Кризисы женского возраста

Жизнь женщины, по мере ее взросления, проходит различные этапы. Смена жизненных обстоятельств, достижение определенного возраста и другие события часто бывают сопряжены со страшным на первый взгляд словом кризис.
Такие термины, как «подростковый кризис», «кризис среднего возраста», сейчас известны почти каждому и практически являются синонимами проблем, возникающих в определенные периоды жизни. Попробуем разобраться, с какими кризисами чаще всего приходится сталкиваться женщинам.


С точки зрения психологов, возрастные кризисы — это особые и относительно непродолжительные по времени периоды жизни. Это время перехода к качественно новому этапу, который сопровождается сильными личностными изменениями. Причины возникновения кризиса, прежде всего, связаны с тем, что так или иначе происходит разрушение привычного уклада. На его место приходит другой, который более соответствует новому уровню психологического развития человека.
Самый первый кризис, с которым приходится столкнуться — это кризис рождения. С этим кризисом мы встречаемся, когда привычный мир внутри материнской утробы сменяется кардинально новыми условиями существования. Совсем еще маленький и беззащитный человек проходит первый этап своего становления и начинает осваивать нечто совершенно новое для себя, начиная с первого вздоха.

Следующие кризисы приходят в 3 года и 7 лет, когда малыши идут в детский сад и школу. На обоих этапах снова резко меняются среда и необходимые навыки для существования в ней.
Немного забежим вперед и обозначим еще один кризис — кризис ухода на пенсию. Этот период сопряжен с некоторым снижением социального статуса, потерей продолжавшегося десятилетиями жизненного ритма, поиском новых форм реализации себя, старением и утратой близких людей. Часто он осложняется тем, что примерно в то же время обычно вырастают и начинают самостоятельную жизнь и внуки. Это особенно болезненно для женщин, привыкших постоянно заботиться о своей семье и быть опорой младшим поколениям.
Особое место в жизни каждой женщины занимают кризисы взросления (или подростковый) и кризис среднего возраста.
Будучи подростком, девочка начинает постепенный переход во взрослую жизнь, в которой ей приходится сталкиваться с такими понятиями, как независимость, ответственность за себя и свои поступки. Юная женщина принимает множество эмоционально сложных решений о том, что для нее важно и ценно, какая она, к каким целям она стремится и в чем смысл ее жизни.


Период юношеского самоопределения и мечтаний однажды заканчивается, и через какое-то время наступает «тот самый» кризис среднего возраста, кризис середины жизни. В реальности у некоторых этот кризис приходится на 30 лет, а у кого-то значительно позже. Главный признак наступления такого периода — ощущение потерянного смысла жизни и пустоты, непонимание своих дальнейших целей. В результате такого пересмотра могут возникнуть выводы, например, о том, что все желаемое достигнуто и дальше некуда стремиться. Или же наоборот, что реализованной оказалась только часть задуманного, кто-то из ровесников добился гораздо большего — и тогда возникает вывод о напрасно потраченном времени и собственной несостоятельности. Иногда случается так, что кризис середины жизни наступает после сложных стрессовых ситуаций, таких как потеря работы или потеря близкого человека.
Кризис — это естественный процесс перехода из одного возраста и состояния в другие.
Так уж страшны кризисы женского возраста и как можно их избежать или хотя бы облегчить?
В переводе с греческого krisis обозначает «решение». В китайском языке есть слово «кризис», состоящее из двух иероглифов: один из этих иероглифов переводится как «опасность», а второй как «возможность, поворотный момент». Кризис — это естественный процесс перехода из одного возраста и состояния в другие, и вы можете использовать его так, чтобы извлечь максимальную пользу.
Каждая из нас сталкивается с необходимостью переосмыслить свою жизнь, обозначить новые ориентиры. Проходя кризисный период, мы получаем возможность поразмышлять о себе и своей жизни, подвести какие-то промежуточные итоги и — применить все эти знания, чтобы многое изменить в лучшую сторону.
В каком именно возрасте, при каких обстоятельствах вы можете столкнуться с возрастным кризисом, а также то, как вы его пройдете — зависит от многих индивидуальных особенностей. Это и характер, и социальные условия, особенности воспитания, поэтому универсальных для всех антикризисных рецептов практически не существует. Однако несколько общих советов мы все же можем предложить.


Как справиться с кризисом:
Первое — не торопитесь. Позвольте себе самой спокойно разобраться со сложившейся ситуацией. Но не стоит и застревать в негативных переживаниях и поисках причинно-следственных связей.
Второе — посмотрите на кризис как на возможность изменить вашу жизнь к лучшему.

Третье — избавьтесь от балласта. Подведите итоги всех ваших дел: возможно, вы уже несколько лет собираетесь навести порядок на балконе или позвонить старой школьной подруге. Постарайтесь, начав с мелочей, закончить все незавершенные дела и проекты — и это значительно вам поможет. Такой же пересмотр имеет смысл сделать и для своего окружения — возможно, в вашем окружении есть люди, с которыми уже давно стоит прекратить общение, а кто-то наоборот обделен вашим вниманием, тогда как именно это общение приносит вам взаимную радость и пользу.
Следует помнить, что словом «кризис» обозначают не что-то страшное. Фактически кризис — это переход от старого к новому, от одного этапа жизни к новому, скорее всего, непривычному этапу. Выходит, кризисов может быть столько, сколько серьезных перемен в жизни переживает человек. Создание своей семьи, рождение ребенка, появление внуков, развод, ссора — все это, по сути, кризисы женского возраста. Конечно, все неизвестное тревожно, и не всегда новое легко освоить и принять в свою жизнь, но не зря восточные мудрецы говорят, что самое темное время суток бывает перед рассветом — в ваших силах сделать кризисы началом своего очередного личного рассвета.
« Как правильно загорать
Как стать женственнее »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
да… сплошной затяжной кризис под названием жизнь:))))))))))))))
+3
По сути, «кризисы» — у нас в голове. Как сказал кто-то из великих, «каждый день нужно узнавать что-то новое — иначе день пройдёт зря»… Нужно ставить перед собой цель и достигать её… Наполнять каждый свой день событиями, встречами… Тогда некогда будет думать о «состоятельности — несостоятельности» и пр.
+1
супер!
+3
Да, темка надуманная… Отсюда повторы целых предложений или словосочетаний. Похоже на то, что автор мучительно придумывал, что бы еще такое написать, чтобы по умному выглядело и мало не показалось.
+3
если по хорошему разобраться, вся наша жизнь сплошные кризисы, особенно в России)))))
0
!!!