10 продуктов, которые проведут внутреннюю чистку вашему организму

Из-за стрессов и не всегда правильного питания наш организм страдает и зашлаковывается, а мы в свою очередь чувствуем тяжесть в желудке, слабость, раздражительность и ухудшение состояния кожи, волос и ногтей.
Если вы чувствуете эти симптомы и точно знаете, что они не связаны с каким-либо заболеванием, то, скорее всего ваш организм требует чистки. Но не стоит тут же бежать в аптеку и покупать очищающие сборы, для начала вам просто нужно включить в свой рацион питания продукты, помогающие нашему организму самоочищаться.
Свёкла


Свёкла — это просто основа основ детокса. Высокое содержание клетчатки — плюс для кишечника. Для очищения организма крупно натрите свёклу на тёрке и включите в салат-щётку с морковью и огурцами. А свекольный сок помогает активизировать работу печени и вывести желчь из организма — обязательно разбавляйте его морковным, поскольку он считается высококонцентрированным и слишком мощным для новичков детокса.
Цельные злаки


Первый друг кишечника — это клетчатка. Содержится она главным образом в кожуре овощей и фруктов, а также в цельных, необработанных злаках и крупах. Работая как губка, клетчатка, проходя по кишечнику, мягко абсорбирует вредные вещества и усиливает его моторику. Неочищенный коричневый рис, цельнозерновой хлеб, отруби и каши из цельных круп — вот правильный шаг в сторону здоровья.
Кресс-салат


Крошечные ростки с пикантным, пряным вкусом — это замечательная добавка в азиатские блюда, фьюжн-салаты, сэндвичи. Кресс-салат хорош и как самостоятельный гарнир к основному блюду. А ещё это замечательный помощник уставшей печени и почек — он способствует выработке энзимов, выводу застоявшейся жидкости и обезвреживанию свободных радикалов.
Артишок

Возможно, артишок и не слишком частый гость на вашем столе, однако если вы всегда мечтали его попробовать, то у вас появилась ещё одна причина это сделать. Полезные вещества этого овоща не только помогают процессу похудения, но и благотворно влияют на пищеварение, улучшая работу печени и желчного пузыря.
Зелёный чай

Если вы интуитивно всегда чувствовали, что делаете добро своему организму, выбирая зелёный чай вместо чёрного, знайте: вы на правильном пути. Помимо способности зелёного чая ускорять метаболизм и активировать процесс похудения, он замечательно усиливает работу печени. Достигается этот эффект благодаря высокому содержанию природных антиоксидантов.
Вода с лимоном

Считается, что чрезмерное употребление алкоголя, сахара и рафинированных продуктов сдвигает кислотно-щелочной баланс жидкости в нашем теле в сторону кислого, что негативно сказывается на всей работе организма. И если ваше питание далеко от идеального, ощелачивание должно стать вашим ежедневным девизом. Самое простое средство — начинать каждое утро со стакана тёплой воды с лимонным соком, который будет мягко ощелачивать и запускать пищеварение.
Капуста

Оказывается, капуста — это не только антикризисная добавка в супы и салаты, но и замечательное подспорье кишечнику и печени. Особенно полезна квашеная капуста, богатая ферментами, кальцием и витамином С — разве не повод достать из погреба баночку и добавить пикантности основному блюду?
Свежие фрукты

Ещё одна прописная истина — тарелка фруктового салата вместо сладкого десерта. Сделать это стоит не только ради вкуса и природных сахаров, но и для получения щедрой порции клетчатки, антиоксидантов, витаминов и фруктовых кислот. В результате — мягкое естественное очищение и хорошее самочувствие.
Листовая зелень

Руккола, шпинат, укроп, петрушка, зелёный лук и кинза сделают любой салат ярче и сочнее. А пользы в них сколько — фитоэнзимы, витаминно-минеральный комплекс, антиоксиданты, клетчатка… Ещё одна из миллиона причин есть больше зелени — это её уникальная способность естественным образом очищать органы пищеварения. Что нам и требуется.
Имбирь

Мы уже много раз говорили о том, что имбирь — это мощное средство, способное победить самое злое похмелье и сделать утро снова добрым. А если уж он справляется и с такими тяжёлыми последствиями отравления организма токсинами, то привлечь имбирь к ежедневному детоксу — решение верное и грамотное. Добавляем ломтик в чай или горячее блюдо для вкуса и «оживления» печени.
« Советы женщинам за 35
Как выглядеть на десятки лет моложе. 10 женщин,... »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.Очень нужная информация.Со всеми перечисленными продуктами, кроме свеклы и имбиря, «дружна».К свекле почему-то равнодушна, а имбирь не пробовалахотя много читала.
+1
Очень полезная статья, спасибо!
+2
с соком из свеклы не советую дружить, он очень сильно понижает давление, вызывает головокружение и рвоту… либо его разбавлять водой
0
насколько я помню кто отписывался по поводу имбиря, то что он не всем полезен, т.е имеются противопоказания