10 самых красивых русских актрис всех времен

Мы решили вспомнить самых красивых актрис российского кинематографа.
Любовь Орлова (1902 — 1975)
Любовь Орлова была первой актрисой, которая добилась всесоюзной известности – ее лицо и голос знал каждый человек в СССР. Мужчины без памяти влюблялись в эту элегантную даму, всегда одетую, уложенную и накрашенную по последней западной моде. Женщины, будто сговорившись, копировали стиль актрисы, завивая волосы в мелкие локоны, выделяя брови темным карандашом и смело используя красную помаду.


«Веселые ребята», «Волга-Волга», «Светлый путь» – героини Орловой одновременно олицетворяют образ советских женщин и остаются близкими и понятными современным зрителям.

Татьяна Самойлова (1934 — 2014)
Ее называли «русской Одри Хепберн» — с западной иконой стиля Самойлову сближал кокетливый и будто грустный взгляд. Миндалевидные глаза, широкие брови, каштановые густые волосы выделяли молодую актрису — неудивительно, что главные роли она стала получать уже в 20 лет. После выхода картины «Летят журавли» Татьяна проснулась знаменитой. Фильм был удостоен главного приза Каннского кинофестиваля и в одночасье превратил Самойлову в звезду международного масштаба.


Татьяна Самойлова в фильме «Летят журавли»


Татьяна Самойлова в роли Анны Карениной
Анастасия Вертинская (род. 1944)
Еще одной красавице не пришлось долго ждать славы – Анастасия Вертинская стала звездой в 17 лет, сыграв главную роль в фильме «Человек-амфибия». Аккуратные черты лица, детская улыбка и необычные мудрые глаза влюбили в Вертинскую советских мужчин. Но она выбрала одного – еще никому не известного начинающего актера Никиту Михалкова. Брак самой красивой пары СССР продлился недолго, но об этих отношениях вспоминают до сих пор.

Анастасия Вертинская в фильме «Гамлет»
Светлана Светличная (род. 1940)
«Помоги мне...» – пела в унисон с роковой соблазнительницей из «Бриллиантовой руки» вся страна. Несмотря на то что песню Светлана исполняла не сама, да и эпизод с Анной Сергеевной длился всего несколько минут, Светличная стала считаться секс-символом СССР. Она первая воплотила на экране образ раскованной и сексуальной женщины – до этого подобных ролей советский зритель не видел.

Наталья Варлей (род. 1947)
Задорная и веселая Наталья Варлей запомнилась зрителям по ролям в фильмах «12 стульев» и «Кавказская пленница». Неудивительно, что Варлей моментально стала звездой: 20-летняя спутница Шурика отличалась хрупкой фигурой и бойким характером. А ее фирменная прическа — короткая стрижка с густой челкой – стала одним из главных бьюти-трендов конца 60-х.

Кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»
Людмила Гурченко (1935 — 2011)
У всех творческих людей бывают взлеты и падения, но не у нее: вся карьера Людмилы Гурченко сопровождалась оглушительным успехом и любовью зрителей. Все началось полвека назад с роли Леночки Крыловой в фильме «Карнавальная ночь»: 20-летняя Гурченко покорила зрителей кукольной внешностью, кокетливыми глазками и звонким голосом — любовь к знаменитой песне «Пять минут» до сих пор передается из поколения в поколение и только в исполнении актрисы.

Людмила Марковна была символом советского кино. Ее появление в титрах сулило успех и интерес зрителей к картине. Пожалуй, у каждого есть любимый фильм с Гурченко: «Любовь и голуби», «Вокзал для двоих», «Пять вечеров», «Старые клячи» — фильмография актрисы насчитывает более 100 работ.

Кадр из фильма «Любимая женщина механика Гаврилова»

Кадр из фильма «Аплодисменты, аплодисменты…»
Ирина Алферова (род. 1951)
Констанция из любимого миллионами фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» в одночасье стала эталоном красоты и стиля для советских кинозрителей. Интерес к Алферовой подогревал и ее звездный союз с Александром Абдуловым – пара Абдулов/Алферова и сегодня считается одной из самых красивых в истории СССР.
Зеленые глаза, классические женственные черты лица и темно-русые волосы — неудивительно, что Ирину до сих пор называют образцом русской красоты.

Кадр из фильма «Высший класс»

Александр Абдулов и Ирина Алферова
Рената Литвинова (род. 1967)
Ренату Литвинову можно обожать, можно ненавидеть, но относиться равнодушно к этой, пожалуй, самой загадочной актрисе российского кинематографа невозможно. Рената – Женщина с большой буквы: каждый ее жест пропитан женственностью и сексуальностью. Поклонники преклоняются перед Ренатой Литвиновой за ее стиль, которому она не изменяет уже много лет: от образа ретродивы 40-х актриса не отказывается ни в жизни, ни на экране.

Рената Литвинова


Светлана Ходченкова (род. 1983)
Статная, с гордым взглядом и длинными золотистыми волосами, Светлана Ходченкова стала олицетворением русской красоты на Западе. Добившись успеха в российском кинематографе, Ходченкова не остановилась на достигнутом и принялась покорять Голливуд. На ее счету уже несколько успешных фильмов – например, «Росомаха: Бессмертный» с Хью Джекманом и «Шпион, выйди вон!» с Гэри Олдменом и Колином Фертом.

Анна Чиповская (род. 1987)
Эта хрупкая девушка покорила российских телезрителей после выхода сериала «Оттепель»: длинные густые волосы, фарфоровая кожа, изумрудные глаза, пухлые губы, фирменная улыбка — Анну единогласно признали самой красивой актрисой нашего кино. Режиссеры любят Чиповскую не только за кукольную внешность, но и за бесспорный актерский талант – актриса легко справляется с ролями и в романтических комедиях, и в фэнтези с многомиллионным бюджетом.
« 10 полезных продуктов, от которых мы толстеем
Как проходит конкурс красоты среди мусульманок »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Элина Быстрицкая, Наталья Фатеева, Ирина Скобцева, Людмила Чурсина.Марина Александрова, Лариса Гузеева. я считаю красавицами.Правда среди молодых актрис есть много красивых.
0
((
+3
Ренату Литвинову можно обожать, можно ненавидеть, но относиться равнодушно к этой, пожалуй, самой загадочной актрисе российского кинематографа невозможно. Рената – Женщина с большой буквы: каждый ее жест пропитан женственностью и сексуальностью.
+1
Не тех красавиц выставили, кроме Алфёровой.
0
согласна с вами
0
Точно подмечено!
-1
А я не считаю красавицей Гурченко. Я бы даже некрасивой её назвала! И играла всегда одинаково во всех фильмах. Склочная, орущая, на нервах вся, с какими-то ужимками странными… Но это моё мнение, а огромное количество поклонников убеждает меня в том, что каждый видит свой идеал!
+2
Это субъективное мнение! А где действительно красавицы??? Элина Быстрицкая, Наталья Фатеева, Ирина Скобцева, Людмила Чурсина! Это действительно были и есть неподражаемые красавицы! Из более молодых с более интересной внешностью Марина Александрова и Лиза Боярская.
+1
Ходченкова как сюда попала? Вот уж красавица! Симпатичная — да, но никак не красавица. И вообще у каждого человека свой идеал красоты. Среди современных с их ботоксом и пр. определить сложно, но красавицы есть. Только не Ходченкова с Чиповской. Рената — да, стильная, умная, красивая.
+4
во внешности Чиповской есть что-то отталкивающее, да и не нравится мне ее манера игры
+5
Всем красавицам респект, а вот с последней девушкой не согласна крайне. Может и хороша но не для десятки такого уровня красивых актрис. Их возрастных Самохину бы добавила… из более молодых Корикову, Алёну Бабенко, Чулпан хаматову. Но никак ни юную Чиповскую. При всём уважении. Маруся
+2
У каждого времени свои идеалы. Все по своему хороши, у всех есть свои изюминки. Приятно смотреть на красивых и ухоженных женщин.
+4
Самая красивая Орлова на все времена