Эффективные народные средства для уборки

Современная хозяйка, приступающая к генеральной уборке, похожа на вооружённого до зубов камикадзе, готового к самопожертвованию на ниве бытового обслуживания. У неё всегда наготове щётки, тряпки, губки и… многочисленные средства бытовой химии.
Последние столь же эффективны, сколь агрессивны. С ними приходится работать осторожно, используя для защиты перчатки, а зачастую ещё и маски. Принято считать это ценой, которую нужно платить за идеальную чистоту. Вот только так ли это на самом деле? Может быть, вы просто забыли об альтернативах, поддавшись веянию моды? Ведь наши бабушки справлялись без помощи новинок химической отрасли. Вспомним, к каким безопасным средствам они прибегали?


ЛИМОННАЯ КИСЛОТА И СОЛЬ
Чудо-пасту для чистки раковин и кранов можно получить, смешав лимонную кислоту и соль в одинаковых пропорциях. Более того, получившейся смесью легко отмыть кафель в самой загрязнённой части кухонной рабочей зоны — у плиты.
Сама же по себе лимонная кислота — прекрасное средство для борьбы с ржавчиной. Достаточно всыпать 3%-ный порошок в обычную воду, чтобы получить раствор, способный за двадцать четыре часа очистить любую старую металлическую вещь, погружённую в него.
Кроме того, большинству хозяек «лимонка» знакома как идеальное оружие против накипи. И это действительно так: идеального результата можно добиться, закинув всего лишь десять граммов кислоты в чайник с кипящей водой. Ну или в любую другую металлическую посуду, которая требует очистки. Впрочем, не только кухонная утварь страдает от вышеупомянутого недуга. Барабаны стиральных машинок со временем также покрываются налётом. Но в этом случае не спешите прислушиваться к многочисленным советам, рекомендующим провести полный цикл стирки при максимальной температуре с добавлением большого количества лимонной кислоты. Вы, безусловно, добьётесь моментального эффекта, но в перспективе столкнетесь с более серьёзной проблемой — безобидное, на первый взгляд, средство испортит резиновые прокладки стиральной машины. Правильное решение в данной ситуации — многоступенчатая очистка барабана. Для этого нужно каждый раз добавлять пять-десять грамм кислоты к стиральному порошку во время стирки белого белья. Так вы не только постепенно избавитесь от налёта, но и регулярно будете отбеливать вещи, «посеревшие» в процессе носки.
ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК
Представьте, что перед вами стоит задача вымыть гору грязной посуды. Ситуация осложнена тем, что часть её — жирная. Рука сама потянулась за соответствующим химическим средством? Пора менять привычки! Поройтесь в ящичных закромах и найдите пачку с горчичным порошком. Ничто так не облегчит работу, как использование этого безопасного в эксплуатации порошка. С ним легко отмыть тарелки, чашки, кастрюли и сковородки даже в холодной воде. Но самое главное — он не остаётся на их поверхности. А любое средство для мытья посуды, согласно последним проведённым тестам, не смывается до конца. Для того чтобы снизить вероятность попадания химических веществ в пищу, при последующем использовании посуды необходимо прополаскивать каждую единицу по пять-шесть раз. Разве кто-то это делает? Вот. А горчичный порошок при всех своих достоинствах совершенно не требует такого напряжения сил.
Ничто так не облегчит работу, как использование безопасного в эксплуатации горчичного порошка.
РИС
Да-да, самый обыкновенный рис тоже можно использовать для очистительно-хозяйственных мероприятий. Бывало ли так, что у вас под рукой не оказывалось ершика нужного размера, а узкое горлышко загрязнённой бутылки или вазы не позволяло использовать что-то другое для мытья стенок и дна? В этом случае используйте следующую бытовую хитрость: заполните очищаемую посуду на три четверти теплой водой, затем засыпьте в неё столовую ложку сырого риса, прикройте горлышко ладонью и встряхните сосуд несколько раз. Проделанные манипуляции позволят вам быстро добиться необходимого результата, а остатки риса легко удаляются споласкиванием.



ОВСЯНКА
Ну и раз уж мы заговорили о крупах, то было бы не лишним упомянуть ещё одно средство для чистки… на этот раз рук. Забудьте про мыло, оно сушит кожу. Грязь можно смыть густой смесью из овсянки и воды. Данная субстанция справится даже с мазутом. Сплошная польза и никаких агрессивных составляющих. Попробуйте!
Грязь можно смыть густой смесью из овсянки и воды.
КУКУРУЗНЫЙ КРАХМАЛ
Ещё одно незаменимое оружие в борьбе за чистоту — крахмал. Под его натиском пасуют даже застарелые пятна на ковровых покрытиях. Нанесите его на нужный участок и выждите двадцать-тридцать минут, затем всё пропылесосьте. По утверждению знатоков, кукурузный крахмал — лучшая замена любым современным химическим средствам.
УКСУС
Ну, про эту уникальную жидкость можно слагать целые легенды. Чего только им не делают! Почистить санузел? Пожалуйста. Нужно лишь вылить в унитаз стакан уксуса с пригоршней соды, и пока состав будет пениться, заняться чисткой остального: ванны, раковины, кафеля. Уксусная кислота в момент справится с плесенью и застаревшим мыльным налётом — просто нанесите, подождите немного и протрите всё губкой. Когда закончите с этими дополнительными задачами, вернитесь к первой — вам останется лишь легонько пройтись щёткой по очищаемым поверхностям, а затем нажать кнопку смыва. Вуаля, всё продезинфицировано и очищено.
Кроме того, девятипроцентный уксус можно использовать для ежедневной общей уборки, разбавляя его водой в соотношении один к двум. Поверхности, обработанные таким составом, не только чистятся, но и обеззараживаются. Многие вообще рекомендуют держать под рукой пульверизатор, заполненный раствором воды и белого уксуса с парой капель эфирного масла. Безвредная, приятно пахнущая жидкость станет отличным помощником в рутинной работе. С её помощью вам будет гораздо легче справиться с любым загрязнением кухонных поверхностей.
Восстановили в памяти забытые народные рецепты? То-то. Старшие поколения знали толк в эффективности и не забывали о безопасности. Может быть, именно поэтому мы — их дети — тогда меньше страдали от аллергии, чем сейчас наши отпрыски. Возможно, пришло время вернуться к старинным методам уборки? Подумайте, попробуйте, оцените результат!
« С чем носить джинсы
Как одевались модники сто лет назад »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо! Хорошие советы!)))
0
спасибо за интересную статью, еще расскажите как отмыть внутреннюю часть казана, после длительных приготовлений особенно жирной пищи невозможно ничем отмыть, и ежиком пробовала и наждачной бумагой, посоветуйте пожалуйста
0
Уксус прекрасное средство, но сын не переносит запах, а вот добавить ароматическое масло не додумалась.
0
Когда-то чистила графин яичной скорлупой, про рис не знала. Получалось хорошо.