Ошибки, которые мешают похудеть

Завязали с шоколадом, калькулируете калории, а в супермаркетах придирчиво выбираете брокколи? Пора познакомиться с типичными ошибками на пути к потере веса.

1. ВАШ ЗАВТРА СВЕДЕН К МИНИМУМУ ИЛИ ВООБЩЕ ИСКЛЮЧЕН ИЗ РАСПОРЯДКА ДНЯ В ЦЕЛЯХ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ КАЛОРИЙ

Это может привести к тому, что в течение дня вы будете переедать. Пример хорошего завтрака: два тоста из цельнозернового хлеба с одной чайной ложкой конфитюра и банан либо миска хлопьев с обезжиренным молоком и ягодами.


2. ВЫ ЗАМЕНЯЕТЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ ОБЕД ЖИДКИМ ЗАМЕНИТЕЛЕМ

Жидкие заменители питания — это неплохо, но только если это продолжается не дольше нескольких дней. Диетический коктейль не может заменить все содержащиеся в пище питательные вещества и клетчатку.

3. ВЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЕДИТЕ МЮСЛИ НА ЗАВТРАК

Продаваемые в супермаркетах хлопья могут содержать до 260 ккал и 10 г жира на одну порцию объемом в половину чашки! Обязательно обращайте внимание на указанное на упаковке количество калорий и жиров.

4. ВЫ ДЕЛАЕТЕ ЗАПИСИ В ВАШЕМ ДНЕВНИКЕ ПИТАНИЯ ТОЛЬКО В КОНЦЕ ДНЯ

Чем больше времени проходит, тем больше шансов забыть, что вы съели за день. Скорее всего, вы не вспомните про печенье, которым поделилась с вами коллега, или про картошку фри, похищенную из тарелки вашего ребенка. Дневник питания нужно вести в реальном времени.

5. ВЫ ПРИДЕРЖИВАЕТЕСЬ РАЗДЕЛЬНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ УЛЕВОДОВ И БЕЛКОВ

Если вы делаете это с целью снижения веса, то усилия, требуемые для раздельного питания, потрачены вами впустую. Нет абсолютно никаких доказательств того, что потребление углеводов и протеинов в разное время заставит ваш организм сжигать больше калорий.


6. В ПЕРИОД ДИЕТЫ ВЫ ЕДИТЕ ОДНО И ТО ЖЕ

Для поддержания в норме здоровья необходимо разнообразить свой рацион. Это особенно верно в период «голодания». Иначе еда вам наскучит и здоровый образ жизни начнет ассоциироваться с отказом от всего прекрасного. Замените зелень шпинатом, а тарелку спагетти или риса украсьте яркими овощами — баклажанами, красным сладким перцем или тыквой.

7. ВЫ ПОТРЕБЛЯЕТЕ ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ЧЕТЫРЕ РАЗА В НЕДЕЛЮ

Для деловой женщины это прекрасный вариант экономии времени. Проблема в том, что замороженные продукты могут содержать до 1000 мг натрия на упаковку (рекомендуемая суточная доза — до 2400 мг). Кроме того, они бедны питательными веществами. Раз или два в неделю сойдет и такой обед или ужин, но к нему надо добавлять дополнительную порцию свежих овощей, зеленого салата и йогурт.

8. ВЫ ПРОПУСКАТЕТ ОБЕД, ПОТОМУ ЧТО ДОЕДАЕТЕ ТО, ЧТО ОСТАВИЛИ НА ТАРЕЛКАХ ВАШИ ДЕТИ

Вы и не подозреваете, сколько калорий вы потребляете при этом. То, что любят дети, не всегда подходит вам (например, куриные наггетсы или картофель фри). Обязательно готовьте что-нибудь для себя — это поможет удержаться от доедания детского обеда.

9. ВЫ ДОБАВЛЯЕТЕ ЖАРЕНЫЕ И ТУШЕНЫЕ ОВОЩИ В ВАШ РАЦИОН

Решающим доводом для вас является то, что овощи содержат мало жиров и калорий. Но это не относится к маслу, на котором они готовятся. Поджаривайте овощи на гриле или ешьте сырыми.

10. «СЪЕМ В ОБЕД ОДИН САЛАТИК...»

Салат салату рознь. Например, мексиканский салат тако — сливочный соус, жирный сыр и острые чипсы — может содержать до 850 калорий и 52 г жира. Лучше выбирать салаты из свежих овощей с тунцом, курицей и легкими соусами.

11. В КИТАЙСКОМ РЕСТОРАНЕ ВЫ ВЫБИРАЕТЕ КУРИЦУ, ПОСКОЛЬКУ СЧИТАЕТЕ ЕЕ НЕЖИРНЫМ БЛЮДОМ

Неважно, что вы едите, важно, каким способом это приготовлено. Любое китайское блюдо может утопать в калорийном соусе. Заказывайте блюда, приготовленные на пару, и всегда просите официанта соус подать отдельно.

12. ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СЛИВОЧНОГО МАСЛА, НО ЩЕДРО ПОЛИВАЕТЕ ВСЕ ОЛИВКОВЫМ



Жир есть жир. Тем более когда речь идет о подсчете калорий. И сливочное, и оливковое масло содержат более чем 100 ккал на столовую ложку. Поскольку оливковое масло содержит меньше насыщенных жиров и не содержит холестерина, это более правильный выбор с точки зрения здорового питания. Одна чайная ложка оливкового масла на маленькую тарелку, не больше!

13. ФРУКТЫ ВЫ ЗАМЕНИЛИ ФРУКТОВЫМ СОКОМ

Вы лишаете себя содержащейся во фруктах клетчатки и ничего не приобретаете взамен! Соки промышленного производства, к примеру, содержат значительно больше калорий, чем фрукты. К тому же целый апельсин скорее утолит чувство голода, чем апельсиновый сок.

14. ВЫ ЗАМЕНЯЕТЕ СОК ГАЗИРОВКОЙ

Однако при этом вы пьете немногим более, чем воду с высоким содержанием сахара и без особых питательных веществ. Всем известно, что скрывается за названием «фруктовый сок» или «фруктовый коктейль» заводского розлива. В вашем случае единственный вариант — это свежевыжатый сок.

15. ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ВСЕХ ПЕРЕКУСОВ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ

Это только усилит ваше чувство голода и заставит съесть больше за обедом. Правильный выбор: мини-морковки с мягким сыром, бутылочка овощного сока с низким содержанием натрия, два цельнозерновых крекера, горсть сухофруктов.

16. ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ЧТО ДЕСЕРТЫ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ САХАРА ПОЛЕЗНЕЙ ДЛЯ ВАШЕЙ ТАЛИИ

Отсутствие сахара отнюдь не означает отсутствие калорий. Два диетических печенья с шоколадом содержат 86 ккал. Поэтому обращайте внимание на указанное на упаковке количество калорий на 100 г.

17. ВЫ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ОТ ДЕСЕРТА

Сценарий всегда один. Сначала вы лишаете себя пирожного, а затем, почувствовав себя обделенной, уминаете целую упаковку печенья. Чтобы избежать такого соблазна, время от времени позволяйте себе десерты.

18. ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ, СЖИГАЮЩИЕ ЖИРЫ

Эти препараты не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Существуют многочисленные случаи побочных эффектов от их применения. Биодобавки с эфедрином, «диетические чаи», гормоноподобные вещества и даже простые витамины в больших дозах могут быть опасны. Рекомендация врача обязательна! Выбирайте препараты, сделанные из выросших в средней полосе растений, — они лучше подходят нашему организму.

19. ВЫ ПОТРЕБЛЯЕТЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО БЕЛКОВОЙ ПИЩИ ИЛИ ПЬЕТЕ БЕЛКОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ ПО ДОРОГЕ В ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

Если ваша тренировка длится не более двух часов, поступившие с белковой пищей калории вы сжечь не успеете. Чтобы зарядиться энергией перед тренировкой, съешьте банан или половинку цельнозерновой булочки с кусочком нежирного сыра.

20. ВЫ ДАЛИ КЛЯТВУ НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Отказываясь от молока и сыра, чтобы снизить потребление калорий и жира, вы лишаете свой организм кальция и подвергаете себя риску остеопороза. Обезжиренное молоко (300 мл), обезжиренный йогурт (250 мл — 2 стаканчика) и нежирный сыр должны быть в рационе ежедневно.

21. ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ МОЖЕТЕ ПЛЗВОЛИТЬ СЕБЕ ЧТО-НИБУДЬ ВКУСНЕНЬКОЕ

Большинство людей склонны недооценивать количество потребляемых калорий и переоценивать энергетические затраты. Не используйте свои тренировки как предлог для того, чтобы наесться после них: вы сведете на нет достигнутые в тренажерном зале результаты.

22. ВЫ ПОТРЕБЛЯЕТЕ МАЛО КЛЕТЧАТКИ

Отказ от пищи с высоким содержанием клетчатки (фруктов, овощей, цельнозерновых злаков) может привести к проблемам с пищеварением. Женский организм нуждается в 25—35 г клетчатки ежедневно.

23. ВЫ НЕ ЕДИТЕ РЫБУ

Вам может недоставать жирных кислот омега-3, которые снижают риск сердечных заболеваний и образования тромбов. Они находятся в таких сортах рыбы, как лосось, тунец и макрель.

24. ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ РАЦИОНА ЖИРЫ

Небольшое количество жиров необходимо для усвоения питательных веществ (включая витамины Е, А и К) а также для правильного функционирования иммунной и нервной системы. К тому же они дают вам чувство насыщения. Объем ежедневно потребляемых жиров должен составлять 30% от количества потребляемых калорий.

25. ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО УГЛЕВОДЫ ВРЕДНЫ ДЛЯ ФИГУРЫ

Углеводы являются главным источником энергии и должны составлять 55-60% ежедневного рациона. Кроме того, диета с высоким содержанием белков, исключающая углеводы (типа диеты Аткинса) может увеличить в долгосрочной перспективе риск сердечно-сосудистых заболеваний.

26. ВЫ ЕЖЕДНЕВНО ПРИНИМАЕТЕ ВИТАМИНЫ И ПОЭТОМУ ЕДИТЕ МЕНЬШЕ ФРУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ САХАР

До сих пор точно не выяснили, что полезнее — отдельные питательные вещества, содержащиеся в пище, или их искусственным путем составленная комбинация в виде поливитаминов. Таблетка последних — не предлог отказываться от персиков и груш. Главное, не есть фрукты на ночь, поскольку поджелудочная железа начнет вырабатывать больше инсулина, его содержание в крови повысится, и организм получит сигнал запасать жиры.

27. ВМЕСТО ДИЕТЫ ВЫ РЕШИЛИ СТАТЬ ВЕГЕТАРИАНКОЙ

Исключение пищи животного происхождения не делает автоматически ваше питание здоровым и низкокалорийным. Некоторые вегетарианцы заменяют мясо, птицу и рыбу большим количеством жирных сыров. А строгие вегетарианцы лишают себя протеина, витаминов D и B12, кальция, железа и цинка. Так что переходить на растительную пищу не по идейным соображениям, а ради снижения веса не стоит.

28. ПЕРЕД ОБЕДОМ ВЫ ВЫПИВАЕТЕ СТАКАН ВИНА, ЧТОБЫ СНИЗИТЬ АППЕТИТ

Алкоголь — мощный стимулятор аппетита, снижающий к тому же уровень вашей идейной сознательности. Жизнь прекрасна, так отчего же не съесть кусочек чизкейка?

29. ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, ВЫ ОГРАНИЧИВАЕТЕСЬ 800 КАЛЛОРИЯМИ В ДЕНЬ

Это фактически замедляет ваш обмен веществ и заставляет организм удерживать любой ценой те калории, которые вы ему даете. Низкокалорийная диета к тому же является риском для здоровья. Больше 3 дней истязать организм подобным образом не стоит.

30. ВЫ ПОТРЕБЛЯЕТЕ МНОГО КОФЕ ДЛЯ СЖИАНИЯ КАЛЛОРИЙ

Есть некоторые основания полагать, что этот стимулятор временно ускоряет ваш метаболизм. Но при этом эффект не настолько сильный, чтобы оправдать перегрузку организма кофеином.
« 20 идей для весеннего нежного маникюра
Факторы, негативно влияющие на кожу. Часть 2 »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
вывод — есть нужно всё подряд но в меру
0
Да, есть нужно все подряд, но, одно нехитрое но: все приготовленное своими руками.Желательно из натуральных продуктов, если такое найдёте.Ехать в колхоз и покупать.Но не факт, что там нет химии.Извините что так писсимистично…
+1
точно!!!