Вязаный мех и модные шапки

Из вязаного меха выполняются в основном головные уборы, особенно хорошо смотрятся изделия малых форм: береты, колпачки, шапочки, а также меховое полотно для шарфа или палантина. Они своеобразны и красивы, тёплые и комфортные.


Важно и то, что изделия по этой технологии отличаются низкой стоимостью. В то же время шапочки получаются двухлицевыми, а потому подкладки не требуют. Технология позволяет использовать небольшие кусочки меха, оставшиеся после кроя меховых пальто, курток и т.д., но это касается предприятий, однако, каждый у себя дома может найти старую меховую шапку или воротник, которые можно превратить в эффектный аксессуар.




Технология вязаного меха была изобретена в 1996 году в России на меховом предприятии «Панда». В вязаном мехе можно использовать не лучшие части шкурки, например, шейка, головка, чрево и т.п., а это говорит о низкой стоимости изделий, что для многих потребителей важно.
Меховые нити получают из меха норки, хорька и других подобных видов меха, которые обладают тонкой кожевой тканью и упругим волосом. Эта технология удобна для крупных производств, где используются шкурки, оставшиеся после раскроя какого-то большого изделия.
Если вы задумали освоить эту технологию дома, меховые нити следует раскраивать из лоскута 15см и более (чем длиннее, тем лучше). Можно использовать и короткие кусочки, но тогда вязка получится менее качественной. Качество ухудшится, если меховые нити будут раскроены неровно, тогда и меховое полотно будет выглядеть клочковатым.


Ширина нити должна быть 2 – 3 мм. Чем тоньше нить, тем интереснее выглядит меховое полотно. Но тонкие нити лучше всего выкраиваются из меховых шкурок с крепкой кожевой тканью. Нить раскраивают параллельно направлению волоса. Раскроить качественно меховые нити – это, можно сказать, самая сложная задача, которая выполняется скорняжным ножом или лезвием.

После подготовки меховые нити сматываются в клубок. Так как меховые нити обладают эластичностью, необходимо выбрать дополнительный компонент менее эластичным, для чего можно использовать шерстяную пряжу. Меховую нить провязывают вместе с пряжей. Пряжу следует выбирать тоньше, тогда всё вязаное меховое полотно получится ровным.


Очень оригинальными в цвете получаются изделия, если шерстяная пряжа и меховые нити отличаются по цвету. Но всё же, когда шерсть и мех одинаковы по цвету, можно получить изделие, почти не отличающееся от выполненного из цельного куска меха. Спицы обычно подбирают в согласовании с номером пряжи и выбранным дизайном. Изделия, в котором меховые участки сочетаются с участками, выполненными из пряжи, особенно ажурной вязкой в цвет меха, смотрятся весьма оригинально.
Эта технология перспективна при использовании этнографического стиля. Оригинальные сумочки, варежки, шапочки, шарфы и палантины, стильные джемпера и жилеты украсят любую девушку. Если же вы сделаете изделие своими руками, то наверняка кто-либо из подруг заинтересуется, в каком бутике купили эту шикарную вещь.

« Блузка с длинным рукавом - супер идеи для...
Как выглядеть дорого: 12 модных правил »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я вязала. мне понравилось, но трудоемко
0
Я от Вас узнала об этой технологии и мне изделия очень понравились, только очень трудоемко, на мой взгляд.
0
Вы правы, любителю это сделать вряд ли возможно. Изделия, сделанные по этой технологии, продаются в интернет-магазине «Меховой ларец», но хочу предупредить, что это не фабричное пр-во, а делают частники на Сев. Кавказе. В магазинах у нас этих изделий нет, т.к. они не хотят работать с изделиями кустарного пр-ва и по довольно высокой цене. Есть они у нас только на рынке одном, продавцы мне это всё и рассказали. На фото в инт-магазине изделия выглядят привлекательно, а в реальности совсем не так, и продают их по ценам даже ниже, чем на сайте. Так что будьте осторожны. Китайских изделий не видела, так что ничего сказать не могу.
0
у нас полон рынок таких шапочек. уш откуда понавезли не знаю… моя шапочка аналогичного качества их шиншилы. такая тёплая!!! и со стиркой нет проблем, тк основание вязанное. относила 2 сезона — каждый сезон «стираю» шампунем, потом мажу бальзамом, шапочка как новая.
+1
Если хочется вещь, сделанную по такой технологии — поищите в интернете (запрос может быть типа «вязаный мех»). Продается много, в России подороже, в Китае раза в 2 дешевле…