9 народных средств, которые заставят кухонную плиту блестеть

Интерьер кухни всегда смотрится привлекательно, если плита сияет от чистоты. Как же добиться такого эффекта и без проблем очистить неприятные жирные пятна, засохшую грязь на решётках и ручках?


Есть ряд народных средств, многими из которых пользовались ещё наши бабушки. Эти нехитрые приёмы актуальны и для современных хозяек.


Чистая плита — неотъемлемая часть стильного интерьера
1. Все очистительные работы необходимо делать в резиновых или силиконовых перчатках, независимо от того, какие средства будут использоваться.


Сода — верный помощник любой хозяйки
2. Первым и самым лучшим помощником на кухне станет пищевая сода. Она заставляет блестеть бокалы и кастрюли, а с загрязнениями плиты справляется на раз. Конечно, перед чисткой желательно замочить плиту небольшим количеством тёплой воды и посыпать содой. Через 5-10 минут нужно потереть пятна, снять грязную воду и сполоснуть поверхность. Сода мягко очищает плиту, не царапает её, не имеет запаха и отлично смывается.

Народные средства для очистки плиты
3. С жирными пятнами хорошо справляется лимонный сок. Не даром в ресторанах к рыбе и мясу подают лимонный сок или дольку этого цитрусового, чтобы руки всегда можно было очистить от жирных загрязнений. Чтобы отмыть неприятные пятна, оставленные после жарки стейка, стоит полить поверхность плиты свежевыжатым лимоном или потереть его мякотью.

Сияющая плита приковывает к себе взгляд
4. О железных губках нужно забыть. Они способны испортить даже стальную поверхность и оставить на ней царапины. Лучше всего пользоваться губками с ворсистой основой, которые размягчаются под действием воды, но эффективно и мягко очищают различные, даже засохшие загрязнения.

Очистка ручек
5. Для чистки ручек идеально подойдут старые зубные щётки.

Чистые решётки
6. Самое трудное – очистить решётку. В первую очередь, нужно знать из какого материала она изготовлена. Чугунную решётку очищают накаливанием на открытом огне. Для стального изделия подойдёт замачивание на ночь в сильном моющем средстве. А вот эмаль более требовательна. Её можно помыть в очень горячей воде, используя содовый раствор или горчичный порошок.

Яблочный уксус — мощное чистящее средство
7. Одним из популярных народных средств является уксус. При среднем загрязнении с пятнами справится раствор уксуса и воды в соотношении один к одному. Наиболее эффективным считается яблочный уксус. Для пущего эффекта в раствор можно добавить немного соды. Кстати, это средство подходит и для очистки духовки.

Чистота и порядок!
8. С жиром и грязью отлично борется нашатырный спирт, но не многие его используют, избегая неприятного запаха. Но есть один секрет: чтобы погасить насыщенный аромат нашатыря его необходимо развести в воде один к одному и добавить в полученный раствор яблочный уксус или немного лимонной кислоты. Вдыхать пары нашатырного спирта вредно, поэтому желательно работать с ним в специальном респираторе.

Хозяйственное мыло также борется с загрязнениями на плите
9. Хозяйственное мыло – универсальное средство, которое помогает хозяйкам при стирке. Но не все знают, что его неплохо использовать и для очистки плиты. Для этого нужно настругать примерно 50 грамм мыла (на 100 мл воды) в небольшую миску и залить его кипятком, тщательно перемещать. Такой смесью нужно обработать проблемные места и оставить раствор на плите минут на 15-20, после этого потереть поверхность и тщательно смыть остатки грязи.
« Лёгкие перекусы всего на 100 калорий, которые...
20 потрясающих примеров макияжа в тёмных тонах... »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Нашла новый выход чистки плиты без всяких средств — меламиновые губка — ластик.
+2
Спасибо! Попробую!