Избавляемся от черных точек на лице

Регулярные походы к косметологу и домашний уход сделают кожу чистой и красивой.
Мы нашли несколько натуральных и недорогих средств, которые помогут избавиться от самой распространенной проблемы — черных точек.


Лимон + мед + сахар

Разрезаем лимон пополам, наносим на срез немного меда, чтобы он покрыл всю мякоть, и присыпаем двумя щепотками сахара (лучше тростникового). Получившимся натуральным спонжем со скрабом аккуратно водим по проблемным зонам лица.
Повторяем скрабирование не чаще 1 раза в неделю.

Вазелин + пищевая пленка

Применяем этот способ сразу же после душа, когда лицо хорошо распарено и поры раскрыты. Наносим слой вазелина на проблемные места, которые нуждаются в очистке. Сверху накрываем пищевой пленкой и горячим полотенцем. Держим до тех пор, пока есть тепло. Салфеткой снимаем остатки вазелина и слегка нажимаем пальцами на черные точки. Комедоны легко выходят наружу. Протираем кожу ватным диском с лосьоном.
Повторяем такую процедуру 1–2 раза в месяц.

Масло кокоса + эфирные масла

Добавляем в 1/4 чашки слегка разогретого (около 10 секунд в микроволновке) кокосового масла по 10 капель эфирных масел лимона, лаванды, чайного дерева, мелалеуки и смешиваем до однородности. Наносим на ватный диск и используем в качестве лосьона после каждого умывания.
Храним при комнатной температуре в герметичной банке.

Корица + овсяная мука

Смешиваем 1 ч. л. овсяной муки и такое же количество коричного порошка. Добавляем немного теплой воды и хорошо размешиваем. По консистенции смесь должна быть как очень густая сметана. Кончиками пальцев круговыми движениями скрабируем лицо около 1 минуты. Затем хорошо смываем прохладной водой. Корица может вызывать ощущение легкого показывания на коже, но после умывания оно проходит.
Используем это средство не чаще 2 раз в месяц.

Активированный уголь + зеленая глина

Соединяем 1/2 ч. л. порошка активированного угля, 1 ч. л. зеленой глины, 1/2 ч. л. теплой воды. Хорошо размешиваем, пока маска не станет эластичной и без комков. Спонжем или кистью наносим на лицо. Держим несколько минут до полного высыхания и хорошо смываем теплой водой.
Прекрасный результат дает применение 1–2 раза в неделю.

Кофейная гуща + масло кокоса

Смешиваем 1/2 чашки натурального кокосового масла (предварительно его слегка разогреваем) с таким же количеством свежей кофейной гущи. Часть смеси используем сразу, очищая кожу круговыми движениями. После скрабирования оставляем на лице на 5 минут, затем хорошо смываем. Повторяем 1 раз в неделю.
Оставшуюся массу перекладываем в форму для кексов или для льда и убираем в морозильную камеру. Так маска-скраб всегда будет под рукой.

Алоэ вера + белая глина + эфирные масла

Соединяем 2 ч. л. белой косметической глины с 1 ч. л. геля алоэ вера, 1 ч. л. дистиллированной воды, по 3 капли масел иланг-иланга и лаванды. Хорошо смешиваем в стеклянной или керамической посуде до гладкой и однородной консистенции. Наносим кистью или спонжем на лицо и оставляем на 10 минут. Смываем теплой водой.
Используем 2 раза в месяц.

Овсянка + мед + йогурт + оливковое масло

Смешиваем в блендере 1/4 чашки овсянки, 2 ч. л. натурального йогурта, 2 ч. л. меда, 2 ч. л. оливкового масла. Скрабируем чистое лицо в течение 1–2 минут круговыми движениями. Смываем теплой водой. Для чувствительной кожи можно использовать в качестве маски, нанося средство на 5–7 минут.
Повторяем процедуру 1–2 раза в неделю.

Сахар + мед + оливковое масло + ванильный экстракт

Соединяем вместе 1/4 чашки обычного сахара с таким же количеством коричневого сахара, 1 ч. л. меда, 1/4 чашки оливкового масла, 1/2 ч. л. ванильного экстракта или любого эфирного масла. Перемешиваем до эластичности, аккуратно скрабируем проблемные места. Смываем теплой водой.
Используем 1 раз в неделю. Можно хранить в герметичной банке при комнатной температуре.
« Гид по видам одежды
Как сконцентрироваться на работе »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересные рецепты скрабов.Попробуем. Спасибо.