Главные проблемы с ногами, вызванные обувью

Сара Джессика Паркер, ставшая звездой благодаря «Сексу в большом городе», призналась, что головокружительная коллекция обуви Кэрри Брэдшоу причинила ей немало неприятностей.
«Я пришла к доктору, и он сказал: твоим ногам пришлось делать то, для чего они не предназначены. Видишь эту косточку? Ее не должно быть здесь, это ты ее создала», — рассказала Паркер в интервью изданию The Edit.
Если вам не хочется столкнуться с такой проблемой, стоит узнать о тех болезнях, которые возникают из-за ношения неправильной обуви. Опаснее всего шпильки, но и другие туфли могут причинить немало страданий.


ДЕФОРМАЦИЯ ПАЛЬЦЕВ — ШПИЛЬКИ
Высокие каблуки не только очень неудобны для ног, они также становятся причиной серьезных повреждений. Пальцы ног сжаты в туфлях, и кость в буквальном смысле меняет форму, делая ноги похожими на клешни. Конечно, такую деформацию нельзя получить, если вы носите высокие каблуки от случая к случаю, но если вы ходите на шпильках регулярно более 8 часов, ваши пальцы в опасности.
КОСТНЫЙ НАРОСТ — ТЕСНЫЕ ТУФЛИ
Костный нарост сегодня стал невероятно распространен. Это довольно серьезное заболевание, а предотвратить его просто: нужно всего лишь всегда носить не слишком тесные и узкие туфли. Внимательно подбирайте обувь и не пытайтесь втиснуть ноги в туфли, которые вам малы.
ПРОБЛЕМЫ С ЛОДЫЖКАМИ — ОБУВЬ НА ПЛАТФОРМЕ
Может показаться, что отказ от каблуков в пользу платформы поможет избежать проблем с ногами, но это не так. Туфли на платформе могут вызвать другое заболевание, ведь они вызывают нестабильность лодыжки. Вы добавляете ногам неестественную длину, и при длительном ношении это приведет к растяжению связок.


ПОВРЕЖДЕНИЯ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ — ВЫСОКИЕ КАБЛУКИ
Длительное ношение обуви на высоком каблуке ведет к растяжению ахиллова сухожилия и повышает риск травмы. Вам не надо быть профессиональным спортсменом, чтобы заработать тендинит, и это очень опасное последствие ношения шпилек.
Узкая обувь не бывает полезной, но особенно опасны для ног узкие сапоги до бедер.
ПОДОШВЕННЫЙ ФАСЦИТ — ШЛЕПАНЦЫ
Хотя каблуки не особенно полезны для здоровья, другая крайность тоже может быть вредной для ног. Шлепанцы не обеспечивают поддержки ноге, поэтому у вас может развиться подошвенный фасцит, вызывающий сильные боли в ногах. Недостаток поддержки ведет к проблемам с сухожилиями, включая воспаления сухожилия, соединяющего пятку с пальцами, что обычно очень болезненно.
ПОВРЕЖДЕНИЕ НЕРВА — ВЫСОКИЕ САПОГИ
Узкая обувь не бывает полезной, но особенно опасны для ног узкие сапоги до бедер. Если материал не растягивается, они ограничивают движения колена и усиливают давление на нерв, что ведет к жжению и болевым ощущениям.


ПРОБЛЕМЫ С СУСТАВАМИ И СУХОЖИЛИЯМИ — СНОШЕННАЯ ОБУВЬ
Спортивная обувь, особенно кроссовки для бега, может вызвать проблемы, когда снашивается стелька. Регулярно меняйте кроссовки, чтобы свести к минимуму риск повреждения суставов.
БОЛЬ — БАЛЕТКИ
Как и шлепанцы, балетки не обеспечивают нужной поддержки своду стопы. Стелька в них так же не включает необходимой амортизации, поэтому постоянное ношение их может привести к проблемам. Обязательно чередуйте их с другой обувью.
АРТРИТ — НЕУДОБНАЯ ОБУВЬ
Каблуки или же полное их отсутствие — неважно, любые неудобные туфли повышают риск артрита суставов стоп. Это вызвано повышенным давлением на них. Всегда носите только удобную обувь, в противном случае вам не избежать проблем с ногами.
« Мода и причёски 1960-х годов
Тренд лета: открытые плечи »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наши мамы и бабушки не жалели себя в детстве и в молодости — и вот плачевный результат к концу жизни. Понятно — все от бедности и бесконечной работы на ногах.
0
та самая косточка и большое количество обращений. советские женщины любят вспоминать как они свои туфли по 10 лет носили. представляю ту ногу 10 лет в одной туфле — вот и косточки торчат где не положено. более поздний вариант (боты развалились, купили другие) или современный когда можно покупать (потому как много продают) много разной обуви — менее травматичный случай.
0
Я бы согласилась, что неудобная обувь деформирует стопу, в частности, является толчком для образования шишек. Но пример моих бабушек и прабабушки (которую я застала) свидетельствует, что нельзя всю вину за болезни сваливать только на обувь. ОБе бабушки и прабабушка полжизни пробегал босиком, в холода носили валенки размера на 2-3 больше, ибо это были «общественные» валенки и их носили по очереди несколько членов семейства. В зрелые годы они носили весьма простецкую обувь на низком каблуке (не научились ходить на высоком). Тем не менее, у всех моих прародительниц к старости вырастали огроменные шишки, пальцы искривлялись и налезали друг на друга. Почему?
0
Тяжести носили, и подолгу ходили пешком. Сара Джессика Паркер в одночасье померла бы, если бы ей пришлось принести пару ведер с колонки или там с колодца. А наши с вами бабушки и прабабушки проделывали такое по несколько раз ежедневно.
0
может потому как больше времени проводили на ногах именно вкалывая.