9 ошибок в подборе одежды для собеседования

Хотя временем новых начинаний принято считать весну (или каждый новый понедельник), осень – это тоже пора больших перемен.


А вы знали, что процент соискателей в крупных компаниях повышается именно осенью? Возможно, причиной тому служит «отпускная депрессия» или летом у многих из нас появляется время, чтобы подумать над дальнейшими планами в жизни. В любом случае, количество собеседований значительно возрастает в сентябре-октябре. Значит, нужно быть во всеоружии. Особенно леди. А начать с того, чтобы исключить эти досадные ошибки, которые многие из нас допускают, собираясь на интервью.


Встречают по одежке. Даже на собеседовании в крупную компанию. И стремление продемонстрировать «всё хорошее и сразу» вполне объяснимо. Но есть ряд правил, которые лучше учесть, подбирая одежду на интервью. И постараться не допустить следующие ошибки, которые способны несколько подпортить первое впечатление даже о самом квалифицированном работнике.

1. Ваш вид не соответствует корпоративной культуре



Строгий костюм всегда хорош для интервью на высокую должность в крупной корпорации, но при этом не совсем подходит для собеседования в команду молодых стартаперов. Главная цель любого собеседования – проверить, насколько вы и должность, а также место работы подходите друг другу. Подумайте об этом, планирую свой наряд.

2. Шаткая походка


Каблуки позволяют большинству женщин чувствовать себя увереннее. Но если последний раз под вашими ступнями была опора выше 5 см на выпускном в школе, лучше не рисковать репутацией (и здоровьем суставов!) в столь важный день. Лучше отдать предпочтение стильный лоферам или нейтральным однотонным балеткам, чем балансировать на шпильках и гранях своей зоны комфорта.

3. Вы надели костюм десятилетней давности


Да, возможно вы много времени провели в декрете и вообще сейчас не до покупок. Но слишком устарелый фасон или видавшие виды манжеты пиджака способны сыграть с вами злую шутку. «Эффект ореола» еще никто не отменял. За неделю до собеседования проштудируйте интернет на предмет трендов офисной одежды: возможно, всё необходимое уже есть в вашем шкафу. В крайнем случае, не стесняйтесь «арендовать» наряд у подруги или перешить уже имеющийся.

4. Слишком яркие цвета


Решили надеть пиджак или платье насыщенно-красного цвета или сумасшедшего неон-оттенка? Хорошая новость: скорее всего, вас запомнят. Плохая новость: интервьюеру будет крайне сложно сосредоточиться на том, что вы говорите. И не стоит забывать, что кричащие цвета раздражают нервную систему. Отдайте предпочтение нейтральной гамме, разбавив её единственным ярким акцентом в виде аксессуара. Сумочкой, например.

5. Кстати о сумочках


Это тоже важная часть образа. Не стоит пренебрегать ею. Дорогой классический портфель может смотреться несколько неуместно, если только вы не претендуете на руководящую должность в юридической конторе. Маленький клатч – несерьезно. Отдайте предпочтение вместительной сумке из качественных материалов: пусть работодатель видит, что туда поместятся все бумаги, ноутбук, да еще и место для спортивной формы останется.

6. Крупное ожерелье


Ожерелья пару лет назад произвели настоящую революцию в мире офисной моды. Ведь один аксессуар способен преобразить весь наряд. И, всё же, для первой встречи с потенциальным работодателем лучше выбрать что-то более нейтральное. Без стразов, золотых тигров и прочего «богатства».

7. Вы демонстрируете слишком много тела


Кажется, тут всё понятно. Оставьте любимую короткую юбку, шорты или блузку с внушительным декольте для другого случая. Даже, если уверены, что именно в них выглядите на все 100.

8. Принты, принты, принты


Небольшая полоска, мелкий горох или даже цветочный (но, опять-таки, мелкий) принт вполне допустимы. А вот крупные яркие цветы, фото космоса и леопарды с зебрами точно будут выглядеть неуместно. Разве что, вы претендуете на должность в индустрии моды или развлечений.

9. Это не клуб


Многие девушки стараются выглядеть на собеседовании, в первую очередь, красавицами. Желание вполне естественно. И, всё же, работодатель должен оценить ваше профессиональные качества. Потому клубным платья или даже более сдержанным коктейльным образцам не место на интервью. Хотите надеть платье? Устройте ему проверку: отправились бы вы в таком виде на вечеринку с подругами? Если ответ «да», снимайте его немедленно и ищите нового кандидата. Чтобы работодатель не подумал то же самое о вас.
« 10 стильных вязаных вещиц
Как составить гардероб, в котором все... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что делать тем, у кого нет денег на костюм и он ищет работу, чтобы на него заработать? Статья дурацкая и рассчитана на девочек для рекламных агентств и службы эскорта. Нормальный хед-хантер ищет руки и мозги независимо от возраста костюма.
0
Возьму на заметку.