Гимнастика для лица против морщин

Гимнастика для лица – отличная альтернатива дорогостоящим косметическим средствам, косметологическим процедурам, уколам и пластическим операциям.


Вы сможете сэкономить немало средств, времени и сил, выполняя в домашних условиях несколько простых упражнений.

ПОЧЕМУ ЭФФЕКТИВНА ГИМНАСТИКА?

Гимнастика для лица от морщин помогает вернуть упругость увядающей коже и притормозить процесс старения. Она эффективна, и чтобы разгладить уже имеющиеся морщинки, и просто для профилактики.
Косметологи рекомендуют начинать регулярные занятия для омоложения кожи не позднее, чем исполнится 30, а лучше – еще на 2-3 года раньше, чтобы замедлить возрастные изменения в тканях. Первые радующие глаз результаты заметны уже через месяц ежедневного выполнения упражнений.
Существенный плюс в том, что вам не нужны никакие специальные знания, навыки и подготовка или какое-то особенное оборудование.
Эффект достигается за счет последовательного чередования сокращения и расслабления мышц в сочетании с правильным ритмом дыхания.
Прямое воздействие на мышцы укрепляет их, что, в свою очередь, не дает обвисать коже. Кожа во время процедуры разогревается, мелкие капилляры начинают лучше снабжать ее кислородом и питательными веществами.
К тому же это отличное средство, чтобы избавиться от накопившейся за день усталости и раздражения, успокоиться и обрести душевное равновесие.




КАК ВЫПОЛНЯТЬ УПРАЖНЕНИЯ?

Самое главное – регулярно. Найдите в своем распорядке дня 15-20 минут, которые вы сможете систематически уделять комплексу упражнений против морщин. Потом можно довести количество подходов в день до 2-3 в зависимости от наличия свободного времени.
Место не имеет значения. Зарядка для лица от морщин может выполняться где угодно. Единственное условие – наличие зеркала, чтобы вы могли видеть себя, работу мышц лица и шеи, и контролировать правильность выполнения упражнений. Еще лучше, если вы сможете сесть. И все время не забывайте о правильной осанке – держите спину прямо, плечи разверните.
Прежде, чем начать процедуру, необходимо снять с лица всю декоративную косметику, чтобы кожа свободно дышала, и нанести свой обычный питательный или увлажняющий крем. Особенно это важно для тех, у кого кожа сухая или очень чувствительная. Не забудьте про шею и веки.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ

Каждый раз не пренебрегайте разминкой. Слегка постучите подушечками пальцев по лицу и погладьте круговыми движениями. Все это время глубоко и спокойно дышите. Вдыхайте носом, выдыхайте ртом.
Каждое упражнение выполняется 10-15 раз.
1. Слегка подтяните кожу в уголках глаз к вискам, закройте глаза и медленно вращайте глаза круговыми движениями – сначала по часовой стрелке, затем в противоположную сторону. Чтобы усилить эффект, кожу можно оттягивать большими пальцами, а ладони – плотно прижать ко лбу.
2. Так же натяните кожу, но глаза не закрывайте. Посмотрите вверх, не запрокидывая голову. В крайней точке задержитесь на 5-7 секунд, медленно прикройте глаза, и подождите еще столько же. Затем откройте их и вернитесь в исходное положение.
3. Прижмите четыре пальца ко лбу на 1-2 см. выше бровей. Пальцами отодвигайте кожу вниз, одновременно поднимая брови.
4. Теперь попробуйте сделать наоборот – кожу подтягивайте вверх, а брови направляйте вниз. Только не хмурьтесь.
5. Пальцем прижмите каждую бровь у переносицы. Старайтесь сдвинуть их, преодолев сопротивление пальцев, но так, чтобы на переносице не появилось складок и морщинок.
6. Слегка приоткройте рот и натяните губы так, чтобы они прижались к зубам. Зафиксируйте положение на 10 секунд и расслабьтесь. Дышите все время только носом.
7. Вытяните губы трубочкой и насколько сможете широко раскройте рот. Замрите на 3-5 секунд.
8. Сначала изобразите на лице максимально широкую улыбку, затем «маску печального клоуна», опустив уголки губ вниз. Оба положения фиксируйте.
9. Указательные пальцы обеих рук прижмите к переносице. Начинайте двигаться одновременно в обе стороны к вискам по надбровным дугам, рисуя маленькие круги. Кожа должна чувствовать давление. Дойдя до висков снова вернитесь к середине лба, но на этот раз поднимитесь чуть выше. И так, пока не достигнете линии роста волос.
10. Тыльной стороной ладони и костяшками пальцев проводите массаж шеи снизу-вверх. Сначала – простые поглаживания, затем – круговые движения. Левой рукой прорабатывайте правую сторону. И наоборот.
11. Выдвиньте нижнюю челюсть вперед, двигайте ею вправо и влево.
.2. Глубоко вдохните, закройте рот, переместите воздух за обе щеки и медленно перемещайте воздух во рту. За одну, потом за другую щеку, и т.д.
13. Еще раз глубоко вдохните и задержите дыхание, надув щеки. Раскрытыми ладонями надавливайте на них, сопротивляясь напряжением мышц, не выпуская воздух.
14. Глубоко вдохните носом, задержите воздух на 7-10 секунд и медленно выдохните через сложенные в трубочку губы.
15. Максимально откиньте голову назад. Шею расслабьте. Откройте рот – челюсть опустится. Очень медленно поднимайте ее, пока нижняя губа не накроет верхнюю. Затем расслабьте челюсть и опустите голову, стараясь дотянуться подбородкомдо груди. Мышцы шеи не напрягайте.


Заканчивайте комплекс легкими круговыми поглаживаниями лица подушечками пальцев – от подбородка к ушам по линии нижней челюсти, от точки «третьего глаза» по надбровным дугам к вискам и ниже по щекам к подбородку, от носа к вискам по краю скуловой кости.
« Что портит вашу кожу
Женские качества, которые притягивают мужчин,... »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо. Не сложно. Главное постоянство.
+2
Надо попробовать!