Чего мы не знали о своей коже

Ежедневно появляется новая информация об уходе за кожей, ее настолько много, что некоторые абсолютно нелепые вещи, перепечатанные парой тройкой сайтов, могут привести к всеобщему заблуждению. Так и рождаются мифы, с которыми приходится бороться дерматологам.

КАК УБРАТЬ СУХОСТЬ КОЖИ
Мифы об умывании
Маркетологи убеждают нас, что отчищать кожу от старых клеток жизненно необходимо. Проблема в том, что если очень уж старательно умываться тониками и гелями (слава Богу, про мыло уже забыли), можно вымыть природный нужный жир и высушить кожу, еще и раздражение вызвать, вплоть до появления акне. К коже надо относиться бережно – умываться не чаще двух раз в день, аккуратно промокать чистым полотенцем.


Мифы о питании
Общепринято, что нездоровая еда вызывает акне, но научно это не доказано. Среди реальных факторов, которые портят кожу – гормоны, стресс, бактерии и экология. А если кушать небольшое количество шоколада, который улучшает настроение, можно даже немного улучшить кожу.
О питье воды говорят все, кому не лень. Чем больше выпьешь, тем лучше кожа будет увлажняться и регенерироваться. Однако нет никакой взаимосвязи, вода действительно улучшает работу органов, но прямая польза для кожи невелика. По большому счету все, что мы пьем, никак не влияет на увлажнение. Единственная жидкость, которая сушит кожу, это алкоголь.


Мифы о порах
У пор нет мускулов, которые бы расширялись или сужались. А в паре нет элементов, которые бы влияли на оболочку пор. Все что делает пар – заставляет нас потеть, а мы, в свою очередь, можем нанести увлажнитель, чтобы вся грязь и лишний жир выходили наружу.
Мифы о загаре
С загаром связано много мифов. Так, многие считают, что чем выше уровень SPF (Sun Protector Factor), тем лучше защищена кожа, однако это не так. Еще одним распространенным заблуждением является то, что загар будто бы лечит акне. Этот миф появился непросто так, действительно, некоторые незначительные прыщики хорошо сходят от загара. Но в целом длительное пребывание на солнце провоцирует потовыделение, кожное сало забивает поры, и ситуация становится только хуже.

Наконец, многие считают, что загорать в солярии безопасней, чем на природе из-за того что солнечный ультрафиолет приводит к раку кожи. Однако ученые выяснили, что у любителей солярия риск получить эту опасную болезнь увеличивается от 75% до 250% (в зависимости от типа рака). Так происходит из-за того, что солярий ровно распределяет загар по всему телу, но вместе с тем интенсивность ультрафиолета значительно выше.
Мифы о бритье ног
Считается, что чем чаще мы бреем ноги, тем жестче и темнее будут заново отросшие волосы. Но задумайтесь, как часто многие из нас бреют ноги. Если бы действительно каждый раз волосы становились толще, на ногах уже вырос бы полноценный лес. На самом деле волоски кажутся толще из-за того что корневая часть толще сама по себе, а вырастают в итоге такие же тонкие волоски, как и всегда.

Мифы о натуральных косметических средствах
Синтетическое не значит плохое, а натуральное не синоним всему хорошему. Безусловно, органические продукты хороши, но и они тоже не полностью обходятся без химии. А часто натуральные продукты вообще бывают бесполезными, потому что не могут защитить нас от бактерий.
« Модные юбки-солнце весна-лето
Гагат – камень богинь »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я на себе испытываю, разные по необходимости продукты не только косметические но и продукты питания, стоит съесть например что-нибудь не очень похожую на нормальную пищу сразу на лице прыщи, отеки под глазами, мешки и т.д., я не говорю уже о косметики
+3
На счёт еды: питание влияет!!! Пусть, как они пишут это не доказано, но блин на себе проверено, жирное, шоколад, жареное, пускай и съедается этого не много, но потом пару тройку прыщиков, обязательно после такой еды вылезает!!!
+1
Спасибо