8 самых распространённых ошибок в уходе за волосами

Bот это да! Отказ от вредных привычек способен изменить жизнь. Особенно если это касается волос: каждый день мы, того не зная, совершаем массу ошибок и портим наши локоны.


Мыть голову в спешке
Вспомните, сколько по времени вы вспениваете волосы? Норма — одна минута, из нее 50 секунд должно уходить на массаж кожи. Именно она и корни нуждаются в очищении, сами же пряди тереть бессмысленно и даже вредно — кутикула травмируется и пересушивается. Правильный механизм таков: подушечками пальцев совершайте круговые движения от макушки к краям. Так вы не только удалите загрязнения, но и улучшите кровообращение и «приподнимете» фолликулы. В краткосрочной перспективе это означает пусть не сверх, но все же объём, в долгосрочной — ускоренный рост и даже повышенную густоту локонов. Тем, кто моет голову каждый день, достаточно наносить шампунь один раз, всем остальным — два. Второй подход — «профилактический», и не подразумевает долгих манипуляций. Индикатором чистоты станет появление густой пены.


Путать бальзам с кондиционером
Давайте наконец разберёмся, кто есть кто. Первый имеет более интенсивный состав и предназначен для тех, у кого повреждена структура кутикулы, либо просто густые, жёсткие и нежирные волосы. Если ваш пушок под это описание никак не попадает, берите кондиционер, облегчающий расчёсывание, а не тот, который всерьёз насыщает питательными веществами. И помните: только в тандеме с шампунем той же линии продукт даст анонсированный эффект.
Наносить кондиционер на сырые волосы
Сначала пряди необходимо промокнуть полотенцем, так как обилие влаги не даст компонентам впитаться, и обещанные кератины улетят в трубу, водопроводную. Отступите от корней на два сантиметра, распределите состав по длине и оставьте на минуту. Столько же должно уйти на смывание средства. В противном случае получите гарантированный блеск — только не здоровый, а жирный: остатки продукта утяжеляют волосы и они быстрее пачкаются.
Закручивать полотенце как чалму
Пока вы разгуливаете по квартире с тюрбаном на голове, ваши локоны чувствуют себя довольно напряжённо. По ощущениям — примерно как любимый кашемировый джемпер в стиральной машине на отжиме в 1200 оборотов. И по результату — так же: растянутые, повреждённые, тусклые. Ведь влажные волосы в два раза эластичнее (читай: слабее) сухих. Чтобы избежать секущихся кончиков, не стремитесь тщательно вытереть пряди и не закручивайте их в жгут. Вот наш вариант «пеленания»: обернуть голову полотенцем по кругу, нижние его концы сложить конвертиком и закрепить уголок надо лбом. А ещё лучше оставить шевелюру сохнуть естественным образом: долго, утомительно, но совершенно безвредно.
Не ухаживать за кожей
На вопрос о типе лица вы отвечаете быстрее, чем успеваете моргнуть, а что скажете насчёт головы? Под волосяным покровом скрывается сущность не менее сложная и восприимчивая, которую тоже надо радовать пилингами и масками, подобранными с учетом индивидуальных особенностей. К счастью, определить их несложно, ведь обычно кожа здесь такая же, что и на лице: жирная, сухая, чувствительная или нормальная. Всё это необходимо знать при выборе средств, поэтому обращайте внимание на пометки и состав: Д-пантенол и эфирные масла выручат при наличии раздражений, от шелушений избавит пилинг с молочной и гиалуроновой кислотами, а в случае гиперактивности сальных желез выбирайте продукты с растительными ингридиентами — например, экстрактами зелёного и белого чая. Помните: волосы — это продолжение кожи, поэтому лечить надо именно её. В том числе изнутри, включая в ежедневное меню жирные омега-3 и омега-6 кислоты, клетчатку, орехи и сухофрукты.
Редко мыть расчёски
Ответьте честно: когда вы последний раз дезинфицировали любимую «массажку»? А теперь приглядитесь: видите среди скатавшихся волосков сероватые отложения? Так вот, это не просто просто пыль, а колония микробов, уютно устроивщаяся среди омертвевших клеток, засохшего сала и остатков стайлинга. Если вы не ипохондрик и сумеете после этого взять инструмент в руки, несите его прямиком в ванную. Пусть отныне 15-минутное купание в мыльном растворе станет обязательной частью еженедельного моциона щётки. Вас это избавит от брезгливости, а волосы и кожу — от быстрого загрязнения, раздражений и даже перхоти, которую провоцируют чересчур активные микроорганизмы.


Держать фен под прямым углом
Сушить волосы вниз головой — универсальная формула объёма, но вы наверняка забыла добавить в неё ещё один показатель: угол, под которым направляешь поток воздуха. Он должен идти сверху вниз, чтобы закрывать кутикулу, а не превращать её в «щетину». Если же для создания пышной укладки вы привыкли пользоваться брашингом, будьте аккуратны вдвойне: он вытягивает волосы, поэтому предварительно их надо полностью просушить, чтобы избежать травм. Да и в целом круглыми расчёсками стоит пользоваться очень осторожно — в неумелых руках они скорее ломают, чем строят что-то стоящее у тебя на голове.
Перегревать щипцы и утюжки
Зловещее шипение и дымок — это худшее, что можно услышать и увидеть во время горячей укладки. Влажные волосы и высокие температуры — вещи несовместимые, так что снизьте градус: до 140 по Цельсию для сырых и до 200 для сухих. Всё, что выше, превращает локоны в продукты горения. Другая важная деталь: не подкручивайте кудри после использования лака — спирт при нагревании поджигается и плавит всё вокруг. Невооруженным глазом вы этого не заметите, но в перспективе «запечённые» волосы точно не порадуют здоровым блеском и гладкостью.
« Меченые солнышком
Ирина Хакамада. 18 ярких цитат »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
0
спасибо!
+3
Спасибо, узнала, кое-что полезное для себя. Вот если бы еще и вода водопроводная соответствовала нормам… С праздником Вас, с 8 марта!