8 необычных способов использования апельсиновой цедры

Чаще всего хозяйки апельсиновую цедру выбрасывают, могут иногда использовать её для приготовления цукатов. Но ведь бездумная трата ценного ингредиента, который поможет решить массу бытовых проблем.


1. Готовим с цедрой


цукаты
Существует масса рецептов, где требуется цедра цитрусовых. В апельсиновой кожуре столько ароматических веществ, что её можно и нужно добавлять в разнообразные блюда – от соусов до сладостей. Она подойдёт и к мясу, и к рыбе.
2. Убираем с цедрой


Настой на апельсиновой кожуре
Готовя разнообразные домашние чистящие средства на основе уксуса, стоит предварительно настоять его на апельсиновой цедре. Тогда он потеряет свой ядрёный уксусный аромат.
3. Освежаем с цедрой
Не нужны никакие покупные ароматизаторы и освежители воздуха. Достаточно закипятить воду, бросить в неё апельсиновую цедру, корицу и гвоздику, и дом наполнится приятными ароматами. Кроме того, такой способ освежения дома помогает ещё и повысить влажность в нём, что особенно актуально в зимний период.
4. Отгоняем котов

Если нужно отвадить кота, например, от любимого комнатного цветка, нужно положить вокруг горшка апельсиновую кожуру. Котов нельзя назвать большими любителями цитрусовых ароматов.
5. Наводим красоту

Апельсиновый скраб
Если апельсиновую кожуру натереть и добавить в смесь для скраба тела, то получится потрясающее ароматное косметическое средство, с которым не сравнится ни одно магазинное.
6. Разводим костёр

Для розжига костра
Кожура апельсина невероятно горюча, поэтому она чудесно подойдёт для розжига костра.
7. Ароматизируем мусорное ведро

Если апельсиновые шкурки бросить на дно мусорного ведра, то даже у него появится приятный аромат.
8. Отпугиваем насекомых
Апельсиновая кожура способна отпугнуть насекомых. Во-первых, она поможет прогнать домашних муравьев, если разложить её в местах скопления насекомых. А во-вторых, можно избавиться от комаров, если натереть кожу апельсиновыми шкурками.
« Как привести обвисшие щеки в порядок
10 простых, но эффектных причёсок для... »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мои муравьи на столько суровые, что с радостью трескают мандарины и лук (((
0
А мусорные ведра вовремя выносить не пробовали))). Но есть интересные предложения.
0
Всё применимо.