Помидоры в косметике и косметологии

В том, что помидоры полезны, с тех пор, как они появились в Европе, никто не сомневается.
А родина их – Южная Америка. В Перу, Эквадоре и Чили найдены дикорастущие виды. Помидор – травянистое или полукустарниковое растение. У себя на родине помидоры встречаются не только однолетние, но и многолетние. Теперь помидор обосновался во всех частях света и является одним из самых распространённых овощей.
В Европе помидор появился в середине XVI века, сначала в Испании и Португалии, а затем в Италии. Сначала помидора выращивали как декоративное растение, а в России как редкий цветок. Со временем помидоры попробовали и на вкус. Он так поразил европейцев и своим внешним видом и вкусовыми качествами, что его стали называть – «золотое яблоко».


А как же его название – томат? «Томатль» – так его называли инки и ацтеки, вот отсюда и произошло его второе название. Итальянское, – помидор, произошло сразу после того, как он попал из Испании в Италию. Это совпало со временем изгнания арабов (мавров) из Испании. И итальянцы стали называть плод «яблоком мавров», или – «поми деи мори». Это название преобразовалось в «поми д'амори» – «яблоко любви». Вот так помидор стал помидором.
Почему следует уделить внимание помидору? Ответ простой – он один из самых вкусных и доступных овощей. И если он появился у вас на столе, знайте, что лишь один его ломтик сделает вашу кожу мягкой, нежной и эластичной. Косметологи уже давно заметили его полезные свойства и для кожи, и для здоровья в целом. Помидор улучшает цвет лица, увлажняет, предупреждает морщины.
В помидорах много сахара, аскорбиновой кислоты, витамины – А, В1, В2, В6, Е, Р и К, каротин, а также соли калия, железа, фосфора, магния, натрия, цинка, марганца, йода и органические кислоты – яблочная, лимонная, винная. Есть внутри этого плода вещество ликопен, который признан лучшим антиоксидантом, превосходящим даже витамины С и Е. А ещё, ликопен предотвращает мутацию ДНК и останавливает размножение инфицированных клеток.
Красный цвет томатов объясняется именно содержанием ликопена. Ликопен усваивается лучше в присутствии жиров. В помидорах содержится вещество тирамин, которое в организме превращается в серотонин («гормон счастья»), поэтому благодаря томатам улучшается настроение. Трудно перечислить все достоинства Сеньора Помидора.


Помидор можно назвать источником молодости, так как он не только омолаживает кожу, но и укрепляет нервную систему, обладает антибактериальным действием, нормализует обмен веществ, улучшает работу кишечника. Помимо всего названного, помидоры помогают сохранить зрение, так как предотвращают изменения в сетчатке глаз, происходящие с возрастом, улучшают работу мозга.
О том, что красота кожи и волос может быть при хорошем здоровье – это известно всем. Сейчас многие обращают своё внимание на косметику с натуральными ингредиентами. И здесь хотелось бы ещё раз напомнить – ведь натуральная косметика у нас на столе, только пользуйтесь ею.
Маски для лица на основе помидора
Очищающая маска для жирной кожи
Половинку помидора очистите от кожицы, разомните вилкой, добавьте яичный белок, перемешайте и нанесите на лицо. По мере высыхания наносите второй, третий слои, чтобы маска сохранялась влажной. Через 15 – 20 минут можно смыть. Делать такую маску можно два раза в неделю.
Увлажняющая маска для жирной кожи
Помидорную кашицу нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте. Можно смешать мякоть помидора с йогуртом без добавок.
Питательная маска для сухой кожи
В этом случае использовать лучше помидоры жёлтых или розовых сортов, в них меньше органических кислот, поэтому они мягче действуют на кожу. Взбейте желток, к нему постепенно добавьте томатную кашицу и несколько капель оливкового масла. Через 15 минут смойте тёплой водой.
Питательная маска для любой кожи
1. Приготовьте кашицу из половинки помидора, затем смелите в кофемолке 1 ст. ложку риса и перемешайте с томатным пюре. Добавьте 4 – 5 капель оливкового масла и оставьте настаиваться на 10 – 15минут. Теперь можно нанести на лицо и держать 15 минут, после чего смыть тёплой водой.
2. Для смягчения кожи можно томатную кашицу смешать со сметаной и яичным желтком. Маска наносится на лицо на 15 минут, затем смывается тёплой водой.
Отбеливающая маска из помидора
Томатный сок смешать с молоком, можно 1:1, и протирать лицо в течение 10 минут, затем умыться тёплой водой.


Маска для волос
1. Очень полезна маска из мякоти спелых помидор, смешанных с растёртым болгарским перцем, яблоками, чесноком, хреном, с добавлением нескольких капель лимонного сока. Эта маска стимулирует рост волос.
2.Маска для жирных волос
Сделайте кашицу из двух средних помидор и осторожно вотрите в корни круговыми движениями. Можно помассировать кожу головы в течение 10 минут. Наденьте полиэтиленовую шапочку, сверху махровое полотенце, подержите 40 минут, затем смойте шампунем.
3.Маска для сухих волос
В томатную кашицу добавьте 1/2 чайной ложки оливкового или касторового масла, прогрейте на водяной бане до 35 градусов. Нанесите на волосы, подержите – 30–40 минут, затем смойте шампунем.
А вот напитки красоты
Тонизирующий
Смешайте свежевыжатый томатный сок с таким же количеством кефира или простокваша, добавьте немного мелко нарезанной зелени, соль, сахар по вкусу. Пейте утром и вечером после еды. Такой курс пройдите в течение двух недель.
Омолаживающий напиток
Смешайте свежевыжатый томатный сок с огуречным соком (2:1). Пейте напиток по 1–2ст. ложки после еды (несколько раз в день). Пройдите курс в течение 2 -3 недель.
Два стакана томатного сока восполняют суточную потребность в витаминах А и С.
Через указанное время вы увидите в зеркале, что ваша кожа разгладилась, стала нежной и бархатистой.
Помидоры лучше есть с растительным маслом, – так ликопен лучше усваивается в организме, а также с сыром, чесноком и орехами. Такое сочетание даст наилучшее усвоение продуктов и наибольшую пользу.
Запомните только, что у некоторых людей на красные плоды может быть аллергия, в том числе и на помидоры. Помидоры лучше не есть и в случаях обострения гастрита, холецистита, панкреатита и язвенной болезни. Нельзя употреблять помидоры при отравлении, даже лёгком. Томатный сок в этих случаях может усилить эффект отравления.
« Самые модные украшения для волос на лето
Кому нужен офисный дресс-код »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даша спасибо за полезные советы!!! С Днем Победы!
+1
Полезно. Познавательно. Никогда не задумывалась о косметических свойствах помидоров.