Царица полей: чем полезна гречка

Семь ценных свойств, за которые стоит полюбить гречневую кашу
1. ИСТОЧНИК БЕЛКА
Гречка — прекрасный источник легкоусвояемого белка высокого качества, что делает ее отличной заменой мясу. Не случайно ее так любят бодибилдеры, которые придерживаются протеинового питания для роста мышечной, а не жировой массы.


2. БОГАТА МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ
Гречневые ядра — настоящая кладезь фосфора, магния, железа, меди, цинка, марганца, что делает ее очень эффективной для поднятия гемоглобина, улучшения настроения и при частых простудных заболеваниях. Важное уточнение: вода, в которой обычно варится крупа, забирает из нее часть полезных микроэлементов. Чтобы сохранить в гречке все ценное, вечером ее можно просто залить горячей кипяченой водой в соотношении 1:2, поставить в тепло (например, плотно укутать махровым полотенцем), оставить на ночь, а уже на утро наслаждаться готовым продуктом.
3. ЗАЩИЩАЕТ КОЖУ
Некоторые полезные свойства гречневой каши непосредственно влияют на женскую красоту. Например, бытует мнение, что из-за своего согревающего действия ее лучше есть в холодное время года. Но сторонники этой теории забывают про важную составляющую крупы — вещество под названием рутин, которое защищает клетки от вредного воздействия прямых солнечных лучей. Must eat в преддверии отпуска! К тому же комплекс антиоксидантов и флавоноидов в составе гречки предотвращает преждевременное старение кожи.


4. ПРИДАЕТ ЛИЦУ СИЯНИЕ
Одним «SPF-фактором» действие гречки не ограничивается. Одно из свойств марганца (мы писали о нем выше) — минерал улучшает микроциркуляцию крови. Не это ли залог сияющей и молодой кожи?
5. УЛУЧШАЕТ ЗДОРОВЬЕ ВОЛОС
Женщинам, которые регулярно жалуются на плачевное состояние собственных волос, стоит попробовать включить заветный продукт в свой рацион и есть его несколько раз в неделю. Чем полезна гречневая каша для локонов? Все дело в витамине В6, который необходим для роста луковиц и крепкой структуры стержня волос и содержится в гречке в избытке.


6. ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ ПРОДУКТ
Не случайно свободная от пищевых и бытовых «раздражителей» крупа включена в диету кормящих мам, а ее шелуха используется в качестве универсального набивного материала. Полезные свойства гречневой каши давно «раскусили» аллергики.

7. НЕ СОДЕРЖИТ ХИМИКАТОВ
Неоспоримое преимущество гречихи перед другими зерновыми культурами — ее посевы не обрабатывают с помощью синтетических удобрений и пестицидов. Вызвано это тем, что растение самостоятельно справляется с сорниками и не нуждается в дополнительном стимулировании во время роста. Это всегда 100% экологически чистый продукт.
« Как везет каждому знаку Зодиака
Как найти свой идеальный оттенок волос »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Гречку люблю. Правда, ненадолго утоляет голод.
+4
гречку обожаю с детства! и, видимо, не зря…
+2
Недавно открыла для себя нежаренную гречку(крупа серовато-зеленая).Очень нежная диетическая каша получается.Но в отличии от обычной крупы, каша получается не рассыпчатой. Поэтому — на любителя.
0
Спасибо, попробую!