Как правильно спать

Оказывается, поза для сна важнее чем предмет, служащий нам кроватью. Около трети всей своей жизни человек проводит во сне. Мы очень стараемся, чтобы место для сна было красивым и удобным. Но почти никогда не задумываемся о том, КАК мы спим.
Как спать нельзя:
1. Поза на спине, считающаяся классической, не самая лучшая. Это любимая поза всех храпунов – людей, имеющих физиологические проблемы с горлом и мягким нёбом, которые испытывают трудности с дыханием. Врачи рекомендуют позу на спине сердечникам, гипертоникам и страдающим изжогой. 2. Противопоказаны ночному релаксу высокие и слишком мягкие подушки. Так вы подвергает свой позвоночник (в частности шейный отдел) развитию остеохондроза. А люди постарше, не желающие уменьшить «этажность» своих подушек, и вовсе подвержены риску, заработать инсульт.


3. Полный отказ от подушки также окажет вред – естественный изгиб шеи при этом выпрямляется, что приводит к деформации шейных дисков.
4. Не желательная поза для сна – на животе. Нет, как раз живот страдает при этом меньше всего! В такой позе вы поворачивает голову в сторону, чтобы дышать. Но развернутая шея при этом будет сдавливать сонную артерию, ухудшает кровоток к мозгу. При этом затрудняется и дыхание через сжатие грудной клетки.


5. Спать сидя – для нашего организма испытание еще то. Как минимум, уснувший за столом или в транспорте человек, чувствует себя еще более усталым. Как максимум – боль в шее и головная боль обеспечены.
Самая правильная поза.
Наиболее оптимальной считается поза на боку. На правом – если у вас нет проблем с печенью. Или на левом – если у вас здоровое сердце. При этом немаловажную роль в здоровом отдыхе всего организма играет качественный матрац и невысокая подушка под головой. Еще одну рекомендуется расположить между ног, чтобы расслабить мышцы ног. Но вовсе необязательно покупать для этого новую или какую-то специальную подушку – сложенное валиком одеяло вполне подойдет.


Но, вероятнее всего, наиболее правильно спать в любой позe, главное в объятьях своей любимой половинки!
« Топ-10 жен российских чиновников
Цвета и оттенки сезона Весна-Лето 2015 »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… И просыпаться, отдохнувшим.С хорошим настроем…
0
Железные кровати опять в моде. И правильно- меньше пыли собирают.
0
Статья правильная. Проверила всё на себе. Для здоровья, а главное, что бы выспаться, а ещё важней (это для женщин!), что бы красивой и не опухшей, отдохнувшей прос- нуться — надо спать на боку, а под шею валик или на подушку лечь головой, а плечо на кровати. Чтобы шея не морщинилась.
-1
на спине нельзя, на боку из-за проблем с печенью или сердцем — нельзя, сидя — нельзя!!! а как тогда?! СТОЯ?!
0
Разве уснешь с такой?!
+2
Всё правильно!