Здоровое питание зимой и летом - это не сложно

Каждый человек мечтает о долгой, здоровой и активной жизни. Только достижение этой славной цели доступно не каждому…
Однако не стоит думать, что дело сопряжено с непомерными трудностями или отсутствием доступной информации. Пенять, прежде всего, стоит на собственную лень и неорганизованность.


Здоровое питание – достижимая мечта!
Здоровое питание — это один из столпов, на которые опирается наша жизнь, и человек, старающийся её продлить, должен постараться превратить правила здорового питания в свою привычку. Возникает резонный вопрос: как, собственно, должен строиться правильный рацион?
Стоит ли отдавать предпочтение определённому набору продуктов? Может, стоит ограничиться овощной едой, в которой много витаминов? Ответ на все эти вопросы однозначный: употребляемая вами пища должна быть сбалансированной. Еда должна содержать все необходимое для нормальной жизнедеятельности организма. В дневной рацион в обязательном порядке нужно включать белки, углеводы, жиры, микро и макроэлементы, витамины.


Здоровое питание — здоровые продукты
Современные исследования диетологов условно разделили все потребляемые продукты на шесть групп:
1. Овощи;
2. Фрукты;
3. Крахмалосодержащие продукты. Среди них крупы и зерновой хлеб;
4. Белки животного и растительного происхождения;
5. Растительные масла;
6. Вода.


Здоровые продукты — молоко под сомнением
До недавнего времени существовало семь типов продуктов, но молочные с недавнего времени считают необязательными. Такое отношение к молочным продуктам обусловлено новейшими исследованиями, результаты которых говорят о негативных воздействиях на организм человека, содержащихся в молоке веществ. И это не смотря на то, что в молоке содержится много полезных веществ.
Здоровое питание зимой и летом
Следующий вопрос, который часто задают диетологам, это есть ли разница между летним и зимним рационом. Отвечая на этот вопрос, нужно заметить, что к великому сожалению, многие люди, в основном это касается мужской части населения, почти не употребляют в пищу фрукты, считая, наверное, это прерогативой женщин. Это в корне неверное суждение. Лето — отличное время для пополнения своего рациона фруктами и овощами. Обилие и разнообразие фруктово-овощной продукции позволяет выбрать для себя наиболее приемлемое по вкусовым пристрастиям. Употребление их в пищу обязательно и для мужчин, и для женщин.
Фрукты и овощи — единственные поставщики природных витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для наших организмов.

Знаете, существует мнение, что употреблять в пищу, нужно только ту растительную продукцию, которая произрастает именно в вашем регионе? Это ещё одно неверное суждение. Научных подтверждений по поводу таких утверждений не существует, следовательно, полезно есть все, что вам может захотеться, главное, чтобы у вас не было аллергии.
Сегодняшняя действительность складывается так, что человек, родившийся в России, долгие годы учится в Англии или Америке, а работает в течение жизни где-либо в Африке. Какой регион, в этом случае, можно считать его родным? Большой вопрос.

Большинство из нас считает, что экзотические фрукты, которые продаются в российских супермаркетах — бесполезны. Ведь их везут из дальних стран, и за время транспортировки все полезные вещества и витамины теряются по дороге.
Но примите во внимание, то обстоятельство, что заграничные фрукты доставляют к нам самолётами и попасть на наши прилавки они могут уже через несколько часов. Сами понимаете, что с витаминами в течение одного дня ничего не случится, а вот если весной употреблять в пищу осенние продукты (тыкву, репу, осенние сорта яблок), пользы от них и вправду никакой. Во время длительного хранения они теряют практически все полезные вещества и витамины. В этом случае, самым правильным будет употребление в пищу сезонных фруктов и овощей.

Начинаем здоровое питание
Только следует помнить, что организм, привыкший к белковой и крахмалосодержащей еде, нужно постепенно приучать к потреблению овощей и фруктов. Начинать нужно с трёхсот граммов овощей и пятисот граммов фруктов в сутки. Обусловлено это необходимостью постепенной перестройки работы желудочно-кишечного тракта. Полезно в этот период записывать и подсчитывать всё, что вы съели за день. Заведите для этого специальный дневник. Без такого анализа вам будет трудно настроиться на качественные перемены в своем обычном рационе.
Также полезно условно расставить приоритеты в достижении правильного питания: выпишете по пунктам, для чего вы решили перейти на правильное питание, чего вы хотите достичь в конечном итоге и почаще заглядывайте в дневник.Многие свое нежелание переходить на правильное питание оправдывают нехваткой времени. Этот глупость, а не оправдание. Ведь в течение дня вы всё равно что-то едите. Что вам мешает съесть правильные продукты. Ведь, чтобы, например, порезать порцию салата из овощей, у вас уйдет не больше времени, чем если бы вы решили приготовить бутерброд.

Поверьте питаться правильно — это совсем не сложно. Главное придерживаться основных правил здорового питания:
Сбалансированность; Учет вкусовых пристрастий; Удовлетворение индивидуальных потребностей; Умеренность; Разнообразие.

Рецепты правильного питания
Чтобы вы поверили, что здоровое питание — это не только полезно, но и, ко всему прочему, ещё просто и вкусно, приведём несколько здоровых рецептов. Итак:
Салат из авокадо с ягодами
1 авокадо, 100 гр. разных ягод (клубника, малина, смородина), 1 сладкий перец, зелень салата, сок 1 лимона, молотый перец по вкусу.
Перец, клубнику порезать кубиками, листья салата полосками.Авокадо освободить от косточки и порезать дольками. Все смешать в салатнице, посыпать сверху смородиной и малиной, полить соком лимона с перцем.Ягоды и авокадо обладают мощным антиоксидантным действием, предупреждают сосудистые заболевания и инсульты.

Морковный суп пюре с морепродуктами
0,5л. овощного бульона,100 мл. молока, 4 крупные моркови, 400 гр. морепродуктов, 150 гр. брокколи и цветной капусты, 2 головки репчатого лука, зубчик чеснока, зелень петрушки.
Лук, порезанный полукольцами обжарить до мягкости на оливковом масле, добавить чеснок и морковь кубиками. Все тушить в течение 2х мин.В кипящий овощной бульон положить тушёные овощи и капусту. Варить 10 – 15 минут. Затем все измельчить в блендере до однородной массы. Добавить морепродукты, влить молоко и ещё раз прокипятить. При подаче посыпать зеленью петрушки.Морепродукты содержат большое количество селена. Это вещество благотворно влияет на организм, предупреждая возникновение онкологических новообразований. Стимулирует работу щитовидной железы.

Краснокочанная капуста тушеная с яблоком
0,5 кочана красной капусты, 1 яблоко, 1 головка лука репчатого, 1 палочка корицы, щепотка молотой гвоздики, 0,5 ч. л. мускатного ореха,2 ст. л. красного вина и виноградного уксуса, сок 1 апельсина, молотый перец по вкусу.
Капусту мелко нашинковать, яблоко и лук мелко порезать. Все сбрызнуть соком апельсина. Фруктово-овощную массу положить в глубокую сковороду добавить пряности, оставшийся сок апельсина, вино уксус. Тушить на слабом огне под крышкой.Когда капуста станет мягкой, переложите её в миску и оставьте в холодильнике под крышкой на ночь. Перед подачей влить немного воды, поставить на огонь и прогреть часто помешивая.Краснокочанная капуста содержит повышенное количество антоцианов. Это мощные антиоксиданты. Богата витаминами С и К. Применяется при профилактическом лечении острых бронхитов.
« Рецепты красоты для современной женщины
Как похудела Пелагея??? Очень просто »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
какие фрукты зимой, кроме яблок и то к весне у них уже не остается никаких витаминов
0
Про заморский овощи зимой — спорный вопрос. Стараемся их не брать, чтоб в рыбу или еще кого не превратиться. Там же одна генная инженерия в работе!
Комментарий удалён за нарушение
0
Абсолютно согласна. Это полная хрень.
0
Здоровое питание очень важно. И странно, что в наш продвинутый век большинство игнорирует нормальную пищу, а вместе с ней и свое здоровье.