Популярные диеты, которые не сработают

«Садиться на диету» можно назвать народной забавой каждой уважающей себя женщины после новогодних праздников. «В этом году я точно похудею на 20 килограмм»- радостно решает очередная жертва диеты и удивляется, почему же ничего не вышло?
Может эта, революционная и со стажем, поможет? В таком случае поможет лишь один совет — с диетой в прямом смысле этого слова надо или дружить на всю жизнь, или даже не пробовать. Потому что, даже если есть гениальные исключения (о которых сам автор не в курсе), диета хороша, пока вы на ней сидите. А потом все вернется и с лихвой. За все диеты мира говорить не хочется, но эти 4 популярных метода уж точно не работают. Так утверждают именитые врачи и известнейшие диетологи мира. А им, кажется, можно доверять.
Революционная диета Доктора Аткинса Именно так известен этот метод среди любительниц худеть. И известен, причем, аж с 1864 года! Только никакая она не революционная, и даже не диета больше, а система питания, которой стоит придерживаться всю жизнь (!). В основе лежит отказ от углеводов. А это вам и сахар, и хлеб, и даже фрукты. Ну и как так жить?


Как рассказывают врачи, люди жутко радуются этой диете и первые недели смело отказываются от сахара, овощей и мороженого, при этом объедаясь беконом, сметаной, майонезом или пирогами. Пациентам это очень нравится, ну в самом деле, кто бы не пожертвовал брокколи ради жареной картошки с котлетками? А вот врачам это нравится значительно меньше — к ним попадают люди с проблемами сердца, которые не додумались уменьшить объемы употребляемых жиров.
И даже если вы окажетесь настолько мудры, чтобы не жевать по ночам холодные макароны, стоит вам слететь с этой диеты (а всю жизнь так продержится только отчаянный мазохист), все вернется с огромной отдачей. Вердикт: не только не работает, но еще и вредит.


Диета HCG


Описание диеты говорит само за себя — мало того, что придется почти что голодать (разрешается всего 500 ккал в день! Вдумайтесь, диетический йогурт на моем столе это уже 100 ккал, 1/5!), так что потребуются специальные инъекции гормона ХГЧ, который вырабатывается у беременных, но который стали получать искусственным путем из водорослей. Звучит жутковато, не так ли?
Тем не менее, техника доктора Симеонса до сих пор в ходу: и инъекции (особенно в США), и добровольное голодание. Но работает ли это на самом деле? Не опасно ли это для здоровья? Полноценных исследований так и не проводилось. Понятное дело, что питаясь согласно правилам (чай или кофе с ложкой молока на завтрак, 100 г курицы или рыбы в качестве обеда и 1 апельсин или яблоко, чтобы не погибнуть от переедания), человек стремительно теряет в весе. И уколы (дорогостоящие уколы) тут могут быть совсем ни при чем. Зато вреда здоровью можно нанести ого-го: от проблем с давлением до потери волос, измождения, нервных срывов и проблем с кожей.
Как авторитетно заявил журнал Consumer Guide’s:
«Техника Симеонса — это дорогой, непонятный и скорей всего опасный способ потерять вес. Любая потеря веса достигается голоданием и моральным удовлетворением от ежедневного посещения клиники.»

Макробиотика или питание по дзену

Звучит круто, не так ли? Особенно вы начнете верить в питание по дзену после того, как узнаете что это любимая диета Мадонны. Обычно, после этого пациентка рвет на себе волосы из-за того, что не узнала о ней раньше и спешит наверстать упущенное. Не стоит. И это не мой совет, а известных специалистов, которые давно занимаются разоблачением популярных диет.
Задолго до появления в Голливуде, японская система питания процветала у себя на родине. Первоначальной целью макробиотики как диеты было оздоровление путем возвращения к простой еде у истоков: рису, сое и овощам. И хоть идея общего оздоровления организма была хороша, и среди звезд стало модно говорить что они питаются по дзену, из этого не получилось ничего хорошего. Некоторые энтузиасты заморили себя до смерти, многие получили анорексию, анемию и другие проблемы в подарок. Не знаем как Мадонне, а обычным людям лучше забыть об этой красивой форме голодания.
Как выразился известный американский врач Неил Соломон:
«Макробиотическая («длинная жизнь») диета может нанести непоправимый вред здоровью и даже привести к фатальным последствиям. По сути это микробиотическая («короткая жизнь») диета.»

Диета «Майо»

Эту забавную диету часто любят приписывать клинике Майо, которая устала от нее открещиваться. Этот чрезвычайно популярный способ похудеть хотя бы не ведет к смерти, максимум — к разочарованию и вкусной тарелке супа. Диету часто называют грейпфрутовой, яичной, и даже диетой стакана томатного сока. Потому что в основе лежит употребление чего-то из всего вышеперечисленного (чаще всего грейпфрута). Вот вы его съедаете перед едой и объедаетесь как можете — маленький и несчастный фрукт должен сжечь все те сотни калорий и подарить вам идеальную фигуру. И хоть маленький грейпфрут действительно очень полезен и богат на витамины A и C, он не волшебник. Так же, как и яйца с томатным соком.
« Шопинг при ограниченном бюджете: как обновить...
Как ухаживать за кожей зимой »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лучшая диета — это сокращать порции! Съедать не всю порцию, а 3/4, а потом и 1/2! Много двигаться, пить побольше воды и чая без сахара, раз в неделю ничего не кушать с вечера до ужина следующего дня, только побольше пить — воды или чая, разумеется. Иногда полезно делать промывание желудка.