Как почистить кашемировое пальто

Разнообразие материалов для элементов верхнего гардероба иногда ставит в тупик даже опытную хозяйку при процессе ухода за вещами. Кашемировое пальто – это очень роскошный и женственный элемент гардероба на зиму и осень.
Как правило, волокна материала, смешанные с шерстью или аналогичной плотной тканью, не очень прочные и не способны держать изначально заданную форму при намачивании, по сравнению, например, с тем же свитером из кашемира. Естественно, для сохранности внешнего вида на высоком уровне требуется регулярно чистить и правильно ухаживать за пальто.


Как почистить кашемировое пальто дома своими руками, используя секреты и тонкости, подсказанные производителями и нашими бабушками.


1. Начните процесс чистки с прочтения инструкции, которая подробно описывает, как провести процедуру очистки;
2. Наполните ванну тёплой водой и добавьте небольшое количество порошка или жидкости для стирки кашемира и смешайте раствор;
3. После этого тщательно рассматриваем пальто, чтобы обнаружить все места загрязнения. Наносим полученное моющее средство на руки и промокаем раствором ткань, пока он полностью не впитается;
4. Затем опускаем изделие в воду и руками трём его там немного. Вода может стать цветной – это совершенно нормально;
5. Оставьте пальто в ванной примерно на 30 минут, чтобы раствор успел впитаться;
6. Пустите ещё воды в ванну, чтобы разбавить мыльную воду. Повторяйте процедуру, пока полностью не смоете мыло с ткани;
7. Возьмите пальто и согните (но не отжимайте), чтобы избавиться от лишней влаги, расстелите на ткани на толстом полотенце или сушилке для белья (рекомендуется оставить его так на всю ночь).


После того кого оно окончательно высохнет, можете спокойно носить его или повесьте в прохладное и сухое место, вдали от прямых солнечных лучей. Если же после проведения данной процедуры пятно так и не исчезло, то следует обратиться в проверенную химчистку, которая специализируется на чистке деликатных тканей. Отдавая кашемировое пальто на стирку в руки профессионалов, получите больше шансов что с ним будет всё в порядке – главное, чтобы организация была проверенная. Благодаря имеющимся у них специальным средствам кашемир сохранит свой первоначальный вид ещё на долгое время.
Как почистить пальто из кашемира своими руками в домашних условиях?
Перед тем, как почистить пальто из кашемира нужно выбрать подходящий способ и степень чистки, это зависят от количества шерсти, содержащегося в материале изделия. Если процент не превышает показатель в 50%, то можете постирать его в машине-автомат, но только при соблюдении определённых условий: стирка в деликатном режиме при температуре не выше 30 градусов. А вот другим видам походит только чистка сухим путём. Если не соблюдать все правила и нюансы при чистке кашемирового пальто, то оно способно приобрести ужасный вид, после чего носить его будет просто невозможно.
Если же сомневаетесь, какой способ очистки применять, всегда отдавайте предпочтение сухой обработке, так как при соприкосновении с водой ткань деформируется и на это месте образуются катышки. Также пальто садится и грубеет.

Результат будет лучше, если почистить изделие своими руками в домашних условиях сразу же после появления загрязнённой поверхности. Если сделать это поздно, то пятно впитается и удалить его будет практически невозможно. Не используйте порошок и средства для стирки с агрессивными химическими соединениями и также не применяйте жёсткие щётки, которые могут повредить структуру кашемирового пальто и привести к тому, что оно приобретёт непотребный вид, а шерсть начнёт скатываться.
Если под рукой нет чистящего средства, то используйте подручные. Например, если вылили на себя кофе, сок или другую жидкость, то приложите к пятну сухую тряпку, чтобы жидкость впиталась, и дальше его можно было бы очистить проще. Если начнёте вытирать пятно, то только глубже его втираете в шерсть кашемира и усугубите ситуацию. Пальто должно высохнуть естественным путём, не стоит применять горячий воздух для ускорения процесса.
Правильно ухаживайте за изделием из кашемира, и тогда оно вознаградит блестящим и красивым видом ещё на долгое и долгое время.
« Модные сарафаны 2015
Секреты нестареющих российских звезд »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ну и метод бред какой то… можно сразу выкинуть и не мучить себя и пальто
+2
Есть вещи которые можно носить постоянно, а есть такие вещи, которые надо носить непостоянно и очень аккуратно и если так уж испортили ее внешний вид, то будьте готовы с ней расстаться. Во времена дефицита, поношенные или грязные(с трудно-выводимыми пятнами) отдавали портнихам в перелицовку или в переделку, так как первоначальный вид пальто не всегда возможно вернуть.
+2
может быть не мучиться, а сразу отдать пальто профессионалам? а то столько усилий, и результат — неизвестность…
+1
почему-то у меня такие же мысли возникли после прочтения статьи
+1
Да это вообще полный бред — стирать в ванне или в машине пальто! Синтетику — да, можно, но не шерсть. Авторы в конце статьи написали, что пальто от этого даст усадку. А в начале статьи они этого не знали??? Даже и не вздумайте действовать по этой «инструкции», только в химчистку и достаточно известную. Постойте возле выдачи, посмотрите, как будут забирать такие же вещи, в каком состоянии. Если нареканий нет — сдавайте. Отдадите около 1000 р. или чуть больше, но это все равно как минимум в 10-15 раз меньше, чем стоит новое. Воспользовавшись этими идиотскими рекомендациями, только загубите вещь. Проще сразу выбросить и не морочить голову с порошком и сушкой.