Весенний гардероб для женщины 40-50 лет

Грядет пора цветения и пробуждения всего живого от зимней спячки. Весной женщина любого возраста жаждет преображения, глотка свежего воздуха, красок и цветов. Именно весной ее сердце снова просыпается для любви.
В 40 и 50 лет женщина прекрасна, способна очаровывать и влюблять в себя. Она спешит в магазины, чтобы обновить гардероб.


Но в зрелом возрасте женщина способна покорять сердца не ультрамодным образом или вызывающим мини, а благородством и утонченностью, которые она накопила за свои годы.
Выбранные вещи должны быть преимущественно классического стиля, но не лишены легкой сексуальности, преимущественно ярких тонов.
Остановимся подробнее на базовом весеннем гардеробе элегантной женщины 40-50 лет.

КУРТКИ

Этот удобный предмет гардероба вызывает некоторые споры, уместен ли он в гардеробе солидной женщины. Ведь обычно куртки лишены элегантности и относятся к спортивному типу. Главное, выбрать ее правильно. Для начала поговорим, от каких деталей необходимо отказаться:
комический, мультяшный принт, странные узоры;
расцветка в стиле милитари – смотрится грубо;
стиль сафари, косухи, унисекс;
агрессивный декор, нашивки, аппликации, вставки разной текстуры ткани;
пуховики — удобно, но, к сожалению, портят образ солидной женщины. Актуален для спорта, но не для повседневности.
Все вышеперечисленное отлично будет смотреться в гардеробе студентки, а не состоявшейся женщины.

Фасон

Что касается фасона, то для женщин 40 лет подойдут приближенные к классике модели, например, укороченный тренч, свободный крой, напоминающие жакет, но более теплые.


Свободные куртки нужно носить с облегающим низом: узкие брюки, юбка-карандаш, платье-футляр.
На дамах старше 50 отлично будут смотреться куртки прямого, но прилегающего покроя. Универсальными являются стеганые модели на синтепоне. Они отлично смотрятся как с платьем, так и с брюками.
Не последнее место в гардеробе женщины среднего возраста занимает пончо, которое можно носить с поясом или без него.


Если собираетесь надеть куртку на торжественный вечер, то допустимы варианты, схожие с укороченным пальто. Она может иметь асимметричный ворот, расклешенные рукава, декор в виде крупных пуговиц. В любом случае, она должна быть элегантной.

Материал

Сорокалетней леди стоит обратить внимание на кожаные куртки, особенно на цветные модели. Для офиса, конечно, она не подойдет, но в повседневной жизни даст возможность «поиграть» со стилями. С такой курткой прекрасно сочетаются и джинсы, и узкие брюки, и платья (кружевные, шифоновые или шелковые). Тем, кто не любит экспериментировать, лучше придерживаться бежевой, черной или коричневой цветовой гаммы.

Если сорокалетней женщине можно смело приобретать кожаную куртку, то даме за 50 делать это следует с осторожностью. Выбирайте кожу только матовую, мягкую по фактуре обработку. Стоит придерживаться коричневого, молочного, оливкового, черного, темно-синего цвета. Кроме того, использовать кожаную куртку следует только для неформальной обстановки.

Более удачным вариантом станет замшевая куртка. Кстати. Она может быть украшена геометрическим, абстрактным или растительным принтом.

Отличный вариант для активной женщины – это замшевый бомбер. Заимствованный у летчиков крой прост и удобен. Она комбинируется с джинсами и брюками. Подходит для прогулок в парке, игр с детьми, шопинга, при этом позволит оставаться стильной. С ней можно сочетать такие аксессуары, как сумка-мешок, солнцезащитные очки, платки и шарфы.
Минималистичный дизайн курток из флиса или плащевой ткани подходит для неформальных встреч, прогулок. А куртки из короткого меха прекрасно подойдут и для серьезных мероприятий, требующих определенного дресс-кода.

БРЮКИ

Часто активность дам 40-50 лет достаточно возрастает. Дети выросли, и женщина может позволить себе немного больше свободы. Чтобы быть максимально мобильной и чувствовать себя комфортно, ей нужны брюки. Конечно, в гардеробе дамы старше пятидесяти все-таки должны преобладать юбки и платья. Но брюки, особенно весной, просто необходимы. Поговорим, о фасонах, которые допустимы в этом возрасте.
Классические прямые брюки со стрелкамиЭтот вариант является базовым в гардеробе женщины 40-50 лет. Их можно надевать по любому случаю. Брюки с завышенной талией хорошо смотрятся с заправленными блузками и рубашками. Такая модель отлично скрывает изъяны фигуры, а комбинируя их с любым верхом, можно всегда оставаться стильной.

Бананы или зауженные книзу

В них можно отправиться на работу. Длина до щиколотки не возбраняется, если изящность ножки это позволяет. Не столь важно, со стрелками брюки или без них. Важно, чтобы они были выполнены из плотной костюмной ткани.

Брюки гаучо

Подходят высоким дамам с длинными и стройными ногами. Это вариант прямых брюк, но длина их достигает середины голени. Идет такой фасон далеко не всем. С ним нужно быть осторожной.

Карроты

Эта модель немного свободна в бедрах и плавно сужается книзу. Могут быть длинные и укороченные. Иметь запах или асимметричную застежку.

Клеш

Элегантно и изящно будут смотреться брюки из плотной ткани, облегающие бедра, плавно переходящие в широкий клеш у колена. Также актуальными будут брюки мужского покроя с небольшим расклешением, начинающимся около бедра. Но носить их необходимо исключительно с каблуком. Нельзя забывать о том, что объемные карманы добавляют ногам полноты.

Наиболее универсальным вариантом для дам как 40, так и 50 лет остаются прямые и немного расклешенные брюки. Есть нюансы, требующие внимания при выборе гардероба.
Никогда не покупайте кожаные брюки. Они делают образ вульгарным и неуместным.
Женщине старше 40 лет не идут брюки с ярким цветочным принтом или в горошек. Допускаются лишь небольшая клетка или полоска.
Слишком облегающие модели из тонкой ткани, джеггинсы подходят больше юным особам, чем элегантной женщине.
Исключены большие накладные карманы, цепочки, вышивка. Отличный аксессуар для леди среднего возраста – это красивый кожаный ремень, который она может носить на талии или на бедрах в зависимости от фигуры.

ЮБКА

Весна – время открывать ножки. Расскажем, какие фасоны юбок актуальны весной для дам среднего возраста. Наиболее подходящей длиной является миди. Все-таки солидность возраста уже не позволяет щеголять в мини. А макси, особенно, при неправильно подобранном цвете добавляет возраста. К тому же и мини и макси неудобны весенней порой в плане носки. Также стоит отказаться от юбок-солнце, баллонов, отделок в виде валанов и другого обильного декора.
Прекрасно будут смотреться фасоны:
1. Годе.
2.Карандаш.
3.А-образный силуэт.
Все эти модели прекрасно скрывают недостатки и подчеркивают достоинства. Интересно будут выглядеть юбки с запахом или плиссированная ткань. Чтобы образ не казался скучным, не выбирайте мрачных расцветок. Ведь весной так хочется праздника. Допустимы оттенки зеленого, синего, бежевого, красного, коричневого.

Если есть огромное желание приобрести юбку-макси, то следует выбирать светлую спокойную цветовую гамму, чтобы не утяжелять образ.

ПЛАТЬЕ

Платье в весеннем гардеробе зрелой женщины должно быть выполнено из качественной и роскошной ткани: костюмная ткань, жаккард, шерсть, плотное кружево, бархат. Оно должно быть в меру открытым. Элегантные весенние цвета – изумрудный, синий, бордовый, шоколадный, фиолетовый. Сексуальности и женственности образу добавляет сочетание плотных и тонких тканей, особенно в зоне рук и декольте. Если вы женщина «в теле», то для вас мы подготовили статью, платья для полных женщин.
Допустимая длина платья в сорокалетнем возрасте и старше – до колена и на 7-10 см выше.
Наиболее удачные фасоны:
платья-футляры;
трапециевидные;
прямые;
приталенные;
немного расклешенные.
В качестве расцветок допустимы различные геометрические орнаменты, клетка или полоски.

У женщин старше 50 лет большой популярностью пользуются платья-тренчи или платья-халаты. Они весьма специфичны и за счет этого выигрывают.

ПАЛЬТО

Весной в качестве повседневной верхней одежды лучшего варианта, чем пальто, для леди старше 40 лет не найти. Лучшим цветом на каждый день являются бежевый и коричневый, а также их всевозможные оттенки.

Черное пальто не теряет актуальности даже для зрелой дамы. Его допускается носить и на работу, и на прогулки, и дополнять им вечерний наряд. Оно может иметь однотонный набивной рисунок.
Любительницам яркого рекомендуются оттенки винного и красного цвета. В сочетании с праздничным платьем такое пальто будет выглядеть шикарно. Но и в повседневной жизни оно не сделает свою хозяйку вульгарной.

Прекрасно гармонируют с весенним небом, первой листвой и солнцем голубой цвет, оттенки синего, серого, зеленого. Хотя комбинировать с другой одеждой такие цвета сложнее, смотрятся они великолепно.

Наиболее универсальной длиной пальто для женщины в возрасте от 40 лет и старше является середина бедра и до колена. Чуть выше колена выглядят весьма женственно. В качестве фасона желательно выбирать:
приталенное;
трапециевидное;
прямое.
Воротник допускается любой формы, но не большой. Рукава могут быть длинные или три четверти. При укороченных рукавах обязательно носить перчатки.
Руки могут быть обнажены, но в этом случае их должны украшать часы или широкий браслет. Низ юбки должен быть скрыт совсем или немного выглядывать из-под пальто.

С узкими брюками прекрасно сочетается экстравагантное пальто, расклешенное от груди, образующее складки. Такой фасон хорошо скрывает недостатки фигуры.

С абсолютно любым низом (широким или прилегающим) хорошо комбинируются классические приталенные модели.
Обувь должна гармонировать с фасоном пальто. Сапоги средней высоты на каблуке, а также ботфорты на плоской подошве хорошо смотрятся с укороченными моделями пальто. Длину до колена и чуть выше можно носить с любой обувью изящного дизайна. Помните, что колготки, сильно контрастирующие по цвету с сапогами или ботильонами, значительно укорачивают ноги.
Даже лаконичный гардероб можно сделать весенним, позитивным и ярким, подчеркивая элегантность образа и индивидуальность женщины.
« 9 мифов о здоровье, созданных для выкачивания...
Как украсить интерьер цветами к 8-му марта »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полезные советы, спасибо. Ну а ботфорты… ну можно заменить обычными сапогами, а так все приземленно. Спасибо.
0
  • avatar
  • on
слава богу, хоть тут нормальная одежда предлагается.
-2
Ужас! Ботфорты и расклешенное пальто для 50-летней? Вы что?
+2
Очень хорошая коллекция!!!
+2
Большое спасибо!