Ужасная китайская традиция бинтования ног

Существует одна китайская традиция, которую отменили в начале прошлого века. Бинтование ног – обычай, который практиковался в Китае в аристократической среде с начала 10 века для 20 века. Далее вы можете увидеть умопомрачительные фото.


По традиции специальной материей девочкам привязывали к ступне все пальцы ноги, кроме большого. И после этого заставляли надевать обувь маленького размера, от чего впоследствии стопа значительно деформировалась, в некоторых случаях вообще лишала ходить в будущем. Самое примечательно, что престиж невесты зависел обычно от размера туфельки и, причем считалось, что дама благородного происхождения должна сама ходить. По словам многих писателей того времени это «бессилие», являлось одной из самых привлекательных черт женщины-аристократки: здоровье и прямые стопы были уделом обычных нищих женщин с крестьянским трудом и «подлым происхождением».


Во время властвования монгольской династии Юань и маньчжурской династии Цин в Китае маленькие ноги также стали символом национальной красоты.


В начале 20 века Су Маньшу и другие общественные деятели решили прекратить традицию бинтование ног. И после революции в 1911 году становление республики традиция сошла на нет, но в сель­ских об­щи­нах про­су­ще­ство­вала до кон­ца 1930-х. В начале 21 века осталось немного женщин, у которых деформирована стопа.





« 14 причесок, которые можно сделать за 3 минуты
Фотограф показал красоту женщин из 37 стран мира »
  • -43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жуть!!!
0
Жуть какая!
0
мужицкая хотево.
+2
Бедные несчастные женщины
+2
Полное уродство
+1
Почему статья выходит с ошибками?!
+3
И правда — «дама благородного происхождения должна сама ходить», и тут же — «это «бессилие», являлось одной из самых привлекательных черт дамы-аристократки „
0
  • avatar
  • 31126
бедные женщины
0
ноги как мумия!
+5
Действительно похоже на копыто, уродство полное!
0
Очень-очень чрезвычайно… Даже-даже…