Формы каблука и история обуви на каблуках

Никто не посмеет оспаривать тот факт, что женские ноги выглядят во сто крат изящнее мужских. Конечно, дело тут и в анатомическом строении, и в особых дамских хитростях. И главная из них – обувь на высоком каблуке, делающая женские ноги образцом совершенства.


Конечно, сутки напролет в таких туфлях порхать невозможно. И тогда на помощь приходит обувь на низком каблуке, которая может выглядеть не менее изящно и позволять чувствовать себя «более устойчиво».
Как появились каблуки: история обуви на каблуке
Человечество всегда пыталось стать выше. Первая конструкция в Европе, возвышающая человека, — венецианские цокколи, обувь куртизанок. Это был не вполне каблук, а скорее обувь, скрещенная с высокой, сантиметров в десять, подставкой: она спасала от грязи и помогала не намочить платье. По другой версии, цокколи были призваны выделить жрицу любви из толпы. До XVI века подошва была плоской. История каблуков началась в период Ренессанса в мужской обуви — первоначально у придворных и военных, а через 50 лет уже все туфли делались с каблуками.




Среди женщин каблуки стали модными благодаря Екатерине Медичи: она была небольшого роста, а ей надо было выглядеть царственно и внушительно.


Каблук стал символом власти, поскольку его носили аристократы и особы королевской крови. Людовик XV даже дал свое имя особому каблуку: его еще называют французским, «приталенным», а в русской традиции — «рюмочкой».


Во время Французской революции история обуви на каблуках вполне могла прерваться, поскольку её воспринимали как символ знати. На мужской обуви каблук существовал вплоть до начала автомобильной эры. Лишь в 1860 году женский каблук вернулся — широкий и приземистый, а в 1890-е годы дорос до 11 см. Этому способствовала богемная жизнь дам полусвета, охотившихся за нуворишами.


В 1920-е годы в связи с танцевальной лихорадкой обувь стала удобнее, а каблук — шире и устойчивее. Но одновременно с изогнутым рюмочкой существует и более прямой, так называемый испанский каблук, довольно высокий. Его в 30-е годы носили кинодивы — Марлен Дитрих и Джин Харлоу.


Женщины постоянно хотели, чтобы каблук был выше, тоньше и лучше. С 1950 года знаменитый обувной мастер Кристиана Диора Роже Вивье стал утончать нос в туфлях и повышать каблук с металлическим штырьком внутри, добиваясь идеальной линии — чтобы подошва от носка к каблуку была похожа на букву S. Так появились острые каблуки – «гвоздики».


В середине 60-х наступила эпоха платформ, а в конце 70-х каблуки вернулись в новом, холодном, сексуальном и фетишистском образе «стилет-то» — туфли на шпильке. Шпилька стала символом доминирования для женщин — и подчинения для мужчин. В 80-е она перекочевала и в гардероб бизнес-леди. Теперь тонкие каблуки-шпильки превращают скромных служащих в уверенных в себе, холодных, безжалостных и обольстительных руководительниц.


Если в 50-е годы каблук — символ французской утонченности, изящества, хрупкости и беззащитности, то в 80-е он превращается в символ феминизма, признак агрессии, атрибут женщины-вамп.


И если в это время каблуки носят те, кто работает, то в 90-е — наоборот. Обувь Маноло Бланика и Джимми Чу стала символом женщин на лимузинах, которым не надо никуда спешить. Каблук превратился в арт-объект и демонстрирует, что женщина не торопится и открыта для знакомства.


Почему дизайнеры XXI века повышают каблук? Чтобы женщина казалась выше и стройнее? Не только. Чем выше каблук и при этом тоньше, незаметнее, тем больше положение ног похоже на стойку на пуантах. Танцующая, почти летящая женщина — вот образ, который пытаются повторить дизайнеры.


Изгиб — вот в чем все дело. Этого волшебного, чарующего изгиба и пыталось достичь человечество, делая тоньше подошву, острее носок и изящнее линию между носком и пяткой. Всем кажется, что женская изогнутая ступня очаровательнее. Почему? Потому что ходить на носочках — значит отрываться от земли, взлетать — и каблук помогает создать летящую походку.
Материал и высота каблука


Материал. Для изготовления каблуков чаще всего используют дерево, но и другие материалы тоже годятся: спрессованные остатки кожи, резина, пластик, сталь, даже золото. Резиновые каблуки считаются наиболее удобными, кожаные — особенно прочными, пластиковые — самыми неудобными.


Высота каблука. Женская обувь выпускается с каблуками самой разной высоты — от 2,5 до 10 см. Однако врачи не рекомендуют носить каблук выше 6 см. Самыми комфортными считаются каблуки высотой 4-7 см. Они «выравнивают» форму ног, делают их стройнее, зрительно удлиняя и утоньшая икры при этом походка становится более грациозной, чем в туфлях на низком каблуке.
Посмотрите фото обуви на высоком каблуке – чем не совершенство:




Низкий каблук. Существует два вида обуви на низком каблуке: первый — типа мокасин с каблуком около 0,5 см и второй — с каблуком повыше, до 1,5-2 см. Обратите внимание на фото: низкий каблук чрезвычайно удобен и хорошо подходит как к брюкам так и к юбке.


Однако низкий широкий каблук помимо удобства имеет и недостаток: наряду с такими качествами, как надежность, устойчивость, комфорт, он вызывает ассоциацию с ортопедической обувью.


Туфли вообще без каблука смотрятся по-детски и могут повредить вашему деловому стилю. Поэтому, если вам удобно носить туфли на низком каблуке, не отказывайтесь от стиля ради комфорта. Подберите элегантные, хотя и невысокие, шпильки-«рюмочки», они придадут стройность ногам.
Толщина и форма каблука


Помимо высоты обратите внимание на форму каблука и его толщину, эти параметры меняются в каждом сезоне в зависимости от кроя и длины юбки. Главное тут — чувство гармонии. С плотной твидовой юбкой не сочетаются остроносые туфли на шпильке, а к платью из тонкой ткани вряд ли подойдут широкие каблуки. Чем плотнее и тяжелее ткань одежды, тем более толстым должен быть ваш каблук. И наоборот, чем легче платье, тем тоньше каблук.


Очень важна толщина каблука: чем он шире, тем лучше распределяется вес. Поэтому удобнее всего широкие каблуки, неустойчивее всего — «гвоздики». Каблуки, широкие сверху и сужающиеся книзу, намного удобнее, чем тонкие по всей высоте, так как распределение веса приходится на широкий верх.


Тонкий каблук то входит в моду, то выходит из нее. Он давно уже стал принадлежностью высокого стиля, а поэтому такие туфли лучше носить с модной одеждой. Одежда классического покроя не совсем хорошо сочетается с этими моделями.


Широкий каблук. Широкий каблук — спасение для тех, кто не может похвастаться особым изяществом своих ног. Сам контраст с таким каблуком делает ногу стройнее.
« Весенние причёски с платком: 11 эффектных...
Звёздные тренировок для поддержания себя в форме »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • 31126
смотреть красиво носить вредно и невозможно
0
Плюс миллион). Носить вредно и больно.
+1
Пишите про красивые туфли, а половина моделей смотрится как копыта, и уже доп платформа не в моде, она не придает изящества
0
Точно, копыта. Я думала, одна я что ли так вижу…
0
" Обратите внимание на фото: низкий каблук чрезвычайно удобен и хорошо подходит как к брюкам так и к юбке." И где эти фото?
+1
!!!
+2
Одежда классического стиля прекрасно сочетается с любым каблуком. Главное — стиль вообще, а не мода ради моды
+2
проблема у женщин с ростом и ножек с помощью каблучки