Безуглеводная диета

Наиболее привычным вариантом диеты для многих является та, где строго ограничено потребление жирной и мясной пищи. А вот фрукты и овощи разрешается есть почти в любых количествах и сочетаниях. Но есть и другие способы сбросить вес.


Что можно и что нельзя


Разрешенные продукты
Безуглеводная диета для похудения, основна как раз на том, чтобы убрать из меню большую часть фруктов и овощей, оставив преимущественно рыбные и мясные блюда. Кто пробовал, уверяют: за пару недель можно скинуть до 10 кг.
Обратите внимание! Специалисты рекомендуют не использовать такой способ питания долго: желательно, чтобы продолжительность безуглеводной диеты не превышала двух недель подряд и в целом – двух раз в течение одного года.
На чем основана диета? Практически на полном отказе не только от конфет, булочек с изюмом и тортов, но и любимых многими бананов, винограда, а также сухофруктов и меда. То есть любые сахаросодержащие продукты попадают под запрет. Но зато можно налегать на запеченную курицу и тушеную рыбу, приправленную какими-нибудь интересными специями. Лучше заранее разработать себе меню на неделю, чтобы каждый день пробовать что-то новенькое – тогда будет меньше желания сорваться, наевшись шоколада или эклеров.
Готовим «белковый пир»


Мясные блюда
Как составить меню правильно?
Обратите внимание! Главный принцип – количество углеводов не может быть больше 40 г в день. Только в этом случае запустится процесс «сгорания» лишних килограммов.
Если углеводов около 60 г в день – вес останется на одной отметке, не двигаясь ни в какую сторону. Если больше 60 г – то будет расти.
Примерное меню на день может выглядеть так:
— на завтрак – пара вареных яиц, чашка кофе или чая (несладкого),
— на второй завтрак – творог со сметаной,
— в обед можно попировать рыбным супчиком (только без картошки),
— через несколько часов перекусить яблочком несладкого сорта или апельсином,
— на ужин сделать на пару овощи – например, капусту, или соорудить салатик из моркови.
Хлебом лучше не увлекаться – разве что съесть совсем маленький кусочек, да и то не каждый день.

Содержание углеводов в продуктах питания
Диету лучше проводить так: первые несколько дней употреблять не больше 20 г углеводов, а затем немного увеличить их количество. Диетологами была разработана специальная таблица, чтобы облегчить худеющему процесс ориентирования в море углеводов, белков и жиров. Там один грамм приравнен к условной единице. Напротив каждого продукта вы можете увидеть, сколько условных «углеводных единиц» он содержит, и готовить себе обеды с учетом этой информации. Подсчеты придется производить минимальные.

Грибы
Обратите внимание на грибы: они очень сытные, при этом запрещенных элементов практически не содержат. Исключением являются только белые, но и их изредка можно готовить. Все остальные грибы – в вашем распоряжении. Грибные супы, запеканки и даже соусы – все это приятно разнообразит серые будни и не даст вам сильно проголодаться.
Разрешается употреблять многие виды консервов (но слишком увлекаться все же не стоит – там содержатся в больших количествах жиры). Нельзя варить каши, потому что практически все крупы входят в список запрещенных продуктов.

Молочные продукты
Зато масло, сыр или творог – пожалуйста, на них запрет не распространяется.
Придется отказаться и от соков – иногда, конечно, можно позволить себе немного, но только в виде исключения. Тем, кто предпочитает фруктовые соки, надо потерпеть до окончания диеты. А вот любителям томатного сока повезло – в одном стакане совсем немного углеводов, так что, даже выпив парочку стаканов, вы не превысите дневную норму – даже еще чуть-чуть останется в запасе.
В общем, вам доступно довольно много продуктов. Имея чуточку фантазии, можно изобрести такие рецепты, что даже не худеющие друзья, придя к вам в гости, с удовольствием пообедают диетическими блюдами.
Почему «тает» вес

Потеря килограммов
В чем же суть необычной диеты – почему, поглощая мясо и рыбу, человек худеет? Дело в том, что организм, которому в полном объеме поставляют белки, жиры и углеводы, в первую очередь расщепляет то, с чем ему проще справиться – то есть углеводы. Часть белков он при этом использует в качестве строительного материала, а все излишки (в том числе жиры) откладываются «про запас». Именно из них образуются ненавистные складочки на талии. Если же организм насильственным путем углеводов лишить, он начинает трудиться более активно, извлекая энергию из белков и жиров. Собственно, за счет этого и происходит потеря килограммов.

Курага и чернослив
После окончания двухнедельного курса надо постепенно возвращаться к привычному режиму питания.
Обратите внимание! Начинать лучше с тех углеводов, которые усваиваются медленнее.
Наконец-то можно сварить утреннюю кашу – рисовую или гречневую, можно даже с добавлением нежирного молока! Теперь можно побаловать себя курагой, изюмом и черносливом.
Не налегайте на сладкое, иначе все потерянные килограммы быстро вернутся обратно. Захотелось конфету? Съешьте немного меда, он прекрасно утоляет тягу к сладкому.
Меры предосторожности

Диета и противопоказания
Есть ли «минусы» у диеты, всем ли можно пользоваться ею без риска для здоровья? К сожалению, существует ряд противопоказаний. Необходимо посоветоваться с врачом, если у вас есть:
— заболевания желудка;
— болезни кишечника;
— болезни желчевыводящей системы;
— серьезные заболевания почек.
Конечно, абсолютным противопоказанием является беременность, но тут объяснять что-либо излишне. Если же у вас все в порядке со здоровьем, а наследников в ближайшее время вы не ждете, можете испробовать диету в любое удобное для вас время. Не пугайтесь, почувствовав легкие головокружения, накатывающее временами ощущение усталости – это все пройдет, когда вы вернетесь к нормальному режиму питания, и баланс витаминов и микроэлементов восстановится.
Обратите внимание! В период соблюдения диеты возможны запоры – с ними можно справиться, занявшись физическими упражнениями и увеличив количество потребляемой воды.
Если вы – не сторонник вегетарианского питания, соблюдать диету будет несложно. Немного терпения — и лишний вес будет побежден. Но не забудьте: после возвращения к нормальному режиму питания старайтесь ограничивать себя в попытках наверстать упущенное, иначе килограммы вернутся обратно, и придется начинать все сначала.
« 12 простых способов стать привлекательнее
5 историй успешных женщин »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Кто нибудь из вегетарианцев пробовал эту диету?  Чем восполняем белки? Сои много не съешь там эстрогены. Посоветуйте пожалуйста.
0
Я пробовала диету. Заменяла бобовыми, домашним сыром и, конечно, гречкой. Ела разные молочные продукти (правда, я лакто-вегетарианка) и ела овощи/фрукты (на вечер салат, поскольку для такого количества белка нужно много клетчатки). Углеводы исключила в выпечке, сладком, макаронах, картошке и некоторых крупах/фруктах… Когда очень тяжело было, заменяла сахар на стевию и пила сладкий кофе или компот. В концеб результат был хороший, утрачены килограми не вернулись :)
0
Эта диета очень схожа с диетой Дюкана. Я за 10 дней такого питания скинула 7 кг.
+2
Вранье, вес 10 кг уходит не за 2 недели, а за 2 месяца.Это неточность.Я на этой диете.Очень довольна. Вчера обновила свой гардероб вынужденно, так как все мои старые вещи спадают.