Очищаем организм в домашних условиях

Шлаки в кишечнике, соли в почках, токсины в печени неизбежно накапливаются изо дня в день.
Лучшее средство для устранения всех отходов – очищение организма в домашних условиях на природной основе. Оно не только полезно для нормального функционирования органов, но и помогает снизить вес. Мы подобрали 5 методов, как эффективно очистить организм от шлаков и токсинов самостоятельно. Найдите свой!


Откуда появляются шлаки в организме?

Что такое шлаки в организме? Шлаки – это конечный продукт жизнедеятельности микроорганизмов и процессов переваривания в кишечнике, фильтрации крови в печени и почках, а также накопление химических веществ через кожу и органы дыхания.
Например, вы съели макароны с кетчупом. Полезные вещества за полтора часа быстренько всосались в стенки кишечника и теперь разносятся кровью, насыщая органы. Однако кетчуп содержит как минимум 3-5 «Ешек»: красителей, консервантов и загустителей. От этих веществ организм пытается избавиться через мочу и нейтрализовать в печени, но ежедневные объемы вредных частиц настолько велики, что почки и печень не справляются. Остается один выход – отложить «мусор» между клетками и на стенках органов.
Зашлакованность появляется при употреблении жирной, острой, соленой, консервированной пищи, без которой человеку сложно прожить на психологическом уровне. Ну как перестать есть жареную картошечку и огурчики из бабушкиной закатки или не солить суп? Поэтому раз в квартал медики рекомендуют проводить очищение организма в домашних условиях.



Бытовая химия также откладывается в организме, достаточно вдохнуть только что открытый порошок, и организм получил ядовитые пары, которые разрушают клетки. Дешевых средств личной гигиены – шампуни, гели для душа и мыло с лаурил (лаурет) сульфат натрия, кокамид-ДЕА — также способствуют засорению организма и провоцируют раковые опухоли. Поэтому настоятельно рекомендуем пользоваться органической косметикой и внимательно читать этикетки на бутылочках.

К чему приводит зашлакованность организма? Опасность для здорового человека

Иногда избыток шлаков не отображается на внешнем виде человека, а «бьет» сразу в цель – сердце. Часто инфаркты случаются от засоренных сосудов холестериновыми бляшками, вследствие чего возникает сосудистая непроходимость, отеки и недостаточность сердца. Холестериновые бляшки – это жировые отложения на внутренних стенках сосудов. Возникают из-за злоупотребления жирной пищей. Кроме самого страшного, к чему приводят шлаки, есть еще не малый перечень заболеваний.
Воспалительные процессы ЖКТ:
гастрит, колит, дуоденит
Старение и сухость кожи
Аллергические реакции
Угревая сыпь и воспаление сальных желез
Мелкая сыпь по телу неаллергического характера
Утомление печени – как итог печеночная недостаточность или гепатит
Печень перестает работать полноценно
Проблемы с функционированием желчного пузыря
Сильная нагрузка на почки
Постоянное желание пить воду
Частые головные боли и утомляемость
Нервная возбудимость
Ломкость волос, слоение ногтей, тусклость волос
Проблемы сна


Очищение организма в домашних условиях от шлаков на клетчатке

Клетчатка – самый доступный, дешевый и полезный метод чистки организма, с помощью которого даже худеют. Вам понадобится 1 пачка клетчатки семян льна, тыквы, расторопши – выбирайте любую по составу микроэлементов, на вкус они одинаковы. Стоимость упаковки 200 грамм около 50 рублей – невозможно мизерный вклад в собственное здоровье.
Применять 2 раза в день по 1-2 ч. л. на завтрак и ужин. Лучше запивать чистым стаканом воды или натуральным соком. Вкус непонятный, больше похож на активированный уголь, но не противный. Если не получается съесть сухой порошок, добавьте клетчатку в стакан кефира – коктейль заменяет ужин и разгружает ЖКТ. Чистку проводить 2 недели – 1 месяц.


Клетчатка, словно губка, впитывает лишнюю воду и выводит восвояси. Содержит большой перечень полезных и уникальных веществ. Назначают в пищу даже врачи при заболеваниях сердца, глаз, эндокринной системы, нарушении свертываемости крови, при гепатите и прочих заболеваниях.
Очищение организма семенами льна и укропа – лучшее от природы! Семя льна и укропа не просто «убирают мусор» из тела, а лечат кишечные и печеночные заболевания. Очень полезно для больных гастритом, гепатитом, холециститом и воспалением двенадцатиперстной кишки.
Семена льна – это природное противовоспалительное, слабительное, отхаркивающее, очищающее и смягчающее лекарство. Семена укропа – мощный фунгицид, убивают патогенную микрофлору в кишечнике, мочевом пузыре, а также разгоняют работу печени и желчного пузыря, вычищают камни и шлаки.


Лен используют как пищевую добавку, высыпая чайную ложку семян в кашу, на хлеб, или делают настойки на воде. Если добавляете в пищу, то достаточно дважды в день по чайной ложке без горки в течение 2 недель.

Рецепт настойки льна для очищения от шлаков и токсинов

В граненый стакан 250 мл добавляете столовую ложку семян и заливайте кипятком. Накрываете стакан блюдечком и оставляете настояться на полчаса-час. Выпиваете настойку за 3 раза в течение суток и съедаете семена. Очищение организма проводят от 1 до 3 недель, ориентируйтесь по самочувствию. Разум подскажет, когда прекратить.

Рецепт настойки укропа для очищения организма в домашних условиях

В стакан 250 мл насыпаем столовую ложку семян укропа и заливаем кипящей водой. Эту смесь сливаем в ковшик и продолжаем варить на маленьком огне, помешивая, 10 минут. Процеживаем через марлевое сито, семена выбрасываем, а отвар оставляем настояться и остыть. Пить слегка подогретым 3 раза в день 2-4 недели.

Очищение организма для похудения активированным углем

Активированный уголь – известный адсорбент для лечения пищевых интоксикаций. В профилактических дозах используют для очищения кишечника, крови и печени от токсинов в домашних условиях. Хотя активированный уголь самый безобидный препарат, не нарушайте инструкцию по домашнему очищению от шлаков во избежание нарушения работы ЖКТ.
Рассчитайте дозу по формуле 1 таблетка на 10 кг веса с учетом приема 2 раза в день. Если ваш вес 50 кг, понадобится пластинка черного активированного угля в день. Курс очищения организма – 1 неделя. Больше чревато вымыванием микроэлементов из органов. По завершению чистки пить профилактический курс лактобактерий.


Таблетки пьют за 1,5-2 часа до еды с минеральной водой без газа. В период чистки сидеть на легком питании – супы, каши, нежирное мясо, овощи и фрукты. Меньше жирного, майонеза и кетчупа, чтобы не понижать эффективность очищения организма. Употреблять не меньше 1,5 литра воды в день.
Активированный уголь связывает токсины со свободными радикалами и выводит безопасным путем через почки.

Очищение организма в домашних условиях на рисе

Очищение от шлаков с помощью рисовой диеты предполагает монорацион, который не следует применять дольше 3-х дней. Обязательно пейте 2 литра чистой воды, так как рис – мощный сорбент.


На 3 дня купите 1,2 килограмма риса первого сорта с круглыми зернами. Не берите шлифованный рис, он очищен от клетчатки. Каждый день варите кашу без соли и масла из 400 грамм и съедайте за 5 приемов пищи. Вприкуску добавляйте свежие огурцы, помидоры, листья салата или капусту. Можно сделать салат с чайной ложкой оливкового масла, сушеными травами и лимонным соком.
После трехдневной диеты выдержите правильное питание хотя бы неделю, а затем переходите на привычный рацион.

Вкусное очищение организма фруктовыми и овощными соками

Разбавим красками скучное питание! Очищение и восстановление тела с помощью соков – это самый вкусный и полезный метод. Во-первых, вы чередуете больше 5 фруктов и овощей и получаете невообразимое количество ферментов, витаминов и минералов. Во-вторых, это очень вкусно. В-третьих, идеально в любое время года.


Существует ключевое правило: пить только свежевыжатые соки. Покупать магазинную продукцию запрещено, так как соки разведены водой и проходят термическую обработку для долгого хранения, полезные вещества «умирают». Свежий сок содержит в миллион раз больше витаминов.

Очищение от шлаков за сутки

Если вы никогда не пили натуральные соки, пройдите небольшой тест на аллергию. Каждый день делайте стакан сока из одного фрукта/овоща. Все в порядке? Переходим на суточное очищение соками!


Как только проснулись, пьем 1 стакан огуречного сока. На протяжении дня выпиваем 3 стакана томатного сока и 2 стакана морковно-яблочного. Пейте не за раз, а постепенно по несколько глотков. Делайте маленькие порции, так как через 30 минут «живые» ферменты начинают гибнуть.
Как только проснулись, пьем 1 стакан огуречного сока. На протяжении дня выпиваем 3 стакана томатного сока и 2 стакана морковно-яблочного. Пейте не за раз, а постепенно по несколько глотков. Делайте маленькие порции, так как через 30 минут «живые» ферменты начинают гибнуть.

Очищение от шлаков за 2 недели

Суть метода в том, чтобы пить стакан любого свежевыжатого сока на протяжении двух недель в первую половину дня между приемами пищи. Начните с яблочного и томатного, постепенно переходите на морковный, капустный и свекольный сок. На второй неделе пейте смеси соков: 1:1 морковно-свекольный, 1:2 клубнично-яблочный и т.д. Обязательно соблюдайте правильное питание.


Очищение организма в домашних условиях – полезнейший ритуал для великолепного самочувствия. Это защита от болезней сердца, ЖКТ, почек и нервной системы. Чередуйте виды очистки раз в квартал и будьте здоровы!
« Мужчины, от которых нужно бежать
Как ускорить рост волос »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо!