Как укрепить иммунитет осенью

Для того чтобы помочь иммунной системе осенью необходимо придерживаться простых правил, которые помогут вести здоровый образ жизни.




Как помочь иммунной системе осенью: советы
1. Витамин С
Доказано, что витамин С способен бороться с инфекциями и поднимать иммунитет, особенно, в переходный период организма от тепла к холоду. Рекомендуем включить в рацион питания цитрусовые, белокочанную капусту, шиповник, сладкий и острый перец, облепиху и хрен. Не стоит подвергать эти продукты термической обработке, лучше всего употреблять их в свежем виде. Например, можно приготовить вкусный, простой и недорогой салат из белокочанной капусты. Осенью за 1 кг продукта вы заплатите всего 5 грн.
Рецепт витаминного салата: нарезайте мелко капусту, добавляйте яблоки кусочками, немного лимонного сока и оливкового масла. Пусть салат 5-7 минут постоит, пустит сок и можно употреблять в пищу, сочетая с мясными и рыбными блюдами.
2. Исключить стресс
Постоянное перенапряжение приводит к ослаблению иммунитета. Стресс на работе, проблемы в личной жизни и нервозное состояние – вот путь к многим заболеваниям. Что делать? Необходимо правильно распоряжаться своим временем и энергетическими ресурсами. Соблюдайте режим дня и обязательно высыпайтесь. Помните, здоровье за деньги не купишь!
3. Омега-3 жирные кислоты
Как помочь иммунной системе осенью? Необходимо включить в рацион питания продукты, которые содержат Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, которые способны регулировать работу иммунной системы, а также отлично усваиваются организмом. Рекомендуется в холодное время включить в рацион питания кунжутное и рапсовое масло, семгу, семена льна, орехи.
4. Отказ от вредных привычек
Вредные привычки способны негативно влиять на работу иммунной системы. Употребление алкоголя, курение уменьшает сопротивляемость организма к заболеваниям. Нашему организму каждый раз необходимо тратить силы и энергию на переработку никотина и спирта в организме. Отказ от вредных привычек поможет не только поднять иммунитет в осенний период, но и заметно улучшить ваш внешний вид.
5. Спорт
Движение – это жизнь! Целый день, проведенный в офисе перед компьютером, – это причина многих заболеваний и проблем со здоровьем. Недостаток свежего воздуха приводит к частым головным болям, ограниченная двигательная активность негативно сказывается на общем состоянии организма и самочувствии. Спорт способен улучшить кровообращение, а кровь транспортирует по нашему организму питательные вещества и кислород. Полезно утро начинать с зарядки, а вечер заканчивать пробежкой либо бассейном.
Спорт не обязательно должен быть тяжелым, он должен быть в удовольствие! Например, не обязательно поднимать гантели в тренажерном зале, можно заняться теннисом, ездой на лошадях, поплавать в бассейне или пробежаться утром по парку.
Эти простые правила помогут вашей иммунной системе осенью.
« Бандажные платья - кому можно, а кому - нет
5 самых распространенных мифов о старении »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!