5 тибетских упражнений на каждый день

Восточная культура подарила нам много любопытных вещей, в том числе замечательные упражнения для развития гибкости. Они помогают привести в тонус уставшие и заскучавшие без дела мышцы, разработать позвоночник, и при этом они очень просты и доступны даже для неподготовленного человека.


Мы нашли 5 таких упражнений. Делать их лучше с утра, тогда эффект будет больше. Начинайте с 7 повторений и постепенно доводите до 20.
Упражнение 1


Исходная позиция: встаньте, вытяните руки параллельно полу ладонями вниз. Ноги на ширине плеч.
Упражнение: крутитесь вокруг своей оси по часовой стрелке, пока не закружится голова. Со временем вы сможете делать все больше и больше оборотов.
Дыхание: дышите ровно.
Упражнение 2


Исходная позиция: лягте на пол, вытяните руки вдоль тела ладонями вниз.
Упражнение: поднимите голову и прижмите подбородок к груди. Одновременно поднимите ноги; следите, чтобы ноги были прямыми. Медленно опустите голову и ноги на пол.
Дыхание: вдох делается, когда поднимаете голову и ноги, выдох — когда опускаете. Старайтесь дышать как можно глубже.
Упражнение 3

Исходная позиция: встаньте на колени, прижмите пальцы ног к полу. Положите руки на бедра, прижмите подбородок к груди.
Упражнение: поднимите подбородок и плечи вверх и медленно прогните спину назад. Верхняя часть спины должна прогибаться сильнее, чем нижняя. Медленно вернитесь в вертикальное положение.
Дыхание: вдох — на прогибе, выдох — в вертикальном положении.
Упражнение 4

Исходная позиция: сядьте на пол, ноги прямо перед вами на ширине 30 см. Обопритесь руками о пол.
Упражнение: поднимите туловище так, чтобы колени были под углом 90 градусов перпендикулярно полу. Голову держите параллельно полу. Медленно вернитесь в исходное положение.
Дыхание: вдох — на подъеме, выдох — в исходном положении.
Упражнение 5

Исходная позиция: лягте на живот, ладонями упритесь в пол на уровне груди.
Упражнение: с опорой на руки поднимайте верхнюю часть туловища до тех пор, пока руки не выпрямятся. Смотрите прямо перед собой. Затем поднимите вверх таз, так, чтобы вместе с руками и ногами получилась «крыша домика».
Дыхание: вдох — на подъеме, выдох — при расслаблении.
« 26 сигналов организма о нехватке витаминов
Какие стрижки старят »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
+1
Совершенно правильные коментарии. Уже столько раз сталкивалась с тем, что печатается сокращенная и извращенная версия «Ока». В таком виде она не принесет вам никакой пользы.У меня совсем небольшой стаж — всего 2 года. Но результат впечатляет.Только я не отношусь к этому как к утренней гимнастике. Это мой очень личный ритуал.
+8
Почему автор не указывает, что это гимнастика «Око возрождения». Делать как написано — не правильно! Начинать надо с 3 повторов каждого упражнения и прибавлять по 2 повтора в неделю, доведя до 21. Вращаться надо тоже столько же раз. Обязательно надо указывать про дыхание между каждым упражнением. Еще не указано, что нельзя делать перерывы (не более 1 дня поначалу), иначе придется опять начинать с 3 раз. Делать эту гимнастику надо всю жизнь. Я написала очень мало информации, лучше прочитать книгу человека, который и привез эту гимнастику в Европу много десятилетий назад. Это Питер Келдер, книга называется «Око возрождения —древний секрет тибетских лам». Она есть в интернете. Без прочтения нельзя начинать.
+2
Спасибо за комментарий нашла и распечатала книгу буду читать и изучать, действительно пролистав книгу поняла что в начале нужно во все вникнуть.
+1
Конечно почитайте, я вам настоятельно рекомендую. Это уникальные знания. Я сама уже более 15 лет занимаюсь. Гимнастика казалось бы короткая, но успеваешь проработать все группы мышц, а утром это самая лучшая зарядка )))))
+1
Совершенно с Вами согласна! А представлять это просто гимнастикой, упрощать и утрировать недопустимо!
+1
Я в последнее время очень часто читаю подобные статьи именно про ОКО. Народ не особо вникает, когда перепечатывает статьи с одного сайта на другой. Недавно в «Одноклассниках» вообще упражнения были даны в обратном порядке. Радует одно — такая огромная волна возмущения поднялась — сразу стало понятно, что многие с ней знакомы и не следуют тупо просто каким-то рекомендациям.