30 правил этикета на все случаи жизни

Знание этикета позволяет легко создать отличное впечатление о себе. Когда вы наедине с собой или другом, не обязательно пользоваться десертными ложками и избегать телефонных звонков, но на деловом ужине, например, уже действуют определенные законы.
Главное не путать простое следование правилам поведения с выслуживанием перед другими — это далеко не одно и то же, во всем важна мера.




Напоминаем вам основные правила этикета, которые помогут вам произвести на людей самое приятное впечатление.

В ресторане
1. Мужчина открывает дверь и пропускает женщину вперед, после чего помогает ей снять пальто. Если в ресторане заказан столик, то именно мужчина должен поинтересоваться, где он находится и проводить к нему спутницу.
2. Слишком громко смеяться, шумно общаться, пристально разглядывать людей — оскорбительно.
3. Золотое правило: кто приглашает, тот и платит. Однако если столик не зарезервирован заранее, а вам задают вопрос: «Может, пообедаем?», то каждый платит сам за себя. А значит, следует рассчитывать на свой кошелек и заранее предупредить официанта о раздельном счете, чтобы не сидеть полчаса над калькулятором.
4. Если ваш гость сам хочет оплатить счет, не стоит активно спорить и стараться всучить ему деньги. Это совершенно ни к чему! Гораздо этичнее согласиться и позволить угостить вас.

За столом
1. Не каждый из нас может похвастаться отличным знанием столового этикета. И это простительно! В ресторане вам подадут только те приборы, которые необходимы для конкретного, заказанного вами блюда. Вы же пришли отдыхать, а не участвовать в конкурсе на самый правильный выбор вилки. Но даже если вы растерялись, попросите помощи у официанта. В этом нет ничего зазорного, и никто высмеивать вас не будет.
2. Уберите телефоны со стола! Со стороны действительно комично выглядит сцена, когда очередной предприниматель начинает решать свои дела посреди обеденного зала. Во-первых, это просто некультурно. А во-вторых, остальные посетители платят за отдых, а не за возможность узнать, как продвигается ваш бизнес.
3. На любую встречу вы должны прийти вовремя. Сильное опоздание показывает вас не с лучшей стороны. Причем отговорка о дорожных пробках давно не работает, звучит неубедительно и выглядит неэтично. Допустимое время задержки — 15 минут, после чего следует позвонить и объясниться. Если вы задолго до встречи знаете, что можете опоздать, — не тяните до последней минуты, сообщите о ситуации заранее.

Беседа
1. Воспитанный человек редко рассказывает в обществе о своих личных делах, отношениях на работе, своих детях, недомоганиях, заботах, привычках, вкусах. Без особой надобности он не поделится и тем, что делал с утра.
2. Культурный человек мало говорит и о делах своих ближних. Иными словами, не сплетничает.
3. Полезно учиться не только говорить, но и слушать. А это не значит просто молчать. Следует смотреть на собеседника заинтересованно и время от времени вставлять какие-либо замечания как свидетельство того, что вы понимаете, о чем идет речь.
4. Вежливый человек редко прерывает чужой рассказ, даже если слышал его добрую сотню раз.

В гостях
1. Мы говорили об опозданиях, но досрочный приход порой даже хуже. Мы можем застать хозяев передвигающими столы, а горячий ужин — в процессе приготовления.
2. Детей приводят в гости только тогда, когда вас с ними пригласили. Любящим родителям следует воздерживаться от того, чтобы развлекать общество своими детьми. В классических правилах поведения предусматривалось, что приглашенный может привести с собой приехавшего к нему погостить родственника или знакомого. Это правило разумно только при условии, если вы предупредили хозяйку.
3. В гостях некрасиво отказываться от угощения, нужно принимать предлагаемое блюдо без колебаний. Тому, кто находится на строгой диете, желательно вовсе не принимать приглашения на ужин. Но, если все же вы пришли, всегда можно взять на свою тарелку порцию поменьше, можно даже оставить ее на тарелке, но не занимать внимания присутствующих своими диетическими проблемами или нелюбовью к данному блюду.

Рукопожатие
1. Как правило, после заключения договора стороны обмениваются рукопожатиями.
2. Оказавшись в обществе незнакомых людей, вы можете пожать руку в тот момент, когда вас представляют присутствующим.
3. При устройстве на работу допустимо пожать руку будущему начальнику на собеседовании.
4. Естественно выглядит рукопожатие, если вы находитесь на каком-то торжественном мероприятии и вас вызывают на сцену с целью вручить какой-либо приз.

Двери
1. Обычно, когда нас пропускают вперед, мы проходим без излишних церемоний. Гость тоже всегда входит первым. Если он — мужчина, женщина идет первой. Когда особенно уважаемого человека необходимо провести по учреждению или по квартире, где на пути попадутся несколько дверей, вежливость требует от встречающего вести себя следующим образом: открыть дверь, пропустить гостя, потом слегка опередить его в направлении следующей двери, открыть эту дверь и т. д.
2. В дверях магазина или учреждения прежде пропустите выходящих, а уж затем входите сами, таким образом исключается образование «пробки» внутри помещения.
3. Если перед вами двухстворчатые балансирующие двери: женщина, идущая впереди, берется за ручку правого крыла и притягивает ее к себе, стоящий за ней мужчина перехватывает ручку и придерживает дверь, женщина проходит, за ней следует мужчина. Левое крыло двери следует оставить в распоряжении идущих навстречу.

Лестница, эскалатор, лифт
1. Раньше было принято, чтобы мужчина, поднимаясь по лестнице с женщиной, непременно шел впереди нее. В настоящее время определился несколько иной порядок: целесообразно и потому оправданно, чтобы мужчина стремился опередить даму только в тех случаях, когда лестница темная, крутая или шаткая. Если обстоятельства складываются иначе, впереди идет женщина.
2. В автоматических лифтах женщина, если она едет без сопровождающего, сама нажимает нужную кнопку. Находящийся в лифте мужчина, если он стоит близко к панели, спрашивает остальных (прежде всего женщин), какой этаж им нужен, и нажимает кнопки. В переполненном лифте иногда не действует правило — сначала выходят женщины. Точно так же в лифтах служебных зданий мужчины стоят в стороне, давая женщине войти, если только они не сопровождают их.

Общественный транспорт
1. Нет нужды говорить, что юноша или девушка не должны сидеть в общественном транспорте, если пожилые женщины или женщины, держащие детей на руках, стоят.
2. Воспитанный мужчина сядет в транспорте только в случае, если вблизи не стоит ни одна женщина. И постарается тотчас же предложить свое место женщине, которая, войдя в вагон, встанет рядом с ним. Его обязанностью является уступить место пожилой женщине, женщине с тяжелой сумкой или знакомой.
3. Женщина не уступает места мужчине даже намного старше себя. В большинстве случаев ему станет неловко: ни один мужчина не хочет, чтобы его принимали за старика. Молодая женщина может уступить место пожилому родственнику.
4. Если женщина едет с мужчиной, он первым проходит к выходу, прокладывая ей путь, первым выходит, помогая при этом женщине.

В магазине
1. Совершая покупку в магазине, нелишне помнить о том, что не стоит утомлять продавца мелкими капризами или затянувшейся нерешительностью.
2. Подходя к кассе, вы должны иметь наготове приблизительную сумму денег, необходимых для покупки, а не искать их в кошельке или карманах в последний момент.
3. Не следует медлить и пересчитывая сдачу. Современный жизненный ритм требует от нас быстрых и четких реакций.
« Эта девушка ничего не ест, кроме пиццы уже...
8 самых стильных жен президентов »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.