5 историй успешных женщин

Bот это да! Решиться создать собственный бизнес непросто, и ещё сложнее удержать его на плаву. Взять любимое увлечение, добавить идей и точных расчётов, немного смелости и удачи – и вот он, успех.
Сила природы
Ольга Думкина, пчеловодство и натуральная косметика


Пасеку держал мой дедушка, потом пчёлами стал заниматься мой папа, а когда я вышла замуж, к этой работе с интересом присоединился и муж. Пчеловодство требует круглогодичного внимания. В марте – выставить пчёл из зимовника, пересадить в чистые ульи, месяц следить за роением и постоянно – за состоянием семей, потом качать мёд, в октябре подготовить пчёл к зиме и до весны готовить ульи и рамки. Каждая семья пчёл индивидуальна, у каждой свой характер, свои особенности, все они для пчеловода как дети. Я очень люблю момент передачи мёда из рук в руки покупателям, чувствую себя посредником между природой и человеком. Ведь мёд – это нечто особенное, уникальное, живая жизненная сила, которой природа делится с людьми. Летом я поглощена работой на пасеке и в саду, собираю лекарственные травы, делаю масляные вытяжки и настойки, а зима – время создания косметики. Сегодня люди стали больше внимания уделять своему здоровью, а натуральная косметика создаётся для каждого конкретного клиента, после опроса о его физиологическом состоянии, здоровье, эмоциях. Что может быть лучше крема, состоящего только из подобранных по типу кожи натуральных растительных масел и цветочной воды, эфирных масел и активных компонентов, направленных строго на решение проблемы? И эти знания – не тайна: получить их можно на мастер-классах, чтобы самостоятельно готовить для себя безопасные и полезные средства по уходу за телом. И тогда здоровых и красивых людей будет больше!
Пироги и пряники
Дарья Сонькина, домашняя выпечка


Пирожки я пеку всю жизнь: это моё хобби, моя работа, моя страсть. Я одинаково стараюсь, когда готовлю для друзей или для большого корпоративного заказа. Сначала я работала на собственной кухне, покупателями были друзья и знакомые. Теперь у меня в Москве цех площадью 130 кв. м, пять пекарей, тестомес, конвекционная печь, а заказы развозят двое курьеров, но я по-прежнему сама стою у плиты.
Повсюду выискиваю рецепты, записываю их в специальную тетрадку, постоянно пробую что-то новенькое. К себе я строга, на собственное мнение не полагаюсь, а новинки опробую на друзьях. Если они дружно хвалят – значит, можно запускать в производство. Не люблю ничего банального: когда все продают, например, рождественские кексы – я пеку новогодний пряник. К прошедшим новогодним праздникам мы придумали подарочную коробку: итальянские кантуччи с миндалём, карамельное печенье с морской солью… Клиенты потом жаловались: покупали в подарок, но не удержались, сами съели.
Бывают и авралы: испечь 1300 пирожков в день – не шутка. Иногда, когда совсем устаю от готовки, меняю поле деятельности, например, сама развожу заказы. Обожаю проводить мастер-классы: приходят люди, которые никогда в жизни ничего не пекли, и за три часа всему учатся.
Я очень люблю свою работу, но самые счастливые моменты в моей жизни всё-таки связаны с семьеёй – с мужем, с дочкой. Хотя быть исключительно домохозяйкой не смогла бы никогда, если всего неделю дома посижу, начинаю тосковать. Но с моей работой скучать не получается. Например, когда дочке исполнился месяц, мы как раз вместе со всем оборудованием переезжали в новый цех.
Многому мы учились на ходу, в процессе. Например, пирожки поначалу упаковывали в целлофановые пакеты, в фольгу, они слипались, мялись. Сейчас размещаем их в крафтовые коробки – доезжают до клиента идеально! Меня часто спрашивают: почему так вкусно? На самом деле всё просто: качественные продукты – мука высшего сорта, масло, а не маргарин. Начинки должно быть много, куда больше, чем теста, тогда это ещё и для фигуры полезно. Я вот – по работе, конечно! – свои пирожки постоянно ем, но не толстею абсолютно.
Коробочка со счастьем
Наталья Подлозная, Наталья Ковылина, Екатерина Кирюхина, развивающие наборы для детей «Две ладошки»


Ещё не так давно мы все работали на серьёзных должностях в крупных финансовых структурах. Но нам всегда хотелось сделать что-то своё – необычное, новое, нужное людям. В один прекрасный день мы ушли со своих высоких постов – и ни разу не пожалели.
Наша компания называется «Две ладошки» и продаёт так называемые «коробочки» – товары по подписке. А внутри – сюрприз, целый мир для мамы и малыша. Игрушки, книжки, поделки, альбомы, развивающие игры – каждый раз на какую-то определённую тему. Например, в коробке «Птички» – раскраски с наклейками, словарь пернатых, поделка из деревянного конструктора «Тукан», набор для росписи витража «Павлин и попугай» и ещё очень много интересного.
Казалось бы, игрушки, развивающие пособия можно и в магазине купить. Но у многих ли работающих мам есть время выбирать, проверять качество товара? Да ещё всегда есть риск приобрести игрушку или книжку не по возрасту, «загрузить» ребёнка слишком сложным или скучным заданием. А в коробочке – всё продумано, протестировано, проверено, над её содержимым работают психолог, методист. Малыш обязательно будет изучать и читать, творить и играть, что-то сможет сделать сам, в чём-то понадобится помощь старших. И это так здорово: когда маме или папе не надо мучительно думать, чем заинтересовать своё чадо, когда двое – ребёнок и взрослый – увлечённо работают вместе! А ещё набор обязательно сопровождает сказочный персонаж – каждый раз новый. Например, крокодильчик Крокс, гномик Пуговка или робот Хати. Историю про него придумывает наш методолог, героев рисуют профессиональные художники, и они получаются удивительно добрыми и обаятельными, хоть мультфильм про каждого снимай! Сказочные персонажи принимают участие во всех заданиях и играх, помогают малышу, становятся его друзьями.
Мы выпустили уже 28 различных коробочек, рассылаем их по всей стране. Примерно половина покупателей выбирает какой-то конкретный набор, остальные получают посылки по подписке. Говорят, что предвкушать, какой будет тема следующей коробочки, – особенное удовольствие. Мы очень дорожим обратной связью с клиентами. Буквально слёзы на глазах выступают, когда звонит, например, женщина, по профессии стоматолог, и благодарит: «Спасибо вам огромное, что уговорили меня купить набор художника! Мы с ребёнком столько нового узнали!»
Да, в «Двух ладошках» тоже есть рутина: принимать заказы, оформлять доставку. Иногда возникают проблемы с пересылкой, с оплатой. Летом, когда продажи падают, всегда немного грустно. Но потом приходит письмо, а в нём – фотографии детей с поделками, которые они сделали собственными руками. Смотришь на их счастливые мордахи и понимаешь: не сравнится наше доброе дело со скучной офисной службой!
Сама себе бренд
Дарья Щербакова, Школа шитья

Я никогда не понимала, почему к брендам относятся как к какой-то гигантской ценности. Много раз бывала на производствах: там обычные цеха, обычные швейные машинки. По данным экспертов, в Москве полтора миллиона человек хочет научиться шить, так что моя Школа шитья и моделирования одежды совершенно логична. У нас два основных направления: первое – для тех, кто хочет освоить базовые навыки (лекала, ткани – всё наше). Женщины начинают с платья, потом втягиваются – и меняют свой гардероб кардинально, просто перестают ходить за одеждой в магазины, независимо от своего социального статуса – все с удовольствием шьют сами. Иная ситуация у тех, кто хочет стать профессионалом. В течение десяти месяцев мы человека интенсивно учим, как создать собственную коллекцию. Здесь основная аудитория – люди, которые уже «наполучались» высших образований, заработали денег и лет в 35 начинают задумываться, а тем ли они занимаются, и идут учиться на модельера. Учёба очень непростая: 5 часов в день в школе плюс надо ходить в музеи, на мастер-классы. Одна наша преподавательница порой раз по десять заставляет переделывать вещь – пока не добивается от учеников совершенства.
Из каждых десяти человек, кто прошёл обучение, один-два становятся звёздами, выигрывают конкурсы. А человек пять-семь потом открывают бизнес – свадебные салоны, ателье. Скажу скромно: наша школа преображает многих. Очень часто к нам приходят такие типичные бизнес-леди – с карьерой у них всё отлично, однако семьи нет. Но вот начинают заниматься шитьём – и у них через год появляются семьи, дети. Ручной труд на каком-то подсознательном уровне активирует женскую природу – женщина переосмысляет отношение к себе. Внешне все, кто приходит к нам, тоже преображаются радикально. Когда женщины шьют на себя, они начинают лучше понимать свою фигуру, узнают, как сочетать вещи.
Мы работаем шесть лет, через нас прошло пять тысяч учеников, и возврат денег за всё это время был всего один. За все эти годы стоимость обучения, несмотря на инфляцию, практически не выросла. Моя философия – чтобы у нас мог учиться человек с любым достатком.
Просто красота!
Наталья Альшанова, Мобильный салон красоты

Концепция «Салон красоты на дому» не уникальна, однако я добавила своих «фишек». Основной потребитель услуг «TheMoSt. Лучший мобильный стилист» – молодые мамы. Им удобно пригласить мастера на дом, но только дети-то никуда не деваются, мама отвлекается, не может расслабиться. Мы предлагаем услуги няни – она придёт вместе с парикмахером или мастером маникюра. Второй козырь – оперативность: визиты мастеров на дом чаще планируются за два-три дня, мы можем всё организовать быстрее. Ещё у нас отличные мастера, проверенные буквально на себе. Я очень дорожу нашими клиентами. Каждый положительный отзыв – прилив энергии, повод стараться больше, придумывать что-то новое. Вот недавно у нас появился новый мастер – имиджмейкер.
Летом родился сын, и я сбавила обороты. Как показала практика, нельзя удержать на одном плече бизнес, а на другом – малыша, я честно пыталась. Так что франчайзинг и развитие в соцсетях передоверила профессионалам, сама занимаюсь делами из дома, и только когда сын спит. Руковожу салоном в Зеленограде и не сомневаюсь: скоро подобные появятся во всей России!
« Безуглеводная диета
Как женятся в Индии »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ttom
порой просто сложностей боятся и еще изучить закрны, связанные с деятельностью-просто порой лень-это ведь нужно посчитать и найти помещение, выкроить наличные… с нуля… точно не получится.кредит… слишком ужнакладные проценты и потом-риск-а вдруг не получится?
0
посмотрите в их глаза, они светятся счастьем!!! молодцы!!!
+1
Молодцы девчонки!!!
+2
Две ЛАДОШКИ
+1
Молодцы!
0
Очень заинтересовала информация про развивающие наборы для детей «Две лошадки»! Хотелось бы ссылку на сайт получить!?
-1
  • avatar
  • mej
ну для начала нужно со зрением подружиться и всё получиться… не «Две лошадки» как Вы написали в своём вопросе, а «Две ладошки» и потом некоторое умение обращаться с гуглом и собственно всё…
0
Огромное спасибо за Ваш ответ «Mej». Вы правы по сути, но по форме — грубо и не корректно.
0
  • avatar
  • ttom
вполне адекватно нормальный ответ-скорректирован.и не цепляйтесь со своими капризами-нежностями и чувствами меры