГОДАРЮ!!!
+1
Спасибо, полезные советы.
+1
Дурацкая статья. Не так давно да и по сей день АНА-кислоты (альфагидроксидные кислоты) преподносились как необходимый компонент анти-эйдж кремов. Это первое. Второе — грамотные косметологи говорят о том, что дневной, ночной крем это лишь уловки производителей и маркетинговый ход, призванный заставить вас раскошелиться на две баночки, вместо одной. Ну и еще несколько противоречивых сведений не столь масштабных, как то дурацкие 2 литра жидкости (дамам с не совсем здоровыми почками гарантированы мешки под глазами на утро), продукты-антиокислители (они же антиоксиданты, лучшие из которых фиолетового и синего цвета — черника, голубика, жимолость, баклажаны, красная капуста, свекла, красное вино и др. овощи и фрукты фиолетового цвета (синего, красного), т.к. содержат пигмент антоциан, который и является мощнейшим антиоксидантом и по какому-то недоразумению в статье не упомянутые, антивозростная косметика в 25 лет тоже из той же серии дурацких советов. Поэтому удивляют телячьи восторги по поводу «советов»! Раскошельтесь один раз в жизни на грамотного косметолога, лучше по знакомству, с хорошими отзывами и он вам все популярно объяснит. Понятно, что на регулярные процедуры у большинства из нас денег нет, но и переплачивать за очередные чуда-средства там где можно обойтись аптечным вит.Е и льдом из ромашки или др. травки тоже не стоит. Справедливости ради, пара-тройка советов хороши, но настолько банальны, что и говорить о них уже смешно, по-моему это уже лет с 12 все девочки знают — правильное питание, умеренные физ.нагрузки, свежий воздух, 7-8 часов здорового сна и побольше радоваться жизни!
+1
Полезные советы, спасибо!
+2
Познавательная статья. А самое главное-сон и не нервничать.
+2
Воспользуюсь вашим советом
+1
Спасибо, что мы так созданы: ск.бы ни было нам лет, но что касается омолаживания,-свято верим и всякий раз на...........:)))
+1
Спасибо. Познавательная тема.
+4
Хорошо еще, что не изобрели крем от старости, который необходимо использовать с первого месяца жизни