7 причин, почему бедные не могут разбогатеть

Бедность негативно влияет на психику человека и его способность планировать и принимать правильные решения.


1. Дефицит денег, времени, еды и прочих средств заставляет ум бедных людей сосредотачиваться на узком круге проблем, мешая большее широкому «взгляду» на жизненные перспективы.
2. Бедные люди привыкают думать только о сиюминутном и не планируют расходы, не строят свою жизненную стратегию.


3. Брать деньги в кредит, чтобы купить дорогой телефон или брендовую сумку – признак бедного человека. Богатый (или потенциально богатый) человек берет кредит только для развития своего бизнеса или вкладывая деньги в образование.


4. Бедные боятся отдавать себя всего для достижения своих целей. Они думают, что стоит только открыть свое дело и личного времени совсем не останется.
5. Нацеленные на бедность люди постоянно жалеют себя: что вышли или не вышли замуж, что родились женщиной, потому что мужчинам больше платят, что не достаточно стройны для того, чтоб работать на престижной должности, и т.д. Они считают, что если бы им от рождения было бы дано что-то большее, то их жизнь сложилась бы по-другому.

6. Неумение строить планы, думать о том, что можно получить еще, кроме денег, не способствует обогащению. Бедный человек старается устроиться на работу, где платят больше, а потенциально богатый туда, где можно чему-то научиться и где есть перспективы на будущее.
7. Жадность. Эту склонность нужно изживать в первую очередь. Только на первый взгляд это полезно для приумножения богатства. На самом деле тотальная экономия на мелочах является признаком не бережливости, а глупости. Покупая дешевый и некачественный товар, человек больше теряет, чем приобретает. Недаром говорят, что скупой платит дважды. Нанимая на работу персонал, жадный человек платит мало, и в результате все ценные работники, способные привести фирму к процветанию, уходят.

Команда психологов под руководством Анудж Шах из Чикагского университета провела эксперимент, в котором добровольцам в возрасте примерно 25 лет, поделенным на две группы — «бедных» и «богатых», — было предложено сыграть в три игры.
Им дали определенное число попыток правильно угадать ответ, также можно было взять дополнительную попытку, если их не хватало. В ходе игр «бедные» тратили очень много времени перед тем, как всякий раз сделать свой выбор. Они также расходовали больше попыток на решение заданий, беря их в «кредит». «Богатые» продемонстрировали хорошую игру, они практически не занимали попыток для правильного ответа. «Бедные» же просто «загоняли» себя в положение проигравших, когда активно «брали в кредит» все новые попытки угадать нужный ответ.

По мнению ученых, этот тест показал, что дефицит средств создает тенденцию заимствовать необходимый ресурс, не продумывая затраты и выгоду жизненной стратегии. По их мнению, именно этот «эффект» стоит за популярностью краткосрочных кредитов с высоким процентом среди бедных.
Результаты исследования обнаружили, что, например, очень бедные люди нередко отказываются от лечения своих болезней, больше обращая внимание на цену на медуслуги и не думая о своем здоровье, что, по сути, является более приоритетным в жизни.
« Инструкция: как читать этикетки косметики
7 эффективных тренировок для тех, кто ненавидит... »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Поучительно.
+3
1. Дефицит денег, времени, еды и прочих средств заставляет ум бедных людей сосредотачиваться на узком круге проблем, мешая большее широкому «взгляду» на жизненные перспективы. — гыгы… судя по всему у богатых куча времени, ( они- не работают, не воспитывают детей, не помогают родителям )… еда всегда тухнет в холодильнике, и прочие средства всегда в избытке )))))… у богатых не бывает нужды ни в чем? )))) гы-гы… бред… 2. Бедные люди привыкают думать только о сиюминутном и не планируют расходы, не строят свою жизненную стратегию. — у нас Улюкаев не думает о сиюминутном но о высоком, планирует расходы и строит жизненную стратегию ГОСУДАРСТВА… а чет люди все беднее и беднее… гы-гы… бред… 3. Брать деньги в кредит, чтобы купить дорогой телефон или брендовую сумку – признак бедного человека. Богатый (или потенциально богатый) человек берет кредит только для развития своего бизнеса или вкладывая деньги в образование. — все богатые люди пользуются только сименс а-35… потому как не тратятся на айфоны и гэлакси… все в бизнес, в се в бизнес… гы-гы… -Бедный человек старается устроиться на работу, где платят больше, а потенциально богатый туда, где можно чему-то научиться и где есть перспективы на будущее. Странно… зачем потенциально богатому человеку куда-то устраиваться на работу???? Он же потенциально богатый!!! Ему большая зарплата совсем ненужна… он устраивается соц работником чтобы старух обслуживать на дому и узнать что-то новое )))))
+1
фтопку все причины… аффтар далек от жизни…
+3
  • avatar
  • webki
Статья совсем не тупая, например, подумайте, сколько тратит средний россиянин на высшее образование своих детей. если учесть, что процентов 70 из них никогда в жизни не работает потом по профессии. А к примеру такая немодная профессия как сантехник в настоящее время так редка, что стоит немало усилий найти хорошего специалиста. Мало кто из родителей выпускников пошлет свое чадо вместо экономиста учится на сантехника. Ужасно нелогично для россиянина, а для европейца вполне нормально. А потом мы не понимаем, почему нет мест для толп экономистов, программистов и преподователей, в которых родители вложили кучу денег. В итоге виноваты чиновники, в нашем представлении недоступные небожители, которых нельзя никоим образом открыто критиковать пока их не арестуют органы.
+1
теже люди с высшим образованием и работают сантехниками. наниматель скорее примет на работу человека на любую должность именно с высшим образованием и это факт. в нашем городе достаточно много вузов и уверяю Вас все кондуктора имеют высшее образование и даже не хилый опыт работы по специальности вуза.
+1
Ну, не совсем так. Моя подруга преподает в колледже (как раньше ПТУ). Весной их всех (в смысле, преподов) посылали на профориентацию. Они ездили по школам, и на родительских собраниях агитировали отдавать детей в колледж. Это было в апреле, и подруга рассказывала, что многие родители реагировали крайне негативно. Мы еще смеялись, когда она рассказывала, как одна мамаша орала: «Да мой сын телеведущим будет, а вы оскорбляете меня предложением отдать его в ПТУ!» Вот, а в июле подруга сказала, что все места заняты, и они там, в колледже, даже проводят конкурс результатов ГИА. Это при том, что обучение в основном платное, и очень дорогое — почти как в ВУЗе. Неделю назад она говорила, что бюджетные места заняты все, а платных осталось 3 места, но к сентябрю и их не будет. Так что, жизнь все расставляет по местам.
+4
Статья для среднего тупого американца. Про кредиты верно, в остальном, в наших реалиях, читать такое странно.
+7
Девиз моей жизни: дай мне Бог давать — не дай мне Бог просить
+15
В большинстве наших городов работы нет вообще, и перспектив нет никаких. Поэтому людям приходится устраиваться на работу с низкой з/платой, без трудовой книжки, без всяких социальных гарантий. Только сегодня смотрела по ТВ передачу, где девица из прокуратуры объясняла глупому населению, что это не даст возможности получить в будущем пенсию, не будет мед. страховки и т.п. дурь. А не пойдут люди хоть бы на такую работу, останутся не только без пенсии или мед. обслуживания в будущем, но и без куска хлеба прямо сейчас. Причем знают налоговые и прокурорские работники, кто именно пользуется рабским по сути трудом, но мер никаких не предпринимают. Так что прежде, чем писать подобные глупости, статистику гляньте… хоть бы по невыплатам з/п, это проще всего найти. И вспомните скандал с годовыми невыплатами рабочим на строительстве космодрома Восточный и сочинским олимпийским объектам. В стране, где чиновничество поголовно ворует, а олигархи получают свои доходы преимущественно незаконными и нечестными способами, нужно сто раз подумать, прежде чем писать всякую ерунду. Конечно, если есть чем думать.
0
Совершенно с Вами согласна во всем.
+2
вот уж нашей пенсией только и заманивать людей на работу с чисто белой зарплатой!!! мне 37 и о хорошей пенсии даже не мечтаю.скорее всего придётся работать всю жизнь пока ногами вперёд с рабочего места не вынесут.
+19
Часто богатыми становятся люди, у которых понятия честь, совесть, порядочность спрятаны далеко-далеко…
+3
Тем не менее, статья очень даже правильная. Всё в точку! Жаль только, что основная масса россиян не может себе позволить качественные товары. А хочется… очень. Вот и приходится на всём экономить.
+4
Очередное бла-бла -бла(
Комментарий удалён за нарушение
+8
к тому же они не жадные совсем, забыли дописать))
+7
Ага, еще они молодцы стратеги и тактики отличные и деньги заработали в поте лица… зачем людей-то злить?