Любовь к себе и красота

Считается, что нельзя быть по-настоящему красивой, если не любить себя. С другой стороны отсутствие красоты может быть причиной нелюбви к себе, что же первично – любовь к себе или красота и как они взаимосвязаны?


В любом обществе существуют определенные каноны красоты. Раньше, когда не было интернета и журналов, каноны красоты существенно отличались в разных регионах нашей планеты. Сейчас информация разлетается по миру мгновенно. Глобализация и интернет способствуют примерно одинаковым идеалам красоты в Европе, России, Азии и США, но женщины в России и Европе выглядят по-разному и в некоторых вопросах думают неодинаково.
В Европе люди буквально одержимы стремлением к свободе, и хотят освободиться буквально от всего, даже от многовековой культуры, если она ущемляет их желания. Хорошо это или плохо? Давайте сравним внешность женщин и мужчин в Европе и России, и пофилософствуем на эту тему…


Карл Лагерфельд, историк моды Александр Васильев и многие другие персонажи из мира моды любят критиковать и высмеивать простых российских мужчин за их безразличие к внешнему виду. Но пройдет немного времени и женщины Европы, Израиля и США в основной своей массе будут выглядеть, ни чуть не лучше российских мужиков – они будут такие же неряшливые и безразличные к своей внешности.
Уже сейчас на улицах европейских городов можно увидеть массу женщин разного возраста, которых никак не хочется называть женщинами и тем более девушками. Эти женщины, вооружившись идеологией борьбы за свободу во всем и от всего, перестают тратить время и силы для работы над собой.
Можно понять полных женщин, которые не могут похудеть, но как понять женщин, безразличных к одежде и элементарному уходу за собой? В результате на улицах городов цивилизованной Европы мы видим все больше и больше особей женского пола, которых никак не хочется называть женщинами – это по сути дела скот, живущий ради своих слабостей и страстей.
Они осуждали россиянок, предпочитающих путешествия в роскошной обуви на высоких каблуках, удивляясь, как могут наши женщины терпеть неудобства, ведь надо жить как удобно, как легко и комфортно.


Забег на шпильках
Они придерживаются мнения, будто стандарты красоты создаются индустрией моды и красоты для управления женщинами, дабы женщины следовали за неким идеалом и готовы были тратить на это деньги. В этом есть доля истины, но в целом в любом обществе, даже среди животных, существует разделение на успешные особи, посредственность и неудачников – отверженных.
Даже в курятнике есть курица — лидер, а есть куры неудачницы, они выделяются плохим оперением, ведь их клюют более сильные и успешные куры.
Таково устроение в нашем мире. Посему можно долго спорить и пытаться найти причины вне себя – обвиняя капиталистов, топ-моделей, дизайнеров и производителей косметики, которые якобы внушают простым женщинам некие идеалы, дабы потом на них зарабатывать. Только на самом деле все общество формирует свои идеалы.
Формирование идеалов происходит под влиянием всех людей. Конечно, одни влияют больше, другие меньше, а влияние большинства ничтожно, но в любом случае определенные идеалы красоты на сознательном и подсознательном уровне поддерживает большинство людей.
Индустрия моды и красоты это бизнес. Все модные дома, производители косметики и ювелирных изделий управляются людьми, желающими извлечь прибыль, посему им нет смысла идти против течения и навязывать обществу желания, образ жизни и идеалы, которые неприемлемы или невероятно сложны для восприятия в этом обществе.
Вся индустрия предлагает нам, то, что приятно и приносит удовольствие, часто лишь обещание удовольствия. На основе этого создается реклама. Любая реклама и глянцевые журналы, телевидение наглядно отражают идеалы и мечты общества. Красивые стройные девушки, роскошный образ жизни, здоровое тело, фитнес, прекрасные платья и сумочки, путешествия — с одной стороны навязываются нам, но с другой стороны мы хотим этого сами.
Что первично, наши желания или желание капиталистов – рекламодателей навязать нам эти желания? Если посмотреть в историю становится ясно – первичны наши желания. Люди стремились к роскошному образу жизни задолго до появления рекламы и даже до появления капитализма. Еще в самые древние времена люди хотели выделиться красивой одеждой, сильной и быстрой лошадью и многим другим, что было доступно далеко не всем.
Именно недоступность делает различные материальные блага и личные качества такими желанными. Каждый человек думает, что он самый хороший и достоин всего самого наилучшего. Но когда нет наилучшего, приходится или смириться со своим положением или попытаться перестроить окружающий мир и идеалы общества.
Только это бесперспективное занятие! Всегда идеалами будет являться лишь труднодостижимое, доступное не всем. Так везде – в бизнесе, в спорте, искусстве, личной жизни и конечно во внешности, ведь наши лицо и тело самое дорогое, что у нас есть в материальном мире.

Много ли найдется людей, с идеалом ленивой тетки, с волосатыми ногами и лишним весом, которая не пользуется косметикой, живет в трущобах и никуда не выходит из дома, кроме как на работу и в магазин за пельменями и колбасой?
Множество людей ведут подобный образ жизни, ведь это легко и не требует усилий. Колбаса и телевизор приносят удовольствие прямо сейчас. Пусть это примитивное удовольствие, но зато ради него не надо напрягаться.
Многие так живут, но мир моды со своими глянцевыми журналами, красивыми картинками и роскошью, показывает серому большинству, что они живут неправильно, и их жизнь лишь жалкое существование, мало отличающееся от жизни животных в стойле.
Чувствовать себя неудачником очень обидно, отсюда и возникают различные борцы, желающие развеять мифы о красоте, дабы все приняли позицию – жить, как легко и удобно. Только в любом обществе были и будут лидеры. Кто-то будет умнее, а кто-то красивее, ведь красота имеет значение даже во время брачных игр животных и птиц.
Таково наше общество – можно быть умным, красивым, сильным, здоровым, богатым и тем самым приближаться к идеалам, которые недостижимы, в силу того, что приукрашены. Но идеалы в любом случае нужны, иначе к чему стремиться. Разве кого-то на самом деле устраивает просто жизнь – жизнь без целей и идеалов?

Традиционно от женщины ожидали красоту. Поэты, художники и писатели воспевали в своих произведениях красавиц, а мужчины были готовы ради них на подвиги и безумства. От самих мужчин общество требует силу, ответственность и самое главное – умение зарабатывать деньги. В результате сложно сказать, кому труднее – женщинам, в которых желают видеть красавиц, или мужчинам, которые обязаны построить дом и заработать деньги на прихоти своей жены и детей.
Теперь вспомним тему публикации – любовь к себе и красота. Многие люди неправильно понимают любовь к себе, подразумевая под этим потакание всем своим слабостям и страстям. Именно в этом они видят настоящую свободу, а все ограничения, прописанные в законе или культуре, они воспринимают как ущемление своих свобод. Даже труднодостижимые идеалы и стандарты красоты кажутся им посягательством на свободу и личное счастье.
Только это не проявление любви к себе, а результат неудовлетворенности жизнью.
Настоящая любовь к себе это не расслабление, и не борьба за удовлетворение всех страстей и слабостей, а постоянная работа над собой. Любящий себя человек желает каждый день становится лучше, делать что-то для своего дома и семьи, покупать новые вещи, вести здоровый образ жизни и ухаживать за своей внешностью.

Правильная любовь к себе и красота взаимосвязаны. Без любви к себе не получится долго оставаться красивой, даже если природа изначально подарила прекрасную внешность. Внутреннее состояние и отношение к себе постепенно отразится на лице и теле.
Но как быть тем, кого природа изначально не одарила хорошей внешностью? Как полюбить себя, если твоя внешность не вписывается в стандарты красоты? К примеру, ты родилась и выросла маленькой, а по стандартам красоты ценится рост выше среднего.
Вокруг много примеров, когда маленький рост не становится помехой, и мы можем видеть таких девушек не только в жизни, но даже в самой индустрии моды. Мирослава Дума не может вырасти, но она ничуть не хуже высоких моделей, даже наоборот имена тысяч красивых моделей никто не знает, а Мирослава известна, любима модными фотографами и для многих является примером стильной и любящей себя девушки.
Сара Джессика Паркер многим кажется не просто некрасивой, а уродливой, но это не помешало Саре стать успешной актрисой и не мешает любить себя. Подобные примеры можно продолжать и продолжать…
В завершении важно заметить, что в стремлении к красоте не надо создавать кумиров и становиться рабом вещей и своей красоты. Жизнь в любом случае не вечна, надо понимать, что придет старость и ее тоже надо достойно встретить. В каждом возрасте есть свои прелести и цели, всю жизнь надо работать над собой и кроме красоты материальной помнить о красоте духовной, ведь после определенного возраста именно она станет вашим главным украшением, а когда-то вообще единственным…
« Женщины, которые прекрасны в свои «за 40»
10 причесок с распущенными волосами »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Получается, уродливо то, что создал бог?)) Не верю!))) Я за свободу от гламура. И почему плохо волосатые ноги?))))))
0
А что хорошего? Или Вы считаете, что женщина с волосами на ногах как у мужика, это красиво?
0
Да. Красиво. Что естественно, то не безобразно.))) Бреют ноги не уверенные в себе женщины.
0
Значит 80% женщин не уверенны в себе!
0
Длинная, нудная статья, а толку то(
0
Статья что надо, только кто-то поймёт, а кто-то далёк от этого!
+3
Бросается в глаза путаница с пониманием, что такое «любовь к себе». И это действительно не простая вещь. С ней стоит разобраться для себя основательно. …Иначе жизнь заставит делать это не всегда в комфортных для себя условиях, и не спрашивая хотим мы этого или нет… Любить себя — означает принимать себя такими какими бы ни были в данный момент времени, не цепляясь ни за плохое, ни за хорошее в себе. Тогда мы не мешаем жизни и чувствам свободно протекать через нас. Ценим себя и свою жизнь, которые постоянно ускользают, так как изменчивы и не постоянны. Образ себя (если не определять его заранее) — постоянно меняется сам по себе. А жизнь постоянно меняет наши сложившиеся представления о ней. Жизнь не определяема, не подконтрольна и не управляема. Это факты реальности. Мы не можем ни управлять собой, ни управлять своими желаниями. Ни у кого за тысячелетия не получалось это. Эту правду надо обнаружить для себя (это, возможно, первое). А второе, заключается в том, что нам и не требуется себя контролировать (менять, улучшать), чтобы быть счастливыми. Счастье — это единственное в чём мы по-настоящему нуждаемся. Каждый человек хочет счастья (с чем бы его для себя не связывал и как не называл). И маньяк, и чиновник, и крадун, и антисоциал, и перверт, и убийца,… — все хотят счастья, разными своими способами. Все люди стремятся к счастью и с красотой счастье не связано. Счастье нельзя ни с чем связывать, иначе придёт в нашу жизнь разочарование (так как, как уже отмечалось, ни что не является постоянным). Что пришло, то уйдёт. Поэтому не рекомендуется связывать счастье с чем бы то ни было… В том числе не связывать с красотой и с наличием спутника жизни, тем более, что для этого часто красота всего лишь и нужна (найти любовь, найти кого-нибудь кто нас оценит и даст то …чего у нас нет(!)). Счастье – это другое название любви. Можно быть счастливым и с людьми и без людей. Можно быть счастливым и в отношениях и без отношений. Счастье как и безусловная любовь не должны ни от чего зависеть. Иначе это будут какие-то суррогаты или временные состояния ума (то, что приходит и уходит). Счастье не зависит от наших усилий. Счастье всегда уже есть (в комплекте выдаётся при рождении). А если счастья нет, то значит человек куда-то или за чем-то от него сам ушёл или убежал (погнался искать счастье там, где решил, что оно его ждёт). Обычное счастье (напоминающее покой на душе и тихую радость) расцветает само по себе, если не вмешиваться в течение самого хода жизни (не менять себя, не улучшать себя, не решать заранее, что нам нужно, чего не хватает, что важно, что «надо», не определять куда нам надо и что хотеть). При таком правильном отношении к жизни всё само гармонизируется и уравновешивается… без усилий. Мы не будем называть усилием развитие в себе способности ни за что не держаться и ни за что (и ни за кого) не цепляться. Если на душе хорошо, то всё остальное становится второстепенным и изменения в области второстепенного (изменения, которых не избежать) перестают иметь над нами власть и мы перестаём страдать от того, чего у нас нет. Социум, родители поменяли местами второстепенное и главное. Важным стало не важное. А важное стало второстепенным. Результат за окном. Но ни кто и не виноват. «У жизни нет других рук, кроме наших собственных». Мы поверили в то, во что верили наши учителя (родители). В этом часто проявляется любовь детей (уже взрослых дядь и тёть) к своим родителям — несознательно жить точно также как они сами. Потом это назовут судьбой или отсутствием выбора. В чём-то есть выбор, а в чём-то его и нет. Но человек часто всё меняет местами. И становится ограничен там, где свободен, и пытается быть свободным там, где это делать не запрещается, но и к счастью не ведёт. Так происходит (если быть честным к себе) в большинстве случаев со многими из нас. Но мы умудряемся, всматриваясь вокруг, разглядеть якобы тех счастливцев, у которых получается быть счастливыми, ставя конкретные цели и задачи (снаружи или внутри, не важно) и намеревая желаемое. Никто ещё не построил личного счастья своими собственными усилиями и ни на каком основании (деньги, красота, власть, здоровье, любовь к себе). Но действительно, часто начало пути к самому себе счастливому, заключается в принятии себя таким каким бы ты ни был. Потому что хорошо известен психологический феномен: «то с чем борешься, то лишь усиливается». Вопросами принятия себя активно и пассивно (психоаналитически), то есть разными подходами и методами занимаются в нашей стране (и не в нашей тоже) психологи. Это специально обученные люди. «Жизнь всегда о нас сама заботится и удовлетворяет все наши потребности». И если мы иногда становимся «немножко меньше размером», (то есть убираем чувство значимости и желание показать, что мы всё уже о жизни знаем), то все необходимые изменения и трансформации происходят достаточно быстро (… в контексте вечности:)… … Получилась целая статья… Одна статья породила другую. Благодарю за творческий импульс… Полный текст (возможно, с дальнейшим развитием мысли) мною размещён у себя в блоге: psycholight.ucoz.ru/blog/chto_takoe_ljubov_k_sebe_prinjatie_sebja_kakova_svjaz_mezhdu_krasotoj_i_ljubovju_k_sebe_kak_sebja_poljubit/2015-04-26-6
-1
Полностью согласна!
+3
Кто сказал автору статьи, что мир моды и гламура является идеалом??? Этот мир кажется идеальным только психологически ущербным людям, которым кажется, что надев на себя одежду и обувь, «как на модели», они повышают свой статус в глазах окружающих, да и в собственных — тоже. Но это — всего лишь компенсация комплекса неполноценности. Гляньте на наших «рублёвских» красоток при шмотках и ногтях в исполнении Анны Ардовой — ведь дуры набитые. Но пример не совсем удачный, они дуры настолько, что у них даже и комплексов нет.
+1
… писал какой то злобный мужчина
0
Автор статьи пытается навязать читателю СВОЁ понимание такого понятия, как «любовь к себе». У каждого своё представление об этом, и никто не давал права автору или вообще кому-либо навязывать свои представления об этом. Одни выражают свою любовь к себе вот в этом — «Любящий себя человек желает каждый день становится лучше, делать что-то для своего дома и семьи, покупать новые вещи, вести здоровый образ жизни и ухаживать за своей внешностью», а другие — «кого-то на самом деле устраивает просто жизнь – жизнь без целей и идеалов». И в выборе между этими двумя вариантами и заключается свобода. И не стоит делить людей на удачников и неудачников по выбранному ими варианту ИХ жизни. У нас перед глазами масса людей красивых и любящих себя, но сволочных по натуре, и наоборот — не особенно следящих за своей внешностью, но к которым тянутся окружающие. Примеры приводить не буду — не хочу делить людей на лидеров и аутсайдеров по принципу, использованному автором статьи. «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», а можно быть дельным человеком и не думать об этом. Учитесь у Александра Сергеевича тактичности и уважению к людям.
+2
Как можно женщин называть скотом… Если пишете для людей, нужно писать с любовью к ним. И не нужно постоянно выделять: «наши женщины красивее, их женщины некрасивы». Все мы — люди, значит все мы — «наши».
+2
Согласна с Вами, подобные выражения многое говорят об авторе статьи, в первую очередь — об уровне культуры.
+1
Наши женщины действительно более ухоженны, чем европейки, но причина этого совсем не в любви к себе, а в дефиците качественного мужского населения. А в Зап. Европе всякая пенсионерка знает, что, даже не особо ухаживая за собой и будучи одетой в бесформенную майку и вытянутые на коленях спортивные штаны, она все равно при желании найдет себе мужчину, соответствующего её запросам. Всё дело в демографии, у них мужчин ВСЕХ возрастов больше, чем женщин соответствующих возрастов. У нас же после 30-35 лет количество мужчин резко уменьшается в сравнении с количеством дам. О причинах говорить не буду, но что касается ухоженности — не было бы счастья, да несчастье помогло!
+1
В какой Европе Вы видели не ухоженную пенсионерку? Как раз все наоборот.
0
Пройдитесь в стороне от Елисейских полей и вообще районов, предназначенных для показа туристам. Лучше всего съездить туда по работе, в командировку, но не в банк или туристическо-косметическую отрасль, поезжайте в промышленный город, в рабочие районы…
0
Согласна с вами. Там бабульки как цветочки, прекрасно одеты, бусики, рюшечки.
0
Правильная статья!