Натуральные скрабы в домашних условиях

Что является первым шагом к сияющей коже? Регулярное отшелушивание – важная составляющая системы ухода за кожей.
Как же это возможно, когда так не хватает времени, а может и денег? Вы можете добиться таких же результатов, что и в спа-салоне, если приложите немного усилий в домашних условиях, причём это будет с наименьшими затратами, натуральными средствами и с нулевым содержанием консервантов.
Существует два типа отшелушивающих средств – абразивные и неабразивные. В их состав входят альфа- и бета-гидроксикислоты. Они отшелушивают за счёт растворения самого верхнего слоя мёртвых клеток. Это гликолевая кислота, получаемая из сахарного тростника, молочная – из простокваши, винная кислота – из винограда, яблочная, получаемая не только из яблок, но и из цитрусовых. Ознакомившись с этими компонентами, входящими в состав отшелушивающих средств, можно заметить, что всё это возможно использовать сегодня и сейчас, лишь стоит заглянуть в холодильник. Абразивные отшелушивающие средства удаляют мёртвые клетки путём физического трения, например, частиц из толчёных фруктовых косточек, семян, соли, сахара.
Неабразивные средства удаляют мёртвые клетки только путём растворения.
При отшелушивании можно использовать два подхода как с абразивным, так и с деликатным средствами.


Необходимо знать, что к склонной к раздражению коже или имеющей какие-то воспаления, а также солнечные ожоги, не следует применять абразивные средства, даже если они натуральные. Иначе воспаление может только усилиться.
Абразивные скрабы лучше всего подойдут, если кожа у вас неровная или шелушится, и на ней нет видимых очагов раздражения. Такими средствами можно пользоваться после удаления макияжа. Использовать скрабы можно еженедельно в своих домашних спа-процедурах, перед нанесением питательной, осветляющей или глубоко очищающей маски.
Если кожа склонна к угревой сыпи, для неё лучше использовать неабразивные скрабы. Деликатных отшелушивающих средств достаточно много, и ими можно пользоваться ежедневно. К ним относятся и отшелушивающие кремы и лосьоны. В них содержатся толчёные овсяные отруби, кукурузная мука, очень мелкий соляной или сахарный песок. Мелкие частицы обычно насыщены смесью масла или пчелиного воска. Поэтому риск повредить кожу минимален. Неабразивные натуральные отшелушивающие средства могут стать для вас частью вашего ежедневного ухода за кожей.


Наилучшее время применения скраба – сразу после душа или в процессе приёма ванны.
Наносить скраб следует мелкими круговыми движениями в разных направлениях, не втирайте сильно, обходите наиболее чувствительные места (вокруг глаз, губ). Скраб можно оставить ненадолго на коже, чтобы он воздействовал как маска, затем смойте тёплой водой.
Когда принимаете ванну, добавьте каплю жасминового или кедрового масла, почувствуете не только приятный запах, масла помогают порам раскрыться.
Уже после первого использования ощутите, что ваша кожа возвращается к жизни.
После отшелушивания кожа будет ещё более свежей и обновлённой, если нанести маску на основе глины, которая глубоко очистит поры, открытые с помощью скраба.
Теперь рассмотрим, как узнать, подходит ли средство для отшелушивания? Если будет небольшое покраснение, это нормально для химических лосьонов. Но если всё-таки вы почувствуете жжение или кожа на ваш взгляд стала выглядеть подозрительно, надо сразу же смыть это средство и обработать проверенным успокаивающим тоником. Вместо тоника можно заварить зелёный чай, смочить им салфетку и сделать компресс для лица, полежать и расслабиться. Если день-два остаётся раздражение – срочно к врачу.
Покупайте скрабы, ознакомившись со списком ингредиентов.
Возможно вам интересно сделать отшелушивающие средства самостоятельно, тогда выбирайте рецепты…


Скраб с миндальным молочком
4 ст.ложки миндальной муки (очень тонкий помол)
4 ст.ложки белой глины
1ст.ложка сухого молока
Поместите все ингредиенты в стеклянную баночку, потрясите немного, чтобы хорошо перемешать. Далее можно использовать. 1 ст.ложку выложите на ладонь, массирующими движениями натрите кожу, затем смойте тёплой водой и промокните салфеткой.
Скраб из йогурта
20г пивных дрожжей лучше в порошке
2ч.ложки йогурта
2ч.ложки миндальной муки
1ч.ложку мёда чайного дерева (можно другого)
Этот скраб надо использовать сразу весь, то есть не хранить в холодильнике.
Дрожжи и мёд стимулируют кровообращение. На лице можно оставить на несколько минут, затем смыть тёплой водой. Если есть склонность к возникновению на коже купероза это средство лучше не использовать.

Скраб сахарный
1ст.ложка сахара
1ст.ложка оливкового масла
3 капли розового масла
1капля экстракта ванили
Взбейте все ингредиенты в стеклянной ёмкости. Затем обработайте этой смесью лицо и шею в течение 2-3 минут. Смойте тёплой водой. Смывать лучше с использованием салфетки, чтобы быстрее удалить остатки масла. После чего обработайте кожу тоником, а следом нанесите увлажняющее средство. Этот скраб готовить надо перед применением и использовать сразу всю смесь.
« Стиль бохо в одежде
Советские принцессы, королевы и просто красавицы »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Всё это замечательно, но здоровье кожи, волос и ногтей на 70% зависит от того, что мы едим, насколько чистую воду пьём, и так как кожа — это наибольший орган нашего тела, он как зеркало отражает работу всего организма