Что вы выбираете для правильного питания

Правильное питание – это залог отменного здоровья. Именно поэтому советуем вам обратить самое пристальное внимание на свой рацион питания, исключив из него вредные продукты и включив полезные и питательные блюда.


Продукты для правильного питания
Грамотно спланированное меню позволит вам оптимизировать работу не только желудочно-кишечного тракта, но и всех остальных систем организма.
Что же нужно кушать для того чтобы быть здоровым?
Первым делом советуем подналечь на фрукты, овощи и крупы, углеводосодержащие продукты не только дают необходимую энергию нашему телу, но и служат богатым источником грубой клетчатки, которая прочищает кишечник от шлаков подобно губке.
Мы поговорили в общем, а теперь конкретно перечислим то, что должно в обязательном порядке попасть к вам на стол.
Кладезем сложных углеводов являются зерновые культуры. Рекомендуем обратить внимание на гречку. Минимум калорий и максимум пользы, так можно охарактеризовать эту культуру. Приготовленная на пару гречневая каша, может стать и сытным завтраком и послужить в качестве лёгкого и необременительного обеда. Также для тех, кто следит за своими формами, будут полезны коричневый рис, овсянка, булгур и киноа. Если вы любите макароны, то ни в коем случае не отказывайте себе в этой слабости. Просто старайтесь покупать макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы.
Если вы включите в рацион бобовые, то сможете получить ценный источник растительного белка, не калорийный и в то же время полезный. Из бобовых можно приготовить огромное количество блюд, например, вкуснейший соевый сыр тофу, овощные рагу, супы и разнообразные гарниры. Бобы будут хороши в любом виде, тушёные, жаренные и отварные.


Зелень также должна неизменно присутствовать в вашем рационе. Готовьте побольше свежих салатов с добавлением петрушки, укропа и других сортов зелени и тогда ваш организм будет пополняться полезными витаминами и клетчаткой. Особенно зелень вкусна в сочетании с овощами – помидорами, огурцами, редисом.
Если вы решили следить за собственным здоровьем, то вам никак не обойтись без животного белка. Советуем остановиться на нежирных сортах мяса, курятине и молодой телятине. Обязательно включите в рацион яйца и морепродукты. В последних содержится не только белок, но и незаменимый для человеческого организма йод, без которого нормальная работа щитовидной железы практически немыслима.
Кисломолочные продукты также обязательны на вашем столе. Они являются естественным источником кальция. Если вы не хотите прибавить в весе, то остановите свой выбор на молочных продуктах с пониженной жирностью. Ряженка, биокефир, молоко и творог должны иметь в своём составе лишь 1% жира.


Жир — это не всегда вредно! Помните об этом и обязательно употребляйтенатуральные растительные масла:
Подсолнечное;
Оливковое;
Кукурузное.
Фрукты и ещё раз фрукты! Это девиз тех, кто знает толк в правильном питании. Ассортимент фруктов достаточно велик, поэтому вы сможете подобрать, то, что вам будет по вкусу. Для того чтобы исключить вероятность появления аллергии, рекомендуем употреблять в пищу фрукты той широты в которой вы проживаете. Будьте осторожны с заморскими цитрусовыми и побольше налегайте на яблоки, груши, виноград и другие виды фруктов, произрастающие у нас на Родине. Кстати, прекрасный вариант для насыщения, утоления жажды и промывки почек – это арбуз. При помощи него можно даже вывести камни из почек.

Правильное питание — питье
Мы поговорили о том, что лучше есть, но ни слова не сказали о том, что лучше пить. Запомните, в вашем рационе обязательно должна быть чистая минеральная вода. Также не стоит забывать о соках, морсах и компотах из фруктов и ягод. Учитывая первые блюда в виде жидких супов, объём выпиваемой за день жидкости должен быть не менее 2-х литров.
Напоследок, и приверженцам растительной пищи, и сторонникам мясоеденья хотим посоветовать придерживаться золотой середины.
Крайности в системе вашего питания могут быть чреваты различными заболеваниями ЖКТ и обострением хронических недугов. Поэтому старайтесь гармонично сочетать в своём рационе и овощи, и мясо, и фрукты.
В еде важен не только рацион, но и режим принятия пищи. Лучше взять себе за правило кушать часто и понемногу. Таким образом, вы не будете переедать, и в то же время вас не будет терзать чувство голода.










« 15 легендарных модных кинообразов
Есть ли плюсы у сплетен »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Замечательный пост!!! спасибо!