Советские принцессы, королевы и просто красавицы

Тайная любовь многих советских мальчишек и предмет подражания для девочек — молодая и ослепительно красивая актриса из фильма-сказки.
«Василиса Прекрасная», «Морозко», «Садко» — это ведь не просто наполненные волшебством кинокартины, которые все мы помним и любим с малых лет, а целая эпоха в жизни нескольких поколений, а эти актрисы — её принцессы и королевы.


Людмила Глазова
У неё была слишком романтическая внешность, и это в тридцатые, когда в кино требовались исключительно типажи девушек-ударниц. Однако роль всё-таки нашлась: Людмила снялась в главной роли вместе с Сергеем Столяровым в самой первой экранизации пушкинской сказки «Руслан и Людмила» (1938 год).


Валентина Сорогожская
У Валентины Сорогожской — Василисы Прекрасной из одноимённой сказки Александра Роу, можно сказать, классическая русская красота. Ради такой Василисы можно было и за тридевять земель отправиться, и нечисть сказочную сразить! Обидно только, что в кино ей досталось всего лишь две роли.


Галина Григорьева
Марья Моревна, краса ненаглядная, из другой картины Роу «Кащей Бессмертный» (1944 год). К большому сожалению всех мальчишек и девчонок Советского Союза, эта актриса в кино снималась очень мало, предпочитая играть в театре.

Алла Ларионова
Царственная, даже несколько суровая Любава из киносказки Александра Птушко «Садко» (1952 год) — одна из самых запоминающихся ролей этой талантливой актрисы и очень обаятельной женщины.

Нинель Мышкова
Так же как и Ларионова, Нинель играла в сказке Александра Птушко «Садко». Именно она и была той прекрасной и вечно печальной Ильмень-царевной, которую мечтали спасти от её навсегда определённой судьбы все мальчишки СССР.

Второй фильм-сказка этой общепризнанной красавицы — «Илья Муромец» (1956 год), Нинель играла в нём Василису.

А в 1959 году её снова позвали на главную роль в сказку «Марья-искусница» Александра Роу.

Наталья Седых
Никто уже и не вспомнит о том, что Наталья Седых была фигуристкой, зато всем хорошо известна её роль Настеньки в фильме «Морозко» (1964 год). После съёмок девушка поступила в хореографическое училище и лично забрала свои документы с киностудии, заявив, что сниматься больше не будет никогда. К счастью, обещания не сдержала.

Евгения Филонова
Её первая и практически единственная роль в кино — Снегурочка в экранизации одноимённой сказки Островского (1968 год). Сама актриса была под стать своей героине — весёлая, незлобивая, с легким и добрым характером. К сожалению, её больше нет в живых — в 1988 году умерла от тяжёлой болезни.

Ксения Рябинкина
Дебютом в кино для неё стала роль царевны Лебедь в фильме Александра Птушко «Сказка о царе Салтане» (1966 год). Зрители были очарованы грацией этой красавицы — и не удивительно: она в то время уже была одной из солисток балета Большого театра.

Татьяна Клюева
Роль в фильме «Варвара-краса, длинная коса» (1969 год) стала визитной карточкой Клюевой; написана она была именно под неё.

Наталья Петрова
Исполнительница роли Людмилы во второй экранизации поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» (1972 год) режиссёра Александра Птушко. Впечатляющая славянская красота актрисы внесла существенный вклад в успех фильма.

Светлана Орлова

Юная красавица стала находкой для детского кино, её необыкновенно выразительные глаза просто подкупали зрителя. Это именно она — наша любимица Алёнушка из фильма «Финист — Ясный сокол» и Принцесса из «Принцессы на горошине».

Ирина Алфёрова
При сказочно красивой внешности Алфёровой досталась только одна роль в советском волшебном кино — она сыграла невесту Василия Буслаева из одноимённого фильма, вышедшего на экраны в 1982 году.

Евгения Симонова
Очарование и искренность Евгении сделали её одной из самых любимых народом принцесс советского кино. В ее звездном фильме «Обыкновенное чудо» просто невозможно представить в этой роли кого-то другого.

Янина Жеймо
Эта удивительная актриса начала работу в кино с роли мальчишки, а в 37 лет сыграла юную и наивную Золушку в одноимённой сказке. «Героиня была ровесницей моей дочери», — рассказывала Янина в интервью об этой работе.
« Натуральные скрабы в домашних условиях
8 законов, которые привлекут в вашу жизнь удачу... »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Все красавицы были натуральные, без силикона и пластических операций, в отличие от нынешних.
+6
У меня одной такая путаница? — я частенько не могу понять, к какой картинке относится текст… в моем представлении сначала должен быть текст (тем более если это жирный шрифт), а потом картинка.
+7
Красивее русских женщин во всем мире не найти
0
хохлухи лучше
+1
хохлухи тоже РУСЬ!!!
0
территориально — ДА, а этнические хохлухи приняли толику турецкой крови: среди них много кареглазых и черноглазых
-3
Ну уж все турки и египтяне с вами согласятся
+3
Как эовсем недавно кажется. Умницы и просто красавицы то было давно, но для нас совсем недавно.
+7
Все красавицы! Все Принцессы!
+5
Красавицы!!!
0
было недавно(((