Как правильно питаться в зимнее время

Как мы едим, и что мы едим осенью и зимой? От этого зависит наше здоровье и красота. В холодное время года требуется немало энергетических продуктов, ведь на улице холодно, а день короткий, отпуск далеко, настроение ниже среднего.
Перечислим те продукты, которые на вашем столе во время зимы должны появляться как можно чаще.
Некоторые из них работают не хуже самых лучших антивозрастных кремов, причём независимо от того, сколько вам лет. Если говорить об овощах, то это в первую очередь морковь, свекла, помидоры, тыква. Именно они, богатые витаминами и микроэлементами, хорошо влияют на состояние кожи, волос, ногтей и зубов, а по их состоянию можно дать оценку здоровью. Все овощи богаты ферментами, которые способствуют многим полезным процессам в организме. В них содержится жидкость, а это улучшает водный баланс. Всё это в совокупности улучшает обмен веществ. В зимнее время эти овощи можно встретить в любом магазине.


Например, свекла очищает почки, кровь и печень от токсинов, уменьшает кислотность организма. Очень полезен свежевыжатый сок свеклы. Чтобы было уж совсем приятно пить свекольный сок, добавьте к нему морковный или яблочный.
Сухофрукты полезны все. Кроме всех витаминов и микроэлементов, которые в них сохраняются, они обладают большим количеством железа, которое особенно нужно для обновления крови. К тому же в них не сахар, а глюкоза и фруктоза, а потому, они не повышают уровень сахара в крови и обеспечивают сытость. Курага и чернослив, особенно улучшают пищеварение.
Цитрусовые: апельсины, лимоны, мандарины…Все цитрусовые обладают антимикробным антисептическим действием, укрепляют иммунную систему, оказывают положительное воздействие на центральную нервную систему, а потому они весьма полезны в короткие зимние дни, дабы уберечь нас от депрессии. К тому же они низкокалорийны, поэтому они первые помощники из всех фруктов, которые поддержать нашу фигуру.И наконец, они отбеливают кожу и обладают эффектом лифтинга.
Полезны орехи – грецкие, миндальные, кедровые, арахис. Орехи очищают организм от шлаков, в них содержится 15 – 20 % белка, то есть в какой-то степени ими можно заменить мясо.


В наш рацион должны быть включены и растительные масла – подсолнечное, льняное, кукурузное, оливковое, горчичное и другие. Например, в льняном масле очень много ПНЖК – омега-3 и омега-6.
Кукурузное масло и масло расторопши тоже полезны. Кукурузное масло часто рекомендуется при нарушении обмена веществ. Масло расторопши хорошо очищает печень. Семечки подсолнечника и тыквы содержат много цинка, который для кожи, глаз, волос и мочеполовых органов имеет огромное значение, – он создаёт новые клетки и восстанавливает ткани.
Кедровое масло богато витаминами B1, B2, ВЗ, Е, в нем огромное количество различных микроэлементов, среди которых марганец и кремний, медь и магний, кальций и ванадий, калий и никель, цинк и многие другие.
Зелень. Несмотря на то, что на улице зима, зелень должна появляться на вашем столе. Петрушка, укроп, сельдерей – это серьёзные помощники нашего здоровья. Сельдерей – природный сжигатель калорий и жира. Благодаря ему, жир не откладывается, а выводится из организма. Сельдерей имеет низкую калорийность и к тому же ускоряет обменные процессы, на некоторых действует как слабительное.
Шиповник, вернее отвар ягод шиповника – это сильнейший антиоксидант. Шиповник содержит в своих ягодах рекордное количество витамина С, который укрепляет сосуды и делает кожу эластичной и упругой.


Рыба, особенно морская. В морской рыбе и морепродуктах много йода. Именно йод влияет на работу щитовидной железы, а она вырабатывает необходимые для жизни гормоны, от которых зависит и наша молодость.
В холодное время года обменные процессы замедляются и накапливаются лишние килограммы. Как ускорить метаболизм? Диетологи советуют – есть побольше квашеной капусты, каждый день пить кефир, можно простоквашу или ряженку.
Мёд. О его лечебных свойствах знают все. Установлено, что в составе мёда входят многие микроэлементы и витамины. Многие знатоки мёда придерживаются мнения, что тёмный мёд содержит большее количество микроэлементов. Мёд используется для лечение ран, язв, простуды, в гинекологии и в косметических целях, но об этом поговорим отдельно.
Зерновые. В вашем рационе должен быть достаточно часто отрубной хлеб, а также крупы – гречневая, овсяная, пшеничная и различные бобовые.

Эфирные масла. О некоторых из них Милитта не раз рассказывала. Известно, что эфирные масла помогают в борьбе со многими болезнями, в том числе и со старостью. Способы их применения различны: ванны, ингаляции, компрессы, паровые ванночки для лица, маски, умывания, массаж. Но применяются они и в салатах.
Если вы смогли дочитать до сих пор о пользе различных продуктов в холодное время года, тогда прочитайте, какие салаты красоты рекомендует Милитта.
САЛАТ №1
Курица, морковь, картофель, яйцо, зеленый горошек, майонез.
Эфирные масла:
• морковь — 2 капли
• петрушка — 1 капля
• укроп — 1 капля
• чеснок — 1 капля
САЛАТ№2
Чернослив, свекла, грецкий орех, чеснок, майонез.
Эфирные масла:
• укроп — 3 капли
• чеснок- 1 капля
САЛАТ №3
Сельдерей, грецкий орех, укроп, петрушка, лук-порей, авокадо, ябло¬ко, майонез.
Эфирные масла:
• морковь — 2 капли
• петрушка — 1 капля
• укроп — 1 капля
• мускатный орех — 1 капля.
САЛАТ №4
2 столовые ложки овсянки (Геркулес)
6 столовых ложек кипячёной холодной воды
3 столовых ложки кипячёного холодного молока
1 чайная ложка сахара
1 большое яблоко
Залить овсяные хлопья (Геркулес) и оставить на час. Затем добавить все остальные продукты и выжать в эту смесь сок одного лимона.
Если, какой-то салат понравился, питайтесь им в течение двух недель, потом замените следующим. Вскоре свою кожу вы не узнаете (в хорошем смысле). Что касается мясных продуктов, употребляйте их в более обезжиренном виде, если не соблюдаете посты.
« Почему не следует заказывать одежду через...
11 идей для новогодней укладки »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Большое спасибо за советы!
0
Спасибо!