Ароматные бальзамы для губ дома

Пользоваться бальзамами или гигиенической помадой для губ нужно не только зимой в морозную и ветреную погоду. Летом нежная кожа губ также нуждается в увлажнении и защите от палящих солнечных лучей. Лучше всего о губах позаботятся нежные натуральные масла, которые и входят в состав самодельных блесков для губ.


В покупные бальзамы и гигиенические помады часто добавляют вредные синтетические ингредиенты, например вазелин, который создает видимое ощущение увлажненности, но на самом деле не питает кожу. Куда лучше с этой задачей справляются натуральные масла миндаля, какао, ши, виноградных косточек, авокадо и др. Второй важный компонент всех бальзамов для губ, приготовленных в домашних условиях, – пчелиный воск. Он создает невидимый защитный слой, «запечатывая» все полезные питательные вещества.
Цитрусовый бальзам для губ с лепестками цветов


Эфирные масла апельсина и лимона обладают бактерицидными и противовоспалительными свойствами, а масло авокадо придает губам блеск и защищает от воздействия окружающей среды. Экстракт шалфея продлевает увлажняющий эффект бальзама.
Ингредиенты
1. Масло авокадо – 6 г
2. Масло ши – 5 г
3. Пчелиный воск – 3 г
4. Экстракт шалфея
5. Эфирные масла апельсина и лимона
6. Сухие лепестки любых цветов
Смешай пчелиный воск, масло ши и масло авокадо, растопи все до однородной консистенции, остуди и добавь пару капель экстракта шалфея и эфирные масла цитрусовых. Все тщательно перемешай и добавь измельченные лепестки розы или других цветов. Дай маслам и воску как следует остыть.
Бальзам для губ «Шоколад с мятой»


Помогает при сильном шелушении губ, спасает от мороза, ветра и солнца. Эфирное масло мяты создает на губах эффект легкого покалывания, улучшает кровообращение и ускоряет обменные процессы. Натуральные масла делают кожу мягкой и восстанавливают поврежденные клетки кожи.
Ингредиенты
1. Масло ши – 5 г
2. Масло миндаля – 6 г
3. Пчелиный воск – 3 г
4. Нерафинированное масло какао – 3 г
5. Шоколадные дропсы или какао-порошок
6. Эфирное масло мяты
На водяной бане растопи масло какао, ши, воск и шоколадные дропсы. Шоколад должен с 99%-ным содержанием какао-бобов, без лишних примесей и сахара.
Влей растопленное масло миндаля и хорошо перемешай.
Разогретую масляную основу сними с водяной бани и дождись, пока смесь немного остынет и добавь еще 2-3 капли эфирного масла мяты.
Все тщательно перемешай и залей в баночку для бальзама.
Бальзам для губ «Ягодная феерия»

Этот бальзам для губ прекрасно питает губы и насыщает кожу витаминами. Масло виноградных косточек обладает антиоксидантными свойствами, а масло ши способствует заживлению трещин и защищает от воздействий окружающей среды.
Ингредиенты
1. Масло виноградных косточек – 6 г
2. Масло ши – 5 г
3. Пчелиный воск – 3 г
4. Экстракт малины
5. Пищевой ароматизатор малиновый или ягодный
6. Косметический перламутр

На водяной бане растопи пчелиный воск и масло ши, влей туда масло виноградных косточек, сними с огня и дай остыть. После добавь пару капель экстракта малина и ягодного ароматизатора, тщательно перемешай.
После можно добавить косметический перламутр или немного растопленной яркой помады, чтобы придать блеску для губ цвет.
Как видишь, сделать бальзамы своими руками не так сложно. Кроме того, такой самодельный косметический продукт может стать отличным подарком для лучшей подружки.
« Покупаем продукты, обходя "ловушки"
Макияж, который вредит здоровью »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Рецепты замечательные! НО: сухие лепестки цветов и какао-порошок лишние. Они только для украшения — но с практической точки зрения при нанесении на губы будут только мешать. В своём магазине (presents74.ru) я предлагаю самые простые, но практичные бальзамы.
0
Даша спасибо за интересные рецепты бальзамов!!!
+1
Даша спасибо от души. Оригинально!!! А где взять ингредиенты?
+1
Вот-вот, где их взять? Кто скажет, что такое экстракт малины или шалфея? Очередное — найди то, не знаю что…