Цикорий для похудения

В обществе людей, стремящихся вести здоровый и естественный образ жизни, лекарственная трава под названием «цикорий» известна многим.
Она является отличным заменителем кофе. При этом в ней не содержится кофеин, а, значит, такой напиток не спазмирует сосуды. Кроме этого, цикорий – отличный жиросжигатель. Поговорим об этом замечательном свойстве цикория в нашей статье.


Виды цикория для похудения
Встречаются два вида цикория, которые употребляются человеком в пищу – это салатный цикорий и обыкновенный цикорий. Из салатного цикория готовят салаты, его едят преимущественно в сыром виде. Обыкновенный цикорий употребляется в виде высушенного измельченного порошка из корня растения.
Чем обусловлено жиросжигающее действие цикория?
Наличием инулинаБольшим количеством пектиновГорьким вкусом
Инулин – это важный белковый компонент цикория. Являясь растительным аналогом инсулина, он способствует снижению уровня глюкозы крови и формирует чувство насыщения. Вы останетесь сыты после ужина, если перед едой выпьете небольшую кружечку цикория.


Пектины в цикории улучшают перистальтику кишечника, нормализуют микрофлору, усиливают всасывание нутриентов в кровь. Получается, что еда, которую вы съели, полностью и безотходно переработается. Лишний жир не задержится в организме, а сразу пойдет на удовлетворение энергетических потребностей вашего тела.
Многие диетологи говорят о пользе горькой еды и незаменимости горчинки для восприятия мозгом сытости. Диетическая еда страдает от отсутствия горьких компонентов. Пряности и специи под запретом, поскольку только разжигают аппетит. А вот горчинка цикория не только позволит утолить голод, но и поспособствует лучшему усвоению пищи.


Какой цикорий лучше выбирать?
Цикорий выпускается в различном виде:
обжаренный молотый корень; растворимый; жидкий концентрат, полученный из растения.
Самой натуральной формой, подходящей для приготовления напитка, является молотый корень. В этом случае цикорий подвергается лишь тепловой обработке. Заваривать такой напиток следует так же, как обычный кофе. На пол-литра воды потребуется 10 граммов сухой массы. В турке раствор нагревается в течение 10 минут, кипятить нельзя.
В растворимом цикории присутствует лишь экстракт растения. К таким напиткам часто добавляют посторонние химические добавки. Будьте внимательны при покупке такого продукта, читайте состав. Полезные свойства такого цикория минимальны.

Жидкий концентрат – это тоже лишь выжимка из растения, лишенная клетчатки.
И, конечно, оптимальным вариантом будет использование цикория, который не проходил никакой термической обработки. Такой продукт можно вырастить самостоятельно, а впоследствии высушить естественным образом. Только оригинальный корень содержит 100% всех полезных и биоактивных веществ.
Не стоит надеяться что, употребляя цикорий ежедневно, вы сбросите значительный вес. Напиток эффективен только в комплексе с низкокалорийной диетой и физическими упражнениями.

Польза цикория
Целебные свойства цикория используются веками. Это растение уникально тем, что содержит полезные минералы, витамины и биологически активные вещества. Его можно употреблять людям, больным сахарным диабетом, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта, беременным и кормящим грудью. Однако не следует забывать, что цикорий обладает мощным мочегонным эффектом. Это опасно при гипотонии и болезни почек. Не стоит употреблять более 2-3 кружек этого напитка в день.
Многие люди уже заменили утренний кофе этим чудесным напитком. Польза от цикория очевидна. Сделайте и вы свой шаг к здоровью и стройной фигуре.
« Что делать с редкими волосами
Быстро похудеть к отпуску »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не первый год пью вместо кофе цикорий, обещанного похудения не вижу
0
Привыкла писть с молоком.
0
спасибо за полезную информацию, пью регулярно
0
где то читала что от цикория состарит женщину…
+3
Мне нравится пить цикорий с молоком.