Детокс, пост и просто чистка организма: 10 ошибок таких диет

Многие считают детокс-диеты и всевозможные чистки переоцененными, другие же находят их крайне полезными как для потери веса, так и для улучшения здоровья.
Не так важно, хотите ли вы вывести токсины при помощи сока, суповой диеты или же другого способа очищения (регулярный пост, если рассматривать его как диету, тоже относится к чистке организма) — возможные ошибки примерно одинаковые. Убедитесь, что вы выбрали правильную стратегию для своих целей и постарайтесь избежать самых распространенных промахов, которые могут превратить детокс-диету в трудный и потенциально опасный процесс.


1. ВЫБОР НЕПРАВИЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ
Перед началом очищения или при подготовке плана детоксикации важно определить возможную пользу от конкретной диеты. Вы хотите сбросить вес или просто поборотьвредную привычку вроде излишнего употребления газировки? Какой бы не была причина вашего желания очиститься от токсинов, важно владеть полной информацией и ставить реалистичные цели. Детокс-план, который не соответствует вашему стилю жизни, просто не принесет нужных результатов.
2. ОГРАНИЧЕНИЕ ВАЖНЫХ ВЕЩЕСТВ
Без необходимых витаминов и минералов вы не получите пользы от процесса детоксикации, потому что ваш обмен веществ перейдет в режим жесткой экономии и постарается удержать все, что только возможно, включая токсины и жир. Одной из самых серьезных ошибок детоксикации является ограничение элементов, которые могут ускорить процесс. Удостоверьтесь, что вы получаете достаточно витаминов и минералов, также уделите внимание волокнам. Без них ваше пищеварение замедлится, и вы не избавитесь от токсинов.
3. СТРЕМЛЕНИЕ К БЫСТРОЙ ДЕТОКСИКАЦИИ
Краткосрочные детокс-планы и диеты могут тяжело переноситься организмом и привести к мигреням, слабости и другим проблемам. Чтобы получить лучшие результаты, начинайте детокс медленно и постепенно. Вы не получите таких же результатов в похудении, как при жесткой диете, но зато вероятность того, что вы сорветесь из-за неприятных побочных эффектов, будет гораздо ниже.
4. НЕДООЦЕНКА ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ
Даже если вы постепенно вводите в жизнь детокс-план, побочные эффекты могут влиять на вас. Это могут быть перепады настроения или проблемы пищеварения, даже бессонница. Неподготовленность к таким состояниям, особенно если ваш план полностью исключает кофеин и сахар, может стать роковой ошибкой, которую не стоит совершать. Поэтому узнайте, что вас ожидает, и сосредоточьтесь на целях очистки.


5. ОБЕЗВОЖИВАНИЕ
Даже если вы придерживаетесь жидкой детокс-диеты, вы не застрахованы от обезвоживания, если в вашем рационе не хватает воды. Достаточное количество жидкости — отличный способ избавиться от токсинов быстрее.
Достаточное количество жидкости — отличный способ избавиться от токсинов быстрее.
6. НЕВЕРНЫЙ ВЫБОР ВРЕМЕНИ
Поскольку любой детокс-план подвергает вас серьезным испытаниям, будет ошибкой проводить его в напряженное время, когда вы испытываете стресс. Он может помочь вам, но при этом велика вероятность, что вы просто откажетесь от лишнего давления и бросите свое начинание. Для напряженных моментов хорошо подходят щадящие диеты.
7. ДНИ РАССЛАБЛЕНИЯ
Лучше не стоит их устраивать. Не важно, какие цели преследует ваша детоксикация, один единственный день послабления вернет вас к отправной точке.


8. НЕДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОТДЫХА
Поддержание очень активного образа жизни во время очистительных диет является серьезной ошибкой. Даже если ваше тело получает достаточное питание для выведения токсинов, вам все же требуется чуть больше отдыха, чем обычно. Избегайте интенсивных тренировок в процессе детоксикации.
Избегайте интенсивных тренировок в процессе детоксикации.
9. ИГНОРИРОВАНИЕ СИГНАЛОВ ОРГАНИЗМА
Иногда детоксикация может пойти не так, и о себе дадут знать не выявленные медицинские проблемы. Если вы страдаете от серьезных побочных эффектов, проконсультируйтесь у врача. Не стоит начинать очищение во время болезни.
10. СЕРЬЕЗНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ
Еще одной ошибкой станут значительные перемены за ограниченное время. Не начинайте очищение соком, если вам приходится быть более активной, чем обычно. Большинство диет включает упражнения, но если вы выбрали детокс-план с серьезным ограничением калорий, сосредоточьтесь на нем, не вводя других серьезных изменений.
« 10 эффективных продуктов для повышения внимания...
Обремененная красотой. Как изменилась Ирина... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.