10 лучших советов по уходу за обувью

Для обуви нет ничего губительнее, чем слякоть, грязь и пыль на дороге. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша обувь прослужила долго, за ней рекомендуется правильно ухаживать.
И не обязательно тратить деньги на специальные средства по уходу, достаточно знать несколько хитростей, с которыми ваша обувь станет как новая.



Мы собрали для вас советы, которые помогут привести обувь в порядок.


Чтобы растянуть обувь с помощью фена в домашних условиях, необходимо проделать следующие действия: наденьте кожаные туфли или ботинки на толстые носки и равномерно прогрейте все необходимые участки полминуты. После этого выключите фен и носите обувь, пока она полностью не остынет.
Помните: необходимо держать фен на расстоянии 10 см от обуви, чтобы на ней не появились разводы или пятна.

Бархатная ткань обновит вид лакированных туфель

После того как вы помыли обувь, ее необходимо отполировать бархатной тканью. Если вы будете каждый день ухаживать за своим предметом гардероба подобным образом, никто никогда и не задумается, что на вас туфли, которым уже несколько лет.

Убираем пятна с замшевой обуви

Если вы заметили свежее жирное пятно, необходимо присыпать его тальком или крахмалом. Эти сыпучие вещества впитают в себя всю грязь, поэтому через 4–5 часов можно будет счистить их остатки с помощью щетки и забыть о существовании пятна. Для коричневой замши в этом случае лучше воспользоваться кофейной гущей, она применяется так же и не влечет за собой никаких неприятных последствий.

Возвращаем белизну подошве

С давних пор отбелить подошву помогает зубная паста. На старую зубную щетку выдавливают немного пасты и втирают ее в подошву. Она должна быть белой, без цветных добавок. С таким же успехом можно использовать и зубной порошок.

Как высушить промокшую обувь

С помощью газет или соды можно высушить обувь из натуральной кожи. Изнутри наполняют ботинок комочками мятой газеты или другой подходящей бумаги и плотно ее трамбуют. Сверху пару обматывают несколькими слоями газеты. Помните, что на страницах не должно быть фотографий и слишком много чернил, а набивку требуется менять через несколько часов.

Пар освежит внешний вид замшевой обуви

Замша под воздействием воды, тепла и других факторов со временем начинает грубеть. Чтобы продлить срок жизни замшевой обуви, хорошо освежить материал можно при помощи пара. Это можно сделать очень осторожно утюгом, не касаясь самой тканевой основы изделия, выпуская только пар на поверхность.

Растягиваем кожаную обувь

Этот способ хорошо подойдет и для кожзама, но только в случае если он достаточно хорошего качества. Для начала нагрейте чайник с водой. Как только вода закипит, налейте кипяток внутрь ботинок. Подержите там несколько секунд, после чего слейте воду. Затем наденьте обувь и походите, пока она полностью не высохнет.

Продлеваем свежесть обуви

Уксус поможет удалить неприятный запах из обуви. Смочите кусочек ваты в 6% или 9% уксусе и протрите им ботинки изнутри. После этого обязательно тщательно проветрите их на свежем воздухе.

Чистим кеды


Намочите кеды и натрите их отбеливающим порошком (подошву и тканевую часть). Оставьте на 15 минут, затем потрите щеткой и прополощите.

Непромокаемая обувь

Чтобы обувь не намокала, нужно смазать ее льняным маслом несколько раз вдоль швов.
« Вторая молодость тех, кому за...
Каменные ногти — новейший маникюрный тренд »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.