Камень аметист в истории и украшениях

В истории человечества алмазы и изумруды не всегда занимали первое место. В Древней Греции, например, особенно ценились такие камни, как лазурит, бирюза, яшма, сердолик и аметист.
Аметист (SiO2) – это разновидность кварца, с фиолетовым, различной интенсивности, цветом, иногда бывает с розовым или красноватым оттенком. Красителем аметиста является железо. Аметист считается самым ценным в группе кварца. Известен он с глубокой древности. По старинным преданиям аметист обладает сверхъестественной силой. Он приносит удачу, защищает от болезней и даже чародейства, а также предохраняет от опьянения.


В древнегреческих мифах рассказывается о прекрасной нимфе Аметис, которую полюбил бог вина и веселья Дионис. Но Аметис отвергла его любовь. Дионис стал преследовать прекрасную нимфу. Когда он настиг её и пытался овладеть красавицей, Аметис стала звать на помощь. Богиня Артемида сжалилась над девушкой и превратила её в прекрасный лиловый кристалл, который в память о боге вина и веселья стал охранять от опьянения тех, кому принадлежал.
У древних римлян есть своя легенда о рождении прекрасного камня, в которой всё те же действующие лица: Бахус – бог вина и веселья, Аметис и богиня Диана.




Археологи расшифровали шумерские надписи на глиняных табличках, в которых говорится о магических свойствах аметиста. Здесь упоминается о свойстве камня избавлять человека от пьянства или от опьянения, а также указывается предостережение о том, что аметист способен вызвать любовь к тому, кто дарит его, ведь можно полюбить подарившего камень в тот момент, когда ваше сердце уже отдано другому. Тогда возможна печальная ситуация для всех. Но не следует отвергать прекраснейший из камней, ведь выбор в своей жизни зависит только от вас.

В арабской народной медицине, например, алмаз считается камнем, исцеляющим все телесные и душевные недуги. Но вспомните, что многим известным и знаменитым обладателям прекрасных бриллиантов не было дано исцелиться от всех телесных и душевных недугов.
Но и не следует забывать о том, что в Библии в Книге Исход говорится о приготовлении священнических одежд для Аарона, в одной из которых вставлены оправленные камни в четыре ряда. Первый ряд: рубин, топаз, изумруд; второй ряд: карбункул, сапфир, алмаз; третий ряд: яхонт, агат, аметист; четвёртый ряд: хризолит, оникс, яспис. «Сих камней должно быть двенадцать, по числу сынов Израилевых, по именам их; на каждом, как на печати, должно быть вырезано по одному имени из числа двенадцати колен». (Библия. Кн. Исход. Гл.28 – 15)
Посему не всё так просто с драгоценными камнями. Нельзя отвергнуть их тайный смысл, но и нельзя обожествлять их. К слову сказать, вы уже, наверное, заметили, что среди тех 12 камней, о которых говорится в Библии, присутствует и аметист.

В XVI веке аметист в России ценился даже более рубина, красноватый оттенок называли «вареником» или «амефисом». О том, что он отгоняет пьянство, верили и на Руси, об этом писали даже в книгах: «…сила этого камня такова: пьянство отгоняет, мысли лихие удаляет, добрым разум делает и во всех делах помощен…». Вот такой оказывается камень аметист. Не только на Руси, но и в Древнем Египте верили в добрую силу аметиста, египтяне приписывали ему свойства отгонять от человека злой рок и приносить счастье.
Очень любили и любят аметист в церковных убранствах, им украшают драгоценные чаши, кресты, иконы, панагии.
Корона Ирины Годуновой, русской царицы, была украшена огромными аметистами фиолетового цвета в чередовании с сапфирами. Из аметиста изготавливали печати и украшения.

В настоящее время аметист один из самых любимых ювелирами камней. Из него делают великолепные броши, серьги, ожерелья, кулоны, вставки для колец и браслетов и многие другие украшения. Мелкие аметистовые кристаллики применяют для сувенирно-поделочных работ.
Окраска аметиста может быть фиолетовая с кровавым оттенком (Урал, шт. Северная Каролина) и сине-сиреневая (Кольский полуостров). Даже в самих кристаллах окраска распределяется неравномерно.
На аметист влияют солнечные лучи, под действием которых он может выцветать. При нагревании до 200ᵒС аметист полностью обесцвечивается. Однако при охлаждении окраска восстанавливается. При нагревании до 300 — 500ᵒС аметист утрачивает свою окраску. Но и в этом случае её можно будет восстановить ионизирующим облучением.
При достаточно длительном воздействии ультрафиолетовых лучей аметист теряет свою окраску, но обработкой рентгеновскими и γ – лучами можно не только восстановить, но и усилить его цвет. Поэтому с аметистом следует обращаться бережно.

В природе аметист встречается в виде вытянутых кристаллов размером от 5 до 100мм. Для изготовления кабошонов используют кристаллы не менее 2 г. В украшениях встречаются кристаллы с окраской различной интенсивности и цвета, допускаются газово-жидкие включения.
На территории России немало аметистовых месторождений: на Урале, в Якутии, Кольском полуострове, в Восточной Сибири (Ангаро-Илимское месторождение). Добывается аметист и за рубежом: в Бразилии, Уругвае, Индии, США, на Мадагаскаре, в Австралии и т.д.

Современные технологические процессы позволили создать и синтетические аметисты, которые по своей красоте могут поспорить с природными.
И сегодня аметист считается камнем, способным вылечить многие заболевания. Предполагается, что аметист помогает в нормализации нервной системы и благоприятно воздействует на умственную деятельность человека, помогает ему сосредоточиться и способствует многогранному развитию личности. Как бы то ни было, если вы купите изделие, украшенное аметистом, пусть оно принесёт вам здоровье и разум, а счастье само отыщет вас.








Фото разнообразных украшений из камня аметист


« Самые грязные места вашего дома
На что мы тратим нашу жизнь »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Как красиво! Прекрасная статья! Спасибо
+2
Прекрасная статья! Спасибо!!! Обожаю драгоценные камни неплохо разбираюсь в них, и коллекционирую минералы. У меня индийский аметист в украшениях, который при вечернем свете становится серым, в отличии от наших аметистов (сибирских), которые в вечернее время становятся кроваво-красными.
+3
Как красиво!
+1
Благодарю за столь подробную и красивую статью! Аметист — камень Высшего священного сана! Мне подарили шикарное колечко серебрянное с аметистом — блеск был невообразимый! Камень потеряла… Купила новое колечко, но того блеска увы, уже нет. Здесь есть это кольцо, оно — следует, после бус четвёртым. Новое, одевала несколько раз, а камушек уже качается. И, что в моей жизни «качается»?!
+2
По стилю очень похоже на продукцию ювелирной сети Санлайт. Если это так, не заморачивайтесь, в жизни Вашей ничего не «качается», просто качество этих изделий — ниже плинтуса, почитайте отзывы на сайте продавца. Изделия — спору нет — очень красивы, но «одноразовые» в большинстве своем, камни вылетают, замки серег и браслетов разваливаются на части.
+3
Спасибо! Аметистос — камень кардиналов
+2
красота!!!