5 самых распространенных мифов о старении

Думаете, вы знаете о старении все? Пока вы думаете, мы собрали самые главные мифы об этой возрастной поре.
МИФ 1: СЛАБОУМИЕ — НЕИЗБЕЖНАЯ ЧАСТЬ СТАРЕНИЯ
Факт: Слабоумие возникает именно как проблема со здоровьем, а не как стандартное сопровождение старения. Если вы или ваши близкие стали забывчивы, это может быть связано с лечением, питанием или другими медицинскими показателями. Не стоит сразу искать болезнь Альцгеймера. К примеру, когда медики исследовали мозг 115-летней женщины, они обнаружили в нем совершенно нормальные ткани без болезни Альцгеймера или еще каких-то условий, которые могли способствовать слабоумию. Тестирование пациентки в течение нескольких лет показало, что в функциях мозга так ничего и не поменялось.
Слабоумие не только не является неизбежным, но вы сами способны контролировать его.
Исследования показывают, что слабоумие в пожилом возрасте может быть обусловлено высоким уровнем холестерина, диабетом и ожирением, такие же причины способствуют и появлению болезней сердца. Так, например, повышенное давление, принося ущерб кровеносным сосудам, сокращает количество здоровых тканей мозга, что может вызывать слабоумие. Ученые приходят к выводу, что чем больше здоровья у вас есть, тем дольше вы будете его терять, чтобы прийти к слабоумию.
Вывод прост — развивайте свое тело и свой мозг. Физическая активность играет очень важную роль в вероятности риска появления у вас слабоумия. Впрочем, нельзя забывать и об интеллектуальной активности. Не важно, чем вы будете заниматься — например, согласно исследованиям, полезно писать письма вручную вместо электронных. Это заставляет работать больше областей мозга, улучшает кровоток и помогает вам дольше оставаться здоровыми.


МИФ 2: ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ СПОРТОМ В 20, 30 И 40, В 50, 60 И 70 УЖЕ ПОЗДНО НАЧИНАТЬ
Факт: Начать никогда не поздно! Проводилось исследование, в котором приняли участие мужчины и женщины, чей средний возраст составлял 87 лет. Участники в течение 10 недель занимались с подходившим им весом и улучшили силу мышц на 113 процентов. Но что более важно, увеличилась скорость их ходьбы, которая является одним из главных показателей физического здоровья пожилых людей.
МИФ 3: СТАРЕНИЕ СВЯЗАНО С ПРИХОДОМ ДЕПРЕССИИ
Факт: Депрессия излечима. Если вы не будете ей поддаваться и обратитесь за помощью, ваш новый возрастной период может стать активным и здоровым. Лечить депрессию нужно, так как пожилые, страдающие ею, более подвержены проблемам с памятью и мышлением, кроме того, депрессия повышает риск смерти от таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, инсульт и пневмония.



МИФ 4: ЖЕНЩИНЫ БОЯТСЯ СТАРЕТЬ
Факт: Исследования показали, что женщины, напротив, чаще имеют позитивный взгляд на старение и вдохновляются позитивными примерами других, тех, кто остается активным даже с возрастом. Такие женщины относятся к старению как к новым возможностям, а не как к периоду затяжной депрессии.
МИФ 5: БОЛЬ И ПОТЕРЯ ТРУДОСПОСОБНОСТИ, ВЫЗВАННЫЕ АРТРИТОМ, В СТАРОСТИ НЕИЗБЕЖНЫ
Факт: Артрит вызывает не сам возраст, хотя он действительно часто возникает в процессе старения. Однако существует несколько шагов, которые помогут вам предотвратить артрит еще в более молодом возрасте — поддержка нормального веса, ношение удобной обуви и занятия такими видами спорта, как бег.
Исследования показали, что женщины, занимающиеся бегом хотя бы раз в две недели по 20 минут, меньше подвержены артриту коленей (самая распространенная область возникновения артрита), чем те, кто занимается реже.
« Как укрепить иммунитет осенью
Маникюр: 5 главных трендов осени »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.