Разгрузочный день на овсянке

Диет, обещающих чудесное похудание, очень много. Не все они одинаково эффективны и полезны. Однако, проведя несколько разгрузочных дней на полезной и вкусной овсянке, можно все-таки сократить объем вашей талии, не навредив здоровью и не ощущая постоянного голода.


За один день подобной разгрузки можно сбросить бесполезные полкилограмма.
Разгрузочный день на овсянке
Какую выбрать овсянку?
Геркулес не зря широко известен как обычная кашка на завтрак. Он обладает непревзойденными полезными для здоровья свойствами, приводя в порядок работу всех пищеварительных органов и питая организм необходимыми витаминами. Поэтому овсянка считается безупречным вариантом для проведения разгрузочных дней. Лучше всего выбрать для диеты цельную овсянку, вместо популярных хлопьев, которые требуется только заварить, так как их промышленная переработка нивелирует практически все полезные и нужные вещества продукта.
Такая быстроварящаяся каша очень популярна (и конечно очень удобна), но это не совсем полезно. Тем более, что чаще всего такие каши содержат сахар и он стоит на 2-м месте среди всех ингредиентов. Такая овсянка для разгрузочного дня не подходит.


Самый простой способ: как выбрать натуральную овсянку? Нужно прочитать инструкцию по варке этой крупы: она должна вариться 10-15 минут. Если время варки меньше — не подходит.


Есть некоторое количество вариантов диет на овсянке.
Как провести разгрузочный день на овсянке?
Конечно же есть несколько правил. Эти правила одинаковы практически для всех типов разгрузочных дней (для «Разгрузочного дня на кефире» или «Разгрузочного дня на рисе«….).
Правил всего несколько:
важно подготовиться: не обжираться до и конечно после (не набрасывайтесь на еду); нужно полностью отказаться от соли и сахара. Конечно это будет для вас трудно, но это не только уменьшит количество калорий, но и не позволит увеличить ваши порции (не соленое и не сладкое — не такое вкусное); нужно пить: чай, травяной чай, шиповник, свежевыжатые соки….и конечно обычная сырая и очищенная вода. Воды нужно выпить не менее 1,5-2 литров. Из чаев идеально подходит со стевией: стевия снижает аппетит; еду нужно делить на порции. Идеально разделить на 5 частей; нужно отказаться от физической интенсивной нагрузки. Для вас это может стать определенным стрессом, не усугубляйте ситуацию; есть заболевания при которых проводить разгрузочный день можно проводить только после консультации с врачом. Это: сахарный диабет, анемия, острая форма любого заболевания.Разгрузочный день только на овсянке
Наиболее часто встречаемым является разгрузочный день на обыкновенной овсяной каше.
Для ее приготовления стакан геркулеса (овсяных хлопьев) необходимо залить 3 такими же стаканами чистой воды и оставить настаиваться на полчаса. После этого сварить водянистую кашу, не используя:
соль,
приправы,
сахар,
различные масла.
Приготовленную кашу необходимо поделить на 5 одинаковых порций и кушать в течение суток. Через 30 минут после любого приема пищи следует выпивать воду, чай или кофе, очевидно же, без сахара. Но идеальнее всего подойдет отвар шиповника — вот что отличный напиток на целый день!
Разгрузочный день на овсянке с молоком
Помимо известной всем овсяной каши, для проведения разгрузочного дня можно готовить довольно-таки вкусный суп из овсянки. Для этого налейте 2,5 стакана молока, имеющего пониженную жирность, доведите его до состояния кипения и добавьте половину стакана овсянки. По вкусу в суп можно добавлять немного корицы. Варите суп до готовности, затем распределите на порции, которые следует употреблять в течение всего дня с чаем, чистой водой или отваром из шиповника.
Сладкий день на овсяном печенье
Самым необычным вариантом такого дня для разгрузки считается питание печеньем из овсянки.
Конечно не магазинным, а домашне. Чтобы приготовить такое печенье необходимо:
2/3 чашки овсянки измельчить в блендере,
влить и добавить:
1 столовую ложку меда;
1/2 банана (размятого вилкой),
3 белка куриных яиц;
1 десертную ложку перемолотой корицы.
Помешивая получившуюся массу, долить прокипяченную воду, доведя смесь до консистенции сходной со сметаной. Сформируйте печенье столовой ложкой и выложите его на разогретый противень, заранее смазанный сливочным маслом или покрытый кондитерской бумагой. Выпекать до полной готовности примерно 20 минут. Готовое горячее печенье необходимо поделить на 5 порций и кушать в течение суток с несладким чаем или обезжиренным кефиром.
Но здесь нужно четко понимать, что при такой разгрузке, — потери килограмм (а точнее грамм) будут минимальные!
Разгрузочный день на овсянке и кефире
Очень полезный день и очень вкусный. Но именно этот вариант приготовления блюда из овсянки и кефира — холодный (но вкусный, очень). Итак готовится все очень просто.
Вам нужны:
овсянка (нежные хлопья конечно НЕ быстрого приготовления);
кефир (не жирный);
банка 0,5 литра с крышкой закручивающейся;
сухофрукты (или орехи) — 1 чайная ложка.
В банку насыпаем овсянку на 1/3 (не больше, так как она разбухнет).
Заливаем кефиром.
Добавляем сухофрукты или орехи.
Закрываем банку крышкой и ставим на ночь в холодильник. Утром овсянка мягкая и вкусная — готова. На разгрузочный день вам нужно таких 2 банки. Для обычного завтрака такие овсяные завтраки готовятся с медом или сахаром. Для разгрузочного дня — конечно без меда и без сахара.


Разгрузочный день на овсянке с яблоками
Чем удобен такой день? Яблоки добавляют сладости и овсяная каша не кажется пресной и не вкусной. Это просто приятнее для едения)))
Есть несколько возможных вариантов:
можно приготовить овсянка способом описанном выше (в банке с кефиром), добавив вместо сухофруктов — яблоки;
можно в сваренную (конечно без сахара, соли и масла) кашу, нарезанные небольшими кусочками яблоки;
можно отдельно запечь яблоки в духовке и добавить их к сваренной овсянке.
Разгрузочный день на овсянке и фруктах
Очень похоже на предыдущий рецепт с яблоками. Конечно это более легкий для проведения вариант. Фрукты можно использовать любые, но не в любых количествах. На 1 стакан сухих овсяных хлопьев — 100 грамм фруктов.
И конечно нужно помнить: бух сахара, соли и чего-бы то еще.
« Не живите ради детей
Эталоны красоты XX века »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.