8 микроэлементов для здоровья женщин

Сколько советов ты уже «пролистала» в глянцевых журналах, прокручивая в голове: «Это я знаю, это я сделаю потом»?
Нет, нет не отворачивайся! Я — твой организм и нам нужно серьезно поговорить!
Знакома ли тебе эта девушка, которая приходит после работы домой, с порога бросает сумку на пол, падает на диван и вяло набирает СМС: «Прости, сегодня не могу… устала». А ведь сама же утром предложила встречу. Что с тобой произошло? Как с этим бороться?


Витамины на каждый день
Весна – это время перемен, обновления и работы над собой. И в первую очередь над своим здоровьем. Основные наши двигатели и помощники – это витамины. Особенную их нехватку организм ощущает после зимы, когда все накопленные запасы исчерпаны, а новые не поступают.
Витамины являются мощными регуляторами обменных процессов в организме – это правильный гормональный баланс, вес и кровообращение, здоровье пищеварительной системы и, конечно же, эмоциональный подъем!
Основные симптомы нехватки витаминов или минералов – это повышенная усталость, сонливость, сухость кожи и волос, слабый иммунитет. Знакомо? Тогда, как говорится, мы идем к вам!


Анна Михайловна Омельченко
Анна Михайловна Омельченко, врач дерматокосметолог высшей категории, кандидат медицинских наук:
«Витамины принимают участие во всех процессах в организме человека. Они обеспечивают правильный синтез половых гормонов у женщин. Недостаток же приводит к нарушениям в организме вплоть до болезней. Внешне это можно видеть по состоянию кожи, слизистой и ногтей. Восполнять витамин С и провитамин А очень важно ежедневно, для правильного функционирования желез внутренней секреции, здоровой кожи и волос, хорошего зрения. Помочь в этом могут морковные и апельсиновые соки промышленного производства, так как технология обработки позволяет максимально сберечь полезные вещества. Это — хороший способ получить необходимую суточную норму витаминов в весеннее время, когда качество фруктов и овощей на прилавках вызывают сомнения».
Давай попробуем разобраться, где какие витамины живут:
1. Витамин С –залог хорошего иммунитета, тонуса организма и приподнятого настроения. Он борется со старением, обеспечивает эластичность и упругость кожи, а также выводит токсические вещества.
Рекомендованная суточная норма – 80-100 мг.
Источники: апельсиновый или грейпфрутовый сок промышленного производства, красный перец, облепиха.
2. Витамин Е – один из главных витаминов для женщин. Он сохраняет молодость, питает кожу и волосы, обеспечивает здоровье репродуктивной системы, помогает в лечении и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы
Рекомендованная суточная норма: 15 мг.
Источники: растительные масла, молоко и молочные продукты, яйца.
3. Витамин В6 – содержится в продуктах животного и растительного происхождения, поэтому при правильном питании нет необходимости искать его дополнительные источники. Отвечает он за нервную систему, здоровье печени, молодость, а также помогает усваиваться другим полезным элементам.
Необходимая суточная норма: 2 мг.
Источники: молоко и молочные продукты, морковь или морковный сок промышленного производства, авокадо.
4. Витамин В9 — (фолиевая кислота, фолацин, витамин Bc) – необходим для нормальной работы пищеварительной системы. Необходим для иммунитета и для регуляции функций органов кроветворения. Но самое главное – он полезен беременным женщинам для здоровья ребенка, а также для нормального прохождения беременности.
Рекомендованная суточная норма: 0,2 мг.
Источники: бобовые, зеленые листовые овощи, молоко.
5. Магний – сильнейший природный антистресс, важный участник в здоровом гормональном балансе и здоровье репродуктивной системы.
Рекомендованная суточная норма: 350 мг.
Источники: томатный или свекольный сок промышленного производства, фундук, арбуз.
6. Витамин А – помимо заботы об иммунитете, выполняет косметические функции: эластичность и регенерация кожи.
Необходимая суточная норма: 1 мг.
Источники: морковка или стакан морковно-яблочного сока промышленного производства, тыква, яйца.
7. Медь – необходима для синтеза и нормализации гормонов, учавствует в формировании коллагена иукрепления стенок сосудов.
Рекомендованная суточная норма: 1-2 мг.
Источники: томатный сок промышленного производства, морепродукты, шиповник
8. Железо – обеспечивает нужный уровень гемоглобина в крови, препятствует анемии, хронической усталости. С балансом железа здоровые волосы и ногти, хороший цвет лица — обеспечены!
Рекомендованная суточная норма: 20 мг.
Источники: томатный, свекольный или яблочный сок промышленного производства крупы, мясо.
Кажется, что витамины – это очень просто


Витамины в женском организме
На деле – это клеточные «менеджеры», каждый из которых выполняет активную и незаменимую роль в организме. Не все в этом «коллективе» дружат между собой, поэтому нужно учитывать особенности полезных веществ. Например, цинк+кальций вместе не усваиваются, как и цинк+железо. А вот сочетание А+Е+С – пример взаимовыгодного «сотрудничества». Это нужно знать, так как не всегда комплексные витамины это учитывают, и эффективность теряется на 10-30%.
Не забывайте следить за своим здоровьем и выработать в себе полезные привычки. Например, для начала, можно ввести в ежедневный рацион стакан подходящего по витаминному содержанию сока, и заряд пользы – получен.
*Суточная норма витаминов для каждого организма индивидуальна, поэтому лучше проконсультироваться с врачом.
« Женские качества, которые отталкивают мужчин
Приемы, заставляющие мужчину быть щедрым »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В магазине нет настоящих соков пейте сами их А мы как-нибудь сами сделаем соки
+1
посмотрите на доктора, явно пьет только промышленные соки. Считаю, что слопать апельсин или мандарин живьем полезнее, чем пить магазинный сок.
+1
  • avatar
  • lc-13
Почему мне показалось, что это реклама производителей соков?
0
Если бы только Вам и только показалось… Так оно и есть.
+3
Что-то слишком налегает автор на соки промышленного изготовления как на источник всяческих полезностей-похоже на скрытую рекламу… Между тем о пользе промышленных соков можно поспорить!