Бесцветная хна: польза и вред

Хна, которой принято красить волосы, и бесцветная хна для волос, польза и вред которой будут рассмотрены далее, в родственных отношениях не состоят.
То есть, с точки зрения ботаники, это два разных растения. Но общее у них кое-что есть – они оказывают благотворное действие на волосы, укрепляют и утолщают их, защищают от вредного воздействия внешней среды и наполняют силой.


Рекомендовано использовать бесцветную хну для лечения поврежденных после окрашивания волос. Пользу волосам бесцветная хна принесет и после химической завивки. Хна не имеет красящих пигментов, за что и получила звание «бесцветной», однако порошок хны бесцветной по виду практически не отличается от хны обыкновенной. Так что перед нанесением средства на волосы, лучше еще раз ознакомиться с этикеткой, чтобы не получить в результате лечения непредвиденный результат.
Область использования чудодейственной бесцветной хны выходит за рамки лечения волос: минимальный вред и высокая польза продукта делают его незаменимым при устранении проблем с кожей. Так, продукт будет эффективен при лечении угревой сыпи и воспалительных проявлений на коже. Также хна обладает отбеливающим и противогрибковым действием.


ПОЛЬЗА БЕСЦВЕТНОЙ ХНЫ

После использования хны волосы буквально светятся здоровьем и красотой. Лечение и восстановление волос с применением бесцветной хны – простой и экономичный способ, который доступен любой женщине, независимо от ее финансовых возможностей. Высокая польза бесцветной хны для волос и минимальный вред продукта обусловлены сбалансированным составом. Среди компонентов средства:
— хризофанол – обладает фунгицидным действием, подавляет рост грибов и эффективно борется с перхотью;
— бетаин – улучшает структуру волос, препятствует их ломкости;
— каротин – способствует восстановлению волос;
— эмодин – придает естественный блеск, восстанавливает, питает и разглаживает;
— фисален – имеет выраженное противогрибковое и бактерицидное свойство;
— рутин – оказывает положительное действие на кожу головы, усиливает кровоснабжение волосяных луковиц, способствует росту волос.
В составе бесцветной хны отсутствуют вредные примеси, благодаря чему лечение хной считается самым безопасным и полезным. Целебный порошок лечит кожу головы, восстанавливает водно-щелочной баланс, питает и защищает волосы. Бесцветная хна окажет существенную пользу при жирной себорее: она устраняет зуд, снимает повышенную жирность, нормализует секрецию сальных желез. Продукт поможет избавиться от выпадения и истончения волос.
Следует отметить, что белая и бесцветная хна – это совершенно разные продукты. В первом случае речь идет о краске, в составе которой содержатся осветляющие пигменты и вредные для волос вещества. Бесцветная хна – абсолютно натуральный продукт, который используется исключительно для лечения волос, а не для их окрашивания.

ВРЕД БЕСЦВЕТНОЙ ХНЫ ДЛЯ ВОЛОС

Кажется, что более безопасного продукта для лечения кожи головы и восстановления волос, нежели бесцветная хна, в природе не существует. Однако и у этого чудо-порошка есть свои ограничения к применению. Важно не переусердствовать с хной, иначе результат лечения будет противоположным желаемому.
При частом использовании хна может привести к сухости волос. Чтобы снизить негативное действие продукта следует его использовать совместно с жирной основой, например, маслом или кефиром. Маски для волос на основе хны и кефира пользуются особой популярностью среди тех, кто желает укрепить волосы безопасным методом.
Отказаться от использования хны придется незадолго перед окрашиванием волос, поскольку хна создает защитную пленку, которая препятствует проникновения красящих пигментов, и окрашивание может получиться неравномерным.

БЕСЦВЕТНАЯ ХНА: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ



Порошок разводят водой до консистенции сметаны. Смесь следует наносить на предварительно вымытые и подсушенные (но не сухие) волосы. Длительность процедуры составляет 15 минут. Если волосы светлые, то лучше сократить продолжительность воздействия во избежание непредвиденного окрашивания волос. Бесцветная хна, хоть и не содержит красящих пигментов, но все же может придать волосам легкий зеленоватый и желтоватый оттенок. При тонких и сухих волосах делать процедуру чаще одного раза в две недели не рекомендуется.
Для улучшения роста волос полезно делать маску из хны и репейного масла. В приготовленную, согласно инструкции, хну вводят столовую ложку масла, один желток и столовую ложку коньяка. Наносят на волосы на 20-30 минут.
Волосы после маски с хной следует тщательно промыть и нанести бальзам, который избавит волосы от повышенной сухости. Для лечения перхоти следует использовать хну самостоятельно, без добавления дополнительных ингредиентов, которые снижают бактерицидные свойства продукта.
« Женские босоножки- 2016: модные тенденции
Как выбрать платье полной красавице »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.