Натуральные средства для профилактики гриппа

Конец февраля — время простуд и эпидемии гриппа, в которое особенно важно следить за здоровьем. В этот период рекомендуется есть много фруктов и овощей, чаще заниматься спортом, чтобы держать тело в тонусе, а также внимательнее отнестись к своей диете.
Всего несколько натуральных ингредиентов, временно добавленных в ежедневный рацион, могут в десятки раз снизить шансы подхватить неприятную инфекцию.
Лимон Известный своими антибактериальными свойствами, высоким содержанием витамина С и своей естественной способностью очищать печень, лимон выступает сильнейшим защитным средством против вирусов.


Корица
Используемая в медицине для облегчения боли благодаря своим натуральным болеутоляющим свойствам, корица тоже, как и лимон, богата антибактериальными качествами и обеспечивает стимулирующий согревающий эффект. Она улучшает кровообращение и помогает организму избавиться от токсинов.


Имбирь
Любители суши будут рады — имбирь, веками используемый в медицине для лечения больного горла и расстройств желудка, считается одним из лучших средств для профилактики гриппа. Теплый имбирь, добавленный в суп или в чай, еще более эффективен.


Сырой мед
В сыром меде содержатся энзимы, витамины и минералы, которые разрушаются во время пастеризации, поэтому врачи рекомендуют употреблять его в пищу небольшими порциями в сезон гриппа для защиты от вирусов. Сильные антибактериальные свойства сырого меда способны справиться с начинающейся простудой в считанные часы.

Эхинацея
Любимое средство для профилактики гриппа североамериканских индейцев, эхинацея богата полисахаридами, увеличивающими уровень белых кровяных клеток, борящихся с инфекцией. Вот почему ее часто добавляют в чай или пьют в виде раствора как во время простуды, так и для профилактики гриппа.
Чеснок
Недавнее исследование американских медиков подтвердило тот факт, что ежедневное употребление одной головки сырого чеснока в период с ноября по март значительно снизило риск подхватить респираторный вирус. Идеальный способ употребления чеснока — в раздавленном виде, смешав с оливковым маслом и лимонным соком. Так его можно добавлять в зеленый салат.

Куркума
Одно из самых эффективных противовоспалительных средств, куркума — лучшее, что можно придумать для профилактики простуды и гриппа. Натуральный антисептик, эта специя совершает чудеса с иммунной системой, повышает эффективность работы печени и приводит организм в общий тонус.

Бузина
Сладкая ягода, часто используемая в джемах и лимонадах, бузина насыщена кверцетином — известным антиоксидантом с противовоспалительными свойствами. Бузина укрепляет иммунитет и сильно помогает при первых признаках гриппа, сокращая продолжительность болезни. Ягоду можно употреблять в форме компота или сиропа.

Красный кайенский перец
Согревающий тело и освобождающий нос и горло, кайенский перец вызывает потоотделение, естественным образом снижая температуру и выводя из организма токсины. Его можно добавить в февральскую диету в виде специи.

Экстракт из листьев оливкового дерева
Терпкое и вкусное оливковое масло — не единственный подарок бесценного средиземноморского дерева. Противовоспалительные и антибактериальные свойства, содержащиеся в экстракте листьев оливкового дерева, идеально помогают в борьбе с простудами и гриппом, значительно облегчая симптомы уже наступившей болезни и оказывая сильнейшее профилактическое действие. При больном горле достаточно добавить пять капель экстракта в теплую воду для полоскания, чтобы получить моментальный облегчающий эффект.
« Как худели наши предки? Самые безумные диеты...
Модные прически весна-лето 2015 »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Против гриппа -да, но против вируса этого года с осложнениями на бронхи и легкие врядли. Как восстанавливающее средства -возможно…
+5
согласна… но не с головкой чеснока в день-скончаться можно… может по зубчику?
+1
От зубчика то у меня желудок выворачивает
+1
Да, с количеством тут явный перебор!
0
Как можно писать не задумываясь?! Это же явно ошибка!!!