Тренд лета: открытые плечи

Если вы еще не примерили этим летом платья и топы с открытыми плечами, значит, лето проходит зря.
Наверняка во время летних распродаж вы поддались порыву, схватили что-то легкое, воздушное и с открытыми плечами и теперь задаете себе кучу вопросов, как это носить. Попытаемся на них ответить.


Почему именно плечи?
Потому что голыми ногами, голым животом и даже полуголой грудью сегодня никого не удивишь. Голыми плечами тоже, конечно, никого не удивишь, но они все равно встречаются реже. А ведь раньше все было наоборот! Плечи и руки были единственными частями тела, которые женщины могли демонстрировать в свете. Щиколотками сверкали только скандальные и нахальные особы, ну а колени приличной дамы увидеть было практически невозможно. Все-таки хорошо, что времена, когда о степени благовоспитанности женщины судили по длине ее платья, давно прошли. Плохо, что эти времена еще не везде прошли.


Это новый тренд?
Новым этот тренд назвать нельзя, потому что ему несколько тысяч лет. Рассмотрим, например, модников Древней Греции и Древнего Рима. У них была масса свободного времени, которое они проводили в термах, на форумах и площадях, рассуждая о том, как лучше драпировать свои хитоны и экзомисы. Пропускать ли ткань через левое плечо или через правое? На каком плече закреплять каскад складок фибулой? Где завязывать пояс: на талии или на бедрах? Примерно на такие темы вели дебаты первые модные критики. Кажется, эти темы мало изменились с тех пор.


Можно ли так одеться на торжество?
Именно так и нужно одеваться, собираясь на вечерний прием. В длинном шелковом платье с открытыми плечами можно отправляться на благотворительный бал, подниматься на сцену за «Оскаром» или выходить замуж. Эти платья лепят красивый силуэт и превращают всех женщин в богинь. А большего от вечернего платья и не требуется.

Как носить топы с открытыми плечами?
Этот вопрос нужно задать Брижит Бардо. Кажется, когда актриса не бегала по пляжу босиком и в тельняшке и не позировала фотографам в купальнике, она носила блузки с открытыми плечами. Чтобы одеться в стиле «Брижит отдыхает в Сен-Тропе», достаточно взбить волосы в «бабетту», нарисовать стрелки на глазах, надеть сандалии, взять в руки соломенную сумку и небрежно спустить рукав блузки, обнажив плечо. И не забывайте нанести солнцезащитный крем!

Впишется ли эта вещь в стиль «бохо»?
Все, естественно, регулярно читают модные журналы и в курсе, что бохо-шик – это сплав элементов этно, гранжа и хиппи. Это платья в цветочек с резиновыми сапогами, бахрома и шляпы, фольклорные и цыганские мотивы. Этим летом все уважающие себя модницы выглядят так, будто только что сбежали с цыганским табором на рок-фестиваль. В общем, без струящейся блузки или платья с открытыми плечами не обойтись.

Что делать, если у меня крупные и широкие плечи?
Радоваться и носить их с гордостью, как это делает бывшая пловчиха и нынешняя княгиня Монако Шарлен. Асимметричный вырез, спортивная пройма и цветовые блоки визуально разделят область плеч на несколько частей. От этого плечи будут казаться уже, но это не главное. Главное в том, что такой необычно оформленный верх будет привлекать внимание и демонстрировать окружающим, что у вас нет комплексов, вы уверены в себе и любите свои плечи.

Некрасивых женских плеч не бывает. Даже Лев Толстой считал одинаково прекрасными полные и мраморные плечи Элен Курагиной и острые детские плечики Наташи Ростовой. Осталось зарезервировать на август хорошую погоду, чтобы успеть выгулять все модные новинки и ослепить «сияющей белизной плеч» какого-нибудь особенно впечатлительного поклонника.
« Главные проблемы с ногами, вызванные обувью
10 распространённых мифов о правильном питании,... »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Одежда должна подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. Женщины с широкими плечами в платье «американка » это страшно! Не надо кричать всему миру, что у меня есть недостатки, но я их люблю. Женщина должна быть красивой и стремиться к тому, чтобы смотреть на нее было приятно.
0
И всё-таки длинные платья это шик!