Паровая ванна для лица

Паровые ванны можно применять для различных видов кожи. Действие пара оживляет кожу, она становится мягче, улучшается кровообращение.


Пар растворяет кожное сало, поры расширяются, а находившиеся там загрязнения удаляются.

Паровые ванны можно делать:

3 раза в месяц, если тип кожи нормальный — время приёма до 5 минут.
4 раза в месяц, если кожа жирная — время приёма до 10 минут.
До 2 раз в месяц, если кожа сухая — время приёма 2-3 минуты.
Нельзя использовать ванны людям имеющим слишком сухую кожу; с предрасположенностью к раздражению; если вялая кожа имеет расширенные поры; слишком пористая, кожа со свойством расширения сосудов. Данным типам кожи паровые ванны противопоказаны. Но горячие компрессы будут им хорошей альтернативой.
Паровые ванны для лица в домашних условиях
Наполните большую ёмкость кипятком, положите три ложки любой ароматной травы, закройте крышкой и подождите пару минут. Накройте голову махровым полотенцем и наклонитесь лицом над ёмкостью с отваром.
Прежде чем приступить к процедуре, кожу лица надо очистить специальным средством и обработать лосьоном. Для сухой кожи желательно использовать питательный крем, который следует нанести тонким слоем.
После завершения приема паровой ванны следует ополоснуть лицо тёплой водой, затем прохладнее и прохладнее. В последнюю порцию холодной воды желательно добавит небольшую дозу лимонного сока, чтобы поры стянулись. В завершении, лицо следует смочить водой со льдом. Желательно после ванны наложить маску соответствующую типу кожи.

Компрессы

Компрессы для лица бывают сухими и влажными. Сухой компресс выглядит как обычная марлевая повязка. Его его накладывают от различных внешних раздражителей или более эффективного всасывания масок.


Влажные компрессы могут быть горячими, согревающими и холодными.
Холодные компрессы оказывают тонизирующее действие. Они снижают выделение сала, уменьшают размеры пор, освежают цвет лица. Холодный компресс осуществляется махровым полотенцем.
Его складывают в несколько слоев (в зависимости от его ширины), тем самым получается узкая полоска. Затем его смачивают в ледяной воде, слегка отжимают. Далее, середину полотенца накладывают на подбородок, а его боковые стороны должны закрывать щёки. При этом рот и нос остаются открытыми. Холодный компресс не надо прижимать руками, чтобы он не нагревался.

Горячий компресс

Его свойство заключается в расширении пор, сосудов, стимулирует приток крови, согревает кожу, удаляет загрубевшие чешуйки. Эту процедуру можно проводить перед использованием питательных масок. Горячие компрессы нельзя принимать людям с покраснением на коже, воспалении, угрях.
Для изготовления такого компресса обычно используют махровое полотенце смоченное в воде. Её температура должна быть около 40 градусов. Горячий компресс рекомендуется накладывать в течение 15 минут, со сменой 2-3 раза. Чтобы компресс быстро не остывал, нужно накрываться тёплым шарфом.


Для улучшения тонуса кожи, можно производить контрастные компрессы, то есть чередовать горячее и холодное. Данный вариант можно осуществлять 4 раза в месяц, перед нанесением на лицо питательной маски. Горячий компресс рекомендуется держать до 3 минут, после чего, производят смачивание холодной водой, слегка отжимают и кладут на лицо ещё на 3 секунды. Замену компресса производят три раза.
Кроме воды, можно изготавливать компрессы с отварами и настоями соков и лекарственных трав. В случае обморожения или ожога полезно применение спиртового компресса. Для его нужна марля свернутая в три слоя, смоченная в винном спирте.
« Как сделать губы ухоженными и привлекательными
Платья, которые восхищали во все времена »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полезная информация.