Красота волос и диеты

Вы, наверное знаете, что соблюдая строгие диеты, чтобы заполучить красивую, стройную фигуру, мы можем потерять красоту своих волос. Однако, не только волос, за пару недель, если диета строгая, можно подорвать весь организм, обеспечить себя болезнями, о которых раньше и не знали.
Сейчас не будем расматривать различные диеты, обратим лишь внимание на то, как вредит необдуманное питание нашим волосам, и что в первую очередь необходимо учесть, соблюдая диету.
Как только организм лишается необходимых минералов и витаминов, поступающих из пищи, это сказывается на внешнем виде. В первую очередь вы заметите, как пострадают кожа, волосы и ногти. Кожа станет тусклой и вялой, волосы – тонкими и ломкими, а у некоторых из вас они потеряют блеск, но приобретут сухость, ногти начнут слоиться и ломаться. Во время диеты нельзя полностью отказываться от белковой пищи, которая содержится в мясе, рыбе, птице…. Необходимо и достаточное поступление жидкости в организм. При недостатке воды организм буквально сохнет на глазах. Не считая чая и кофе, воду следует пить до 2 литров в день, негазированной и чистой. Во время диеты необходимы витамины и минералы. Они должны поступать не только в виде фруктов и овощей, но и непосредственно в капсулах, таблетках….
Есть надо больше овощей и фруктов, меньше сахара, жирного, жареного – это основа любой системы по сбросу веса.


Если вы старательно худели и потеряли за 2 месяца около 10% своей массы, у вас обязательно появятся проблемы с волосами. Даже, если вы были толстушкой-ватрушкой и приобрели за это время нормальную массу тела, соответствующую вашему возрасту и росту, всё равно проблемы с волосами у вас будут. Вы должны знать, что жировая ткань вырабатывает массу разных женских гормонов. Кроме этого, потеряв жировую массу, вы теряете и жирорастворимые витамины и минералы. Поэтому волосы первыми почувствуют это.
Как же быть? – И фигуру хотелось бы иметь стройную, и роскошь волос жаль терять. Рацион, бедный жирами и углеводами, может сыграть с вами злую шутку. Худеть следует медленно. Худеть быстро – это стресс для организма, и неизвестно, на что, кроме волос, отразится быстрое уменьшение веса.
Кто из вас увлекался диетами, наверное, знает, – как только диета закончилась и переходишь на нормальное питание, сразу же организм начинает приобретать тот же вес. И тогда всё повторяется, а это ведёт за собой серьёзные и непредсказуемые последствия. И так, худеем медленно, а если у вас значительное превышение веса, то и под наблюдением врача-диетолога. Только в этом случае вы сможете восполнить утраченные вами во время диеты витамины и минералы.
Почему это так важно? Дело в том, что во время диеты у вас возможно произойдёт нехватка железа, а вы принимаете комплекс витаминов и минералов, в которых кальций и магний, чем усугубляете потерю железа. При нехватке цинка принимаете железо, произойдёт ещё больший дефицит цинка, и т.д. Нельзя во время диеты просто принимать комплекс витаминов, чтобы не усилить недостачу некоторых из витаминов. Обо всём этом может подсказать врач, зная вашу диету и ваше здоровье в целом. Волосы состоят на 95% из кератина, поэтому нельзя находиться долгое время на безбелковой диете.


Если у вас тусклые, ломкие, да ещё и начинающие седеть волосы, значит в вашем организме недостаточно витаминов комплекса В, витамина F и йода.
Как вернуть былую роскошь волос? Надо постоянно употреблять продукты с этими витаминами и йодинированную соль. Витамин F называют витамином эластичности, его в большом количестве вы найдёте в растительном масле, арахисе, грецких орехах, а также в семечках подсолнуха.
Волосы начали выпадать – вам недостаточно витаминов группы В, особенно В9 – фолиевой кислоты, витаминов С и Н. Лучшими источниками фолиевой кислоты являются зеленые листовые культуры, орехи, яйца, проростки пшеницы, обогащенный хлеб, апельсины, бананы, бобовые, особенно чечевица.
Витамин С – это водорастворимое соединение, которое в организме впрок не запасается, поэтому нужен ежедневный прием. Витамин С сохраняет здоровыми соединительные ткани (кожи, стенок кровеносных сосудов).
Витамин Н (биотин) – его много в орехах, печени, почках, дрожжах.
Кроме правильного сбалансированного питания, не забывайте и те средства, которые предлагает в изобилии индустрия косметологии по уходу за волосами.

« 5 простых и эффективных упражнений йоги
Белые платья весна-лето 2015 »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.